Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 11. Транспортные обязательства






Общие положения о транспортных обязательствах. Виды транспорта и их организационное построение. Понятие обязательства перевозки и его соотношение с иными транспортными обязательствами. Организационные предпосылки заключения договора перевозки. Виды договоров перевозки (разовый договор, договор об организации перевозок, договор перевозки груза, договор перевозки пассажира, договор фрахтования).

Договор перевозки грузов. Форма договора перевозки грузов и порядок его заключения. Субъекты обязательства по грузовой перевозке. Правовое положение грузополучателя. Особенности перевозки грузов в прямом смешанном сообщении. Комбинированные перевозки. Права и обязанности участников обязательства грузовой перевозки, возникающие до заключения договора перевозки. Права и обязанности субъектов договора грузовой перевозки и грузополучателя.

Ответственность за нарушение обязательства грузовой перевозки. Условия и особенности ответственности в обязательствах грузовой перевозки. Ответственность перевозчика за неподачу транспортных средств и грузоотправителя за их неиспользование. Ответственность за нарушение договора перевозки груза (субъекты, основания, объем). Порядок предъявления претензий и исков по договору грузовой перевозки.

Перевозка пассажиров и багажа. Договор перевозки пассажира (общая характеристика, порядок заключения, виды, права и обязанности сторон). Договор перевозки багажа (общая характеристика, порядок заключения). Ответственность сторон по договору перевозки пассажира и багажа.

Договор транспортной экспедиции: понятие, правовое регулирование, элементы, исполнение. Договор буксировки.

 

Тема 12. Кредитные и расчетные обязательства

Понятие кредитных и расчетных отношений.

Источники законодательства о кредитовании и расчетах.

Кредитные обязательства. Договор займа. Кредитный договор. Товарный и коммерческий кредит. Ответственность за нарушение кредитных обязательств.

Договор финансирования под уступку денежного требования.

Договор банковского вклада. Виды вкладов.

Договор банковского счета. Виды счетов в банках.

Расчетные обязательства. Общие положения о расчетах. Платежное поручение. Аккредитив и его виды. Инкассо и его виды. Чек. Другие формы расчетов. Расчеты банковскими картами. Вексель (природа, виды, реквизиты, индоссамент, аваль, акцепт, платеж, ответственность по векселю).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.