Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические ресурсы. Редкость ресурсов и безграничные потребности.






Рассмотрим вторую проблему. Экономические ресурсы ред­ки или ограничены. Редкость экономических ресурсов означа­ет, что запасы некоторого ресурса меньше, чем его требуется для производства экономического блага.

Что понимается под экономическими ресурсами?

Экономические ресурсы — потенциальные возможности, которыми располагает общество в данный момент своего развития, т.е. это все виды источников, средств обеспечения про­изводства, которые используются в процессе создания новых материальных благ и услуг. Экономические ресурсы подраз­деляются на следующие виды: природные (сырьевые, геофи­зические), трудовые, материальные, финансовые и информа­ционные.

Природные ресурсы — это земля, ее недра, леса, вода, воз­дух, месторождения полезных ископаемых, климатические и рекреационные ресурсы и др. Земля — пространственно-гео­графический фактор, где живут люди, — является также произ­водственным фактором, на котором выращивают сельскохо­зяйственную продукцию.

Трудовые ресурсы; это все трудоспособное население в возрасте от 16 до 60 лет, которое делится на две группы:

1) экономически активное население — занятое в обществен­
ном производстве независимо от организационно-правовой
формы хозяйствования;

2) экономически пассивное население — часть трудоспособ­
ного населения, которое не занято в общественном произ­
водстве из-за занятости в домашнем хозяйстве, в армии, по
состоянию здоровья, в декретном отпуске и т.д.
Материальные ресурсы (инвестиционные ресурсы, реаль­
ный капитал) — средства производства (машины, станки, обо­
рудование, здания, сырье, материалы и т.д.), которые исполь­
зуются в производстве товаров и услуг. Если природные
ресурсы имеют естественное происхождение, то материальные
создаются человеком и сами являются продуктом производ­
ства. Реальный капитал включает в себя основные и оборотные
средства. Основные средства используются в нескольких про­
изводственных циклах, оборотные — в одном производствен­
ном цикле.

Финансовые ресурсы являются производными по отноше­нию к базовым ресурсам (природным, трудовым, материаль­ным). Это совокупность имеющихся денежных ресурсов, кото­рые могут быть использованы для решения какой-либо задачи и которые общество в состоянии выделить для организации производства экономических благ и услуг.

Информационные ресурсы самый молодой вид экономи­ческих ресурсов, рожденный НТР, они обеспечивают предприя­тие (организацию, учреждение, человека) ценной информацией, которая используется при функционировании производства с помощью компьютерных технологий (ЭВМ).

Информационные ресурсы можно разделить на три основ­ные группы:

1) информация делового характера — управленческая, со­циальная, статистическая, финансовая, коммерческая ин­формация; данные о продукции и т.д.; 2Х информация для специалистов — экономическая, научно-техническая, производственная, технологическая, марке­тинговая и т.д.; 3) информация массового характера — правовая, обществен­но-экономическая, учебная, справочная, словарно-экцикло-педическая; сведения о культуре, досуге, здравоохранении, спорте и пр.

Основная экономическая проблема, с которой сталкивается любое общество, заключается в конфликте между неограни­ченными потребностями в товарах и услугах и ограниченными жономическими ресурсами, которые могут быть использова­ны для производства экономических благ.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.