Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сетчатое армирование (поперечное)






В кирпичных столбах и простенках малой гибкости при усиливают каменные сжатые элементы поперечным армированием сетками. Арматурные стержни сеток, работая на растяжение повышают несущую способность кладки и препятствуют её расширению в поперечном направлении (особенно эффективно в центрально сжатой кладке).

Для изготовления сеток используется арматура из сталей классов A-I (S240), Вр-I (S500).

При диаметре проволоки 3…6 мм применяются прямоугольные сетки (рис. 2.5, а). Расстояние между стержнями c1 и c2 должно быть не более 12 см и не менее 3 см. Сетки зигзаг (рисунок 2.5, б) укладывают в двух смежных горизонтальных швах так, чтобы направление стержней было взаимно перпендикулярно.

Наибольший диаметр проволоки 8 мм. Сетки укладывают по высоте кладки S не реже чем через 5 рядов кладки из обыкновенного кирпича или 40 см для других видов камней. Степень насыщения кладки сетчатой арматурой характеризуется процентом армирования кладки по объему ().

Для сеток с квадратными ячейками

(19)

где - площадь сечения арматуры;

с – размер ячейки;

S – расстояние между сетками по высоте

 

Расчет элементов с поперечным армированием при центральном сжатии аналогично расчету центрально сжатых неармированных элементов

(20)

См. обозначения ф-лы (9)

- расчетное сопротивление при центральном сжатии для армированной кладки из кирпича марки М25 и выше:

(21)

для кладки на растворе ниже М25:

(22)

R1 – расчетное сопротивление сжатию неармированной кладки в указанные сроки твердения

RS – расчетное сопротивление арматуры с учетом коэффициентов работы. A-I и Вр-I

R25 – расчетное сопротивление кладки при марке раствора 25

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.