Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Социальное партнерство в сфере труда. Рыночная экономика предопределяет необходимость изменения подходов к правовому регулированию общественных отношений






 

Рыночная экономика предопределяет необходимость изменения подходов к правовому регулированию общественных отношений. Такая тенденция особенно актуальна для трудового права. Преобладание договорного регулирования позволяет максимально активизировать социальное партнерство и участие работников и работодателей в установлении условий труда.

Значительным событием в формировании правовой базы социального партнерства стал указ Президента РФ «О социальном партнерстве и разрешении трудовых споров (конфликтов)» от 15 ноября 1991 г. Он признал целесообразность заключения генеральных, отраслевых и региональных тарифных соглашений по социально-экономическим отношениям. На уровне предприятий – коллективные договоры: на уровне региона, отрасли – региональные и отраслевые тарифные и иные социально-экономические соглашения: на общегосударственном уровне – генеральные соглашения. Это существенно расширило сферу договорного регулирования и круг его субъектов.

В экономической и социальной политике термин «социальное партнерство» обозначает консультации и сотрудничество между наемными работниками (профсоюзами) и работодателями (предпринимателями) на разных уровнях по поводу определения взаимоприемлемых условий найма и оплаты труда.

Впервые легальное определение социального партнерства дано в ТК РФ, который определяет его как систему взаимоотношений между работниками (представителями работников) и работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленную на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений (ч. 1 ст.23 ТК РФ). Необходимо подробно рассмотреть принципы социального партнерства. В статье 27 ТК РФ определены формы социального партнерства, перечень которых является исчерпывающим. Каждую форму социального партнерства целесообразно рассмотреть отдельно, особенно такую как заключение коллективных договоров и соглашений.

Становление и развитие рынка труда и новых по своему характеру трудовых связей обусловили изменение содержания и сущности коллективного договора, основной разновидности социально-партнерского регулирования трудовых отношений непосредственно в организациях. Можно сказать, что коллективный договор призван служить своеобразным трудовым кодексом для наемных работников и работодателей в конкретной организации.

Нормативные положения по сравнению с обязательственными становятся доминирующими в его содержании. Будучи одной из форм вне законодательного правотворчества, эти положения нацелены на организацию автономной системы условий труда, действующей в рамках данной организации.

Следует уяснить, что в условиях рыночной экономики коллективный договор становится важной формой регулирования социально-трудовых отношений работников.

Анализируя содержание коллективного договора следует иметь в виду, что они подразделяются на нормативные и обязательственные. Нормативные условия сохраняют свое действие в течение всего срока коллективного договора и подлежат выполнению всякий раз, когда наступают фактические обстоятельства, предусмотренные данным нормативным условием. Например, если в коллективном договоре предусмотрена выплата рабочим межразрядной разницы, то это нормативное условие действует в отношении каждого рабочего, когда ему поручена работа, тарифицируемая ниже имеющегося у него разряда.

Обязательственные условия коллективного договора погашаются совершением определенных действий, предусмотренных в нем, например, выполнением работодателем обязательства по устройству столовой для работников одного из подразделений.

При ознакомлении с порядком заключения коллективного договора особое внимание следует обратить на стадию коллективных переговоров, а также на то, что проект договора подлежит широкому обсуждению в трудовом коллективе и его структурных подразделениях. Коллективный договор принимается на общем собрании (конференции) трудового коллектива и действует с момента подписания сторонами, либо со дня, установленного в самом договоре.

Коллективный договор заключается на срок от одного года до трех лет. По истечении установленного срока коллективный договор действует до тех пор, пока стороны не заключат новый или не изменят, дополнят действующий. Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами самостоятельно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.