Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темы 9, 10. Трудовой договор. Прекращение трудового договора






 

Трудовой договор всегда занимал и занимает центральное место в системе российского трудового права. Его значение возросло в современных условиях развития рыночных отношений в сфере применения труда. Спрос и предложение на рабочую силу, результатом которого является прием на работу, дальнейшее движение трудовых ресурсов как и трудоустройство лиц, незанятых или безработных осуществляются путем заключения трудового договора. Договорный принцип привлечения к труду и свобода трудового договора, обусловленные свободой и добровольностью труда, позволяют каждому человеку в России реализовать право на труд с учетом его возможности распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Изучению трудового договора необходимо уделить самое пристальное внимание. Нужно уяснить роль трудового договора и его юридическое значение. Следует обратить внимание на соотношение трудового договора и трудового правоотношения. Трудовой договор является юридическим основанием возникновения трудового правоотношения, а также выступает правовой основой для дальнейшего существования и развития этого правоотношения. Изменение условий трудового договора влечет за собой изменение в содержании прав и обязанностей трудового правоотношения, а прекращение трудового договора прекращает само трудовое правоотношение.

Необходимо уяснить и значение трудового договора в качестве индивидуального регулятора трудовых отношений. Свобода сторон трудового договора при выработке условий и заключении этого договора должна быть уравновешена как предоставление равных возможностей на основе и в соответствии с трудовым законодательством. Условия трудового договора, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством о труде, должны признаваться недействительными. И напротив, дополнительные по сравнению с законодательством трудовые и социально-бытовые льготы могут устанавливаться работникам при соблюдении определенных условий.

Необходимо уметь различать трудовой договор от смежных гражданскоправовых договоров: подряда, поручения, авторского договора. Изучая трудовой договор, необходимо оперировать его определением, данным в ст. 56 ТК РФ. Трудовой договор, как и любой иной договор, есть добровольное двустороннее соглашение. Следует уяснить вопрос о сторонах трудового договора, об их правосубъектности. Далее, надо изучить вопрос о содержании трудового договора, обратив внимание на те условия, без которых невозможно само заключение этого договора: о месте работы; о трудовой функции; о времени начала работы, а также выделив иные факультативные условия, которые не обязательны, но могут устанавливаться только по соглашению сторон, как, например, испытание и его сроки и др. Важно отметить, что условия трудового договора могут быть подразделены на необходимые и дополнительные. Этот материал подробно излагается в учебниках по трудовому праву.

Следующим вопросом в изучении данной темы должна быть форма трудового договора. Необходимо иметь в виду, что допускается лишь одна форма этого договора – письменная (ст. 67 ТК РФ). Важное практическое значение имеет вопрос о сроке трудового договора. Согласно ст. 58 ТК РФ все трудовые договоры могут заключаться на неопределенный срок либо на определенный срок не более 5 лет. Следует обратить особое внимание, что новейшим трудовым законодательством сфера применения этого срочного договора ограничена.

Важнейший вопрос рассматриваемой темы – порядок заключения трудового договора. Студентам необходимо изучить гарантии, предусмотренные при приеме на работу, запрещение дискриминации, знать какие документы предъявляются работодателю, уметь ориентироваться в таких ситуациях, как фактическое допущение к работе или приглашение на работу лица в порядке перевода и др. Студенты должны отграничивать трудовой договор от приказа работодателя о приеме лица на работу, поскольку приказ – это акт оформления уже заключенного трудового договора.

При изучении вопросов, относящихся к переводам работников, необходимо обратить внимание на два понятия: перевод на другую работу и перемещение, следует уточнить, в чем их различия, а также хорошо разобраться в возможности изменения трудового договора в связи с изменением существенных условий труда. Завершая изучение вопроса о переводе, следует уделить внимание временным переводам, знать отличия этих переводов, возможность их применения и правовые последствия.

Изучая вопросы прекращения трудового договора, следует знать, что принято разграничивать основания такого прекращения в зависимости от того, по чьей воле оно осуществляется: по соглашению сторон; по инициативе одной из сторон трудового договора; по обстоятельствам не зависящим от воли сторон. При изучении вопроса о прекращении трудового договора необходимо обратить особое внимание на порядок прекращения по инициативе одной из сторон этого договора: работника или работодателя.

Особое внимание следует уделить изучению порядка расторжения трудового договора по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). Этот вопрос имеет большое практическое значение. Завершая изучение темы, необходимо уметь разбираться в следующих вопросах: какие правовые последствия наступают при увольнении работников; в какие сроки они могут обратиться в суд, если считают, что их трудовые права нарушены; в каком порядке производится расчет при увольнении и выдача трудовой книжки; в чем отличие отстранения от увольнения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.