Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи для группы 2.






 

6. Повар Похлебкин, уволенный за распитие спиртных напитков в рабочее время, обратился в КТС с просьбой восстановить его на работе, считая, что с ним поступили жестоко, поскольку он отмечал свой день рождения. Пред­седатель КТС не принял у него заявление и добавил, что с алкоголиками он не намерен разговаривать.

Дайте заключение о законности отказа председателя КТС. Какими правами пользуется уволенный повар в дан­ной ситуации?

 

 

7. Гражданин Пенкин обратился в районный суд с ис­ковым заявлением к фабрике, в отделе кадров которой ему необоснованно, на его взгляд, отказали в приеме на рабо ту. Судья отказал в приеме заявления на том основании, что Пенкин не был связан с фабрикой какими-либо пред­варительными обязательствами.

Правильно ли поступил судья? Какие индивидуальные трудовые споры рассматриваются непосредственно в су­дах?

 

 

8. Районный суд удовлетворил иск Трусникова о вос­становлении на работе. Трусников явился на предприятие и потребовал немедленно допустить его к работе. Однако начальник отдела кадров заявил, что решение суда обжа­ловано в областной суд и, пока тот не рассмотрел дело, Трусников не будет восстановлен на работе.

Какими должны быть действия Трусникова в данной ситуации? Каков порядок исполнения решений о восста­новлении на работе?

 

 

9. Гражданин Симбирцев работал почтальоном. Ему был присвоен 1-й квалификационный класс с соответствую­щим окладом, что было отражено в трудовом договоре. За то, что Симбирцев два раза вовремя не доставил коррес­понденцию, заведующий отделением связи издал приказ о присвоении ему 2-го квалификационного класса. Считая приказ администрации неправильным, Симбирцев обра­тился в суд с иском о восстановлении ему прежнего ква­лификационного класса. Определением суда дело было прекращено по мотивам неподведомственности спора суду, потому что требования истца сводятся к присвоению ему квалификации, т. е. к установлению новых условий труда.

Каков вид трудового спора в данном случае? Какому органу по разрешению трудовых споров подведомствен данный спор?

 

10. Токарь-карусельщик Степанков обратился к началь­нику цеха ремонтно-механического завода с просьбой повысить ему заработную плату, так как она не повышалась последние три года, в то время как на предприятии регулярно увеличивались оклады отдельных категорий работников заводоуправление. Начальник цеха довел просьбу рабочего до директора завода, но тот отказался удовлетворить ее. Тогда работник обратился в суд.

Примет ли суд к рассмотрению заявление Степанкова об отказе в повышении ему заработной платы? В каких случаях работник может обратиться с заявлением непос­редственно в суд?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.