Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические блага и их классификация.






Экономическая теория (как основа экономики).

Экономи́ ческая тео́ рия — дисциплина экономической науки, представляющая собой её теоретическое и философское основание. Основная задача экономической теории — дать объяснение происходящих событий в экономической жизни с помощью моделей действительности, отразить в себе реальную экономику. Экономическая теория состоит из ряда разделов: методологии экономической науки, микроэкономики, макроэкономики, международной экономики, эконометрики, теории игр.

 

Экономические потребности, блага, ресурсы.

Для раскрытия сущности производства необходимо рассмотреть понятия:

- потребности;

- ограниченность ресурсов;

- проблема выбора;

Потребности – это то, что нужно человеку для поддержания жизнедеятельности. Они являются главным движущим мотивом человеческой деятельности. Широко известна группировка потребностей американского ученого А.Маслоу (пирамида Маслоу – психологическая классификация). В экономической теории различают потенциальные и платежеспособные потребности.

Потенциальной потребностью называют принципиальное желание использовать те или иные блага.

Платежеспособные потребности – те потенциальные потребности, которые обеспечены реальными денежными средствами и перерастают в спрос.

Согласно пирамиде А.Маслоу потребности располагаются в восходящем порядке, от «низших» к «высшим»:

1. Физиологические потребности (еда, вода, одежда)

2. Потребность в безопасности (защита)

3. Потребность в социальных связях (дружба, общение)

4. Потребность в самовыражении (достижении цели)

5. Потребность в самоактуализации (реализация способностей)

Свободные блага (неэкономические) – представляются природой в почти непрерывном объеме (воздух, вода).

Экономические блага – являются объектом или результатом экономической деятельности людей, их можно получить в количестве, ограниченном по сравнению с потребностями (товары и услуги).

Материальные блага - это дары природы и продукты производства.

Нематериальные блага – здравоохранение, искусство, театр, духовная культура, образование.

Общественные блага – национальная оборона, охрана общественного порядка, уличное освещение.

Для создания блага необходимы ресурсы, которые выступают как материальная основа производства.

Экономические ресурсы – потенциальные возможности, которыми располагает общество в данный момент своего развития, то есть это все источники для создания материальных благ и услуг.

Экономические блага и их классификация.

Блага — это все то, что способно удовлетворять повседнев­ные (жизненные) потребности людей, приносить людям пользу, доставлять удовольствие (произведенные товары и услуги, я также дары природы).

1) экономические блага — результат экономической (хозяй­ственной) деятельности людей, обладают ценой (товар). К экономическим благам относятся блага, которые являют­ся объектом или результатом экономической деятельности, т.е. которые можно получить в ограниченном количестве по сравнению с потребностями и которые могут удовлетворять потребности людей. Для получения экономических благ не­обходимы соответствующие экономические ресурсы;

2) неэкономические блага — результат дарения, представлены природой. Неэкономические блага (даровые блага) предо­ставляются природой без приложения усилий человека. Эти блага существуют в природе свободно, в достаточном коли­честве для полного и постоянного удовлетворения опреде­ленных потребностей человека (воздух, вода, свет и т.д.);

3) материальные блага имеют материально-вещественную форму (товар: уголь, цемент, обувь, одежда, пища и т.д.); включают естественные дары природы (земля, лес, вода), продукты производства (здания, сооружения, машины и т.д.);

4) нематериальные блага не имеют материально-вещест­венной формы (услуги, научные открытия, образование и т.д.), воздействуют на развитие способностей человека, создаются в непроизводственной сфере: здравоохранение, образование, искусство и т.д.

Различают две группы нематериальных благ:

1) внутренние — блага, данные человеку природой. Он разви­вает их в себе по собственной воле (голос — пение; музы­кальный слух — занятия музыкой; способность к науке и т.д.);

2) внешние — это то, что дает внешний мир для удовлетворения потребностей (репутация, деловые связи, протекция и т.д.).

По степени удаленности от конечного потребления блага делятся на потребительские (пища, одежда, обувь) и ресурсы (факторы производства, используемые для производства по­требительских благ).

По длительности использования блага делятся на долговре­менные, используемые многократно (здания, книги, компьюте­ры), и кратковременные, используемые в процессе разового потребления (хлеб, молоко, спички и т.д.).

Итак, средства, с помощью которых удовлетворяются по­требности, называются благами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.