Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование комплексного графика производства






Комплексный график производства — это представление информации о производственных заданиях в форме, удобной для применения системами MRP (планирование потребностей в материальных ресурсах).

Особенность формирования комплексного графика производства в MRP II / ERP состоит в том, что на последующих этапах планирования нет механизмов, компенсирующих отклонения от MPS (например, вызванные неудачным прогнозированием, неточным расчетом заделов или простоями). Отсюда следует, что организация производства не должна допускать работ, не включенных в план, или «встречных планов», поступающих от производственных подразделений. На наших предприятиях поиск работы в случае простоев, например выполнение работ из последующих плановых периодов, был обычным решением. В современных условиях, особенно при внедрении интегрированных систем, так поступать нельзя. Часто дешевле оплатить простой, поскольку, например, могут быть израсходованы дефицитные материальные ресурсы, запланированные для других срочных заказов, что приведет к срыву программы всего предприятия.

Рис. 1. Предмет обсуждения в этой статье

Все позиции (производственные задания), представленные в MPS, должны быть укомплектованы конструкторской и технологической документацией. В качестве исходной информации для формирования MPS используются прогнозы сбыта (Sales Forecasts), планы по производству (Production Plan), производственная программа для выпускающих цехов (Final Assembly Schedule — FAS) и информация о принятых заказах. В силу усреднения прогнозы по большим группам продукции оказываются более точными, чем прогнозы по конкретным изделиям. Поэтому при формировании производственной программы и комплексных графиков производства обычно оперируют группами продукции, а не изделиями конкретных наименований.

Согласование планов по производству, планов по продажам (Sales Plans) и прогнозов сбыта осуществляется модулем Demand Management (управление спросом). Этот модуль позволяет при формировании комплексного графика буферировать колебания спроса, обеспечивая равномерный и ритмичный ход производства за счет выбора его организации (позаказной, на склад и др.). При формировании MPS учитывается наличие готовых изделий на складе, а также заказанных, но еще не отгруженных изделий (backlog) и незавершенное производство (work-in-process).

Существенно, что MPS не является однородным [2, 4]. В него включаются и принятые заказы на поставку продукции, и прогнозы поставок. Чем шире горизонт планирования, захватываемый при формировании комплексного графика, тем раньше получают информацию о предстоящих заказах службы снабжения и производства, но, с другой стороны, тем больше в этих данных доля прогнозов по сравнению с реально принятыми заказами.

Детализация данных в MPS может меняться в зависимости от сроков выполнения позиций плана (ближайший уровень — фактические заказы и фактические сроки их выполнения, промежуточный уровень — прогноз по группам изделий с детализацией по неделям, дальний уровень — прогноз по укрупненным группам изделий с детализацией по месяцам). Следовательно, MPS может включать информацию, относящуюся в отечественных системах и к производственной программе, и к этапам объемного и даже оперативного планирования.

Планирование потребностей в материальных ресурсах

Планирование потребностей в материальных ресурсах — это метод календарного планирования, позволяющий автоматически формировать заказы на изготовление (пополнение) изделий, компонентов и других материальных ресурсов, динамически назначать приоритеты работ, а также корректировать заказы, находящиеся в производстве, с учетом меняющихся потребностей. Такие планы могут строиться на месяц (реже — на квартал или год вперед) с разбивкой по неделям (декадам). Не реже чем еженедельно (ежедекадно) планы обновляются.

В качестве исходной информации для планирования потребностей в материальных ресурсах, кроме уже упомянутого комплексного графика MPS, используются Bill Of Matherials (BOM) — спецификация состава изделия, Routing — технологическая информация (маршрутные и операционные технологии), информация о наличии и состоянии материальных ресурсов и готовой продукции, информация о незавершенном производстве, информация об открытых заказах на производство продукции и поставку материалов. Кроме того, используется нормативная информация: опережения запуска/выпуска, длительность производственного цикла, размеры партий запуска.

 

Техника MRP имеет следующие особенности.

  • Проводится детализация комплексного графика (MPS). Для этого комплексный график сопоставляется со спецификацией — составом изделия. С учетом потребности в изделиях определяются потребности в узлах, компонентах и других материальных ресурсах.
  • По нормативным срокам выполнения заказа на изделия определяется дата запуска изделий в производство.
  • Автоматически формируется заказ на производство узлов к заданному сроку в заданном количестве.
  • Потребность в узлах соотносится со спецификацией — составом изделия и определяется потребность во входящих в каждый узел подузлах и других используемых материальных ресурсах (расчет повторяется в зависимости от числа уровней спецификации.
  • По маршрутным и операционным технологиям определяются трудоемкости выполнения работ на каждой группе технологического оборудования и определяется план загрузки производственных мощностей.
  • Работы упорядочиваются по приоритетам с учетом срока выполнения заказов.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.