Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы создания предварительно напряжения в ар-ре






ПНК- могут быть выполнены 3 методами:

-при натяжении ар-ры на упоры - самонапряжение[v1] (физико- хим метод)

- при натяжении ар-ры на Б-Н

Натяжение на упоры применяют в заводских условиях для изготовления ЖБК малых и средних пролетов. Ар-ру укладывают в форму до бетонирования и после натяжения до заданного значения напряжения закрепляются на упорах. Далее эл-ты бетонируют и когда Б-Н достигает необходимой передаточной прочности ар-ру освобождают с упоров. Стремясь восстановить свою первоначальную длину ар-ра обжимает Б-Н поскольку имеет с ним надежное сцепление.

Рис Последовательность технологических операций при натяжении ар-ры на упоры

1 напрягаемая ар-ра 2 упоры 3 технологические анкера 4 ЖБ элемент

а) натяжение ар-ры ее закрепление (анкеровка) б) бетонирование Б-на и его хранение до набора передаточной прочности в) освобождение от технологического закрепления

Натяжение ар-ры на Б-Н. Предварительно изготовляют Б-ный или слабо ар-ный Б-Н, а затем после достижения передаточной прочности выполняют его обжатие. В этом случае ар-ру загонят в пазы или каналы, устраивают при Бет-нии элементов (Ø канала\ паза) на 5- 15 мм больше Ø ар-ры. Натяжение осуществляют на Б-Н при помощи специальных домкратов 2-ого действия. Сцепление ар-ры с Б-ном создают при последующим заполнении цем. или цем./пес раствором каналов/пазов в к-х находится ар-ра. Если инъектирование не выполняют к-ции называют ПН-ыми без сцепления ар-ры с Б-ном.

1 напрягаемый стержень 2 домкрат 3 анкера 4 Канал/паз 5 ЖБ эл-нт

а) создание напряжения в стержне б) заполнение Б-ном канала/паза и обжатие Б-ного эл-нта

 

В зависимости от технологических особенностей натяжения ар-ры сущ-ют следующие способы ПН-ия:

1 Механический способ: в создании удлинения ар-ры соотвествующему заданному контролируемому напряжению получают вытяжкой ар-рного эл-нта с помощью натяжных механизмов

2 Электро- термический способ – необходимое удлинение напрягаемой ар-ры получают электронагревом ар-раы до сотвествующей температыры с последующей фиксаций ее на упорах заданной длинны(t=300-450°C)

3 Комбинированный это совокупность 1 и 2

4 Физико- хим. в создании напряжения в ар-ре расположенной в к-ции засчет энергии расширения напрягающего Б-на в процессе твердения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.