Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи для группы 2. 6. Грузчик универмага Засухин появился на работе в нетрезвом состоянии и был отстранен от работы






6. Грузчик универмага Засухин появился на работе в нетрезвом состоянии и был отстранен от работы. От проверки в наркологическом пункте и дачи письменного объяс­нения он отказался, о чем были составлены соответствующие акты. В этот же день работник был уволен. Считая, что его уволили несправедливо, Засухин обратился за консультацией к адвокату.

В роли адвоката разъясните, законны ли действия администрации?

 

 

7. Гражданин Рыбкин совершил дисциплинарный проступок, т. е. виновное нарушение правил внутреннего трудового распорядка организации. Отдел кадров затребовал от работника объяснение в письменной форме, в котором Рыбкин признал свою вину.

В течение какого времени к Рыбкину может быть применено дисциплинарное взыскание? Каким нормативным актом регулируется этот вопрос?

 

 

8. 5 марта 2007 г. администрация муниципального унитарного предприятия «Жилкоммунхоз» установила, что сварщик Хитров 26 августа 2006 г. совершил прогул без уважительных причин, и потребовала от него письменного объяснения. Но Хитров, ссылаясь на ТК РФ, отказался писать объяснение. Тогда директор предприятия объявил Хитрову выговор.

Правомерны ли действия администрации МУП? Как ТК РФ регламентирует применение дисциплинарных взысканий в зависимости от времени, прошедшего с момента свершения дисциплинарного проступка?

 

 

9. Федеральному государственному служащему советн­ику одного из министерств Соколову за ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей приказом министра был объявлен строгий выговор, и одновременно он был предупрежден о неполном служеб­ном соответствии.

Правомерен ли приказ министра? В роли помощника Прокурора г. Москвы дайте мотивированный ответ.

10. Приказом директора предприятия сварщику 5-го разряда в июле был снижен квалификационный разряд до 3-го сроком на три месяца за систематический брак в работе. Поводом для принятия такого приказа явилась докладная записка начальника участка сварочных работ. Считая приказ незаконным, рабочий обратился в комиссию по трудовым спорам.

Дайте правовую оценку данному приказу. Какое решение должна вынести КТС?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.