Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение расчетной длины анкеровки ненапрягаемой ар-ры в бетоне






Cхема сцепления А с Б для определения lbd.

При выдергивании арматурного стержня из бетона усилия с арматуры на бетон передаются через касательные напряжения сцепления ,

которые распределяются вдоль стержня неравномерно рис.10.1(в). Наибольшее их значение действует на некотором расстоянии от торца элемента. Для оценки напряжения сцепления используют усредненное значение напряжения на длине заделки стержня, определяемое как предельное напряжение сцепления . Усилие F вызывает появление растягивающих напряжений в стержне, имеющем площадь сечения (стержня) , максимальное значение . Из условия равновесия в предельном состоянии определяем длину базовой анкеровки:

U- длина окружности стержня (= );

- площадь арматуры стержня;

- предельное напряжение сцепления;

Зависимость показывает, что длина анкеровки увеличивается при увеличении диаметра и увеличении сопротивления арматурного стержня, поэтому для уменьшения длины анкеровки целесообразно использовать стержень меньшего диаметра.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.