Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ретикулярные волокна






В строме ряда органов (селезенка, лимфатические узлы) встречаются волокна, впервые обозначенные С. Купфером (1876) как ретикулярные. Они отличаются от коллагеновых волокон меньшей толщиной, ветвистостью и анастомозированием с образованием сети волокон. Главной особенностью их является аргирофилия (способность пропитываться серебром).

Ретикулярные волокна являются системой, состоящей из коллагена III типа. Волокна же отличаются от коллагеновых в основном содержанием углеводов (более 4% вместо 0, 5%) и липидов.

Эластические волокна- обеспечивают способность ткани к обратимой деформации.

Эластин – глобулярный белок, содержащий десмозин и изодесмозин, не встречающихся в других белках. В состоянии покоя имеет вид скрученных нитей, занимающий центральную часть волокна, выполняет функцию аморфного матрикса. Вторым компонентом является микрофибриллярный белок - фибриллин, содержащий много (5% углеводов), что указывает на его гликопротеидную природу.

Эластические волокна позволяют структурам принимать исходную форму после её изменения. Они встречаются в дерме кожи, легких, крупных артериях. В процессе старения растяжимость эластических волокон снижается и они распадаются на отдельные фрагменты.

В зависимости от соотношения коллагеновых и эластических структур в СТ органов выделяют 3 вида каркасов

- коллагеновый (склера)

- коллагеново-эластический (дерма)

- эластико-коллагеновый (средняя оболочка аорты)

Каркаса, образованного только из эластических волокон не обнаруживается.

Плотная соединительная ткань.

Содержит в межклеточном веществе большое количество плотно расположенных волокон и немногочисленные клетки. Количество основного вещества незначительно.

П лотная оформленная соединительная ткань.

Характеризуется плотным, строго упорядоченным расположением волокон. Из такой ткани образованы связки и сухожилия.

Сухожилие имеет определенную организацию.

Коллагеновые волокна располагаются плотно, параллельно друг другу, образуя пучок 1 порядка. Между пучками 1 порядка располагаются фиброциты, называемые также сухожильными клетками.

Несколько пучков 1 порядка объединяются в группу, более крупный пучок, который называется пучком 2 порядка. Последние окружены слоем РСТ, называемой эндотенонием. По такому же принципу пучки коллагеновых волокон 2 порядка объединяются в пучки 3 порядка, которые также окружаются прослойками РСТ, но эти прослойки более мощные и называются перитенонием. Последний построен из двух слоев. Внутренняя часть перитенония, продолжающаяся в эндотеноний представлена РСТ, а наружная его часть – плотной оформленной соединительной тканью, волокна которой располагаются циркулярно, охватывая сухожилие. Иногда пучки 3 порядка и являются сухожилием, но встречаются и пучки 4 порядка. По прослойкам РСТ к сухожилию подходят сосуды и нервы. В сухожилиях и связках наряду с пучками коллагеновых волокон имеются весьма незначительное количество эластических волокон.

Соединительные ткани со специальными свойствами –

Это ткани, образованные одним типом клеток и волокон. К ним относятся: жировая ткань, ретикулярная, слизистая, пигментная.

Ретикулярная ткань.

Образует строму кроветворных органов, а также окружает синусоиды печени. Она имеет сетевидное строение и состоит из ретикулярных клеток и ретикулярных волокон. Ретикулярные клетки имеют отростчатую форму. Отростки вместе с волокнами образуют рыхлую сеть. Строма выполняет опорную функцию для находящихся между волокнами лимфоцитов, гемопоэтических островков, макрофагов и т.д. Кроме того, ретикулярная ткань создает микроокружение для развивающихся клеток крови. Ретикулярные клетки секретируют ряд гемопоэтических факторов роста (колониестимулирующие факторы, интерлейкины).

Жировая ткань.

Это скопление жировых клеток, которые встречаются во многих органах. Различают белую и бурую жировую ткань.

Белая жировая ткань у человека располагается под кожей нижней части живота, бедер, ягодиц, в сальнике, брыжейке. Жировые клетки располагаются скоплениями – дольками, внутри которых жировые клетки располагаются настолько плотно, что сдавливаются, приобретая многоугольную форму. Отдельные жировые клетки окружены сетью ретикулярных и коллагеновых волокон. В соединительно-тканных перегородках присутствуют фибробласты и тучные клетки.

На распределение жировой ткани в организме влияют половые гормоны и гормоны коры надпочечников. При нарушении жирового баланса возникает ожирение. Если оно сопровождается увеличением размеров жировых клеток, то такое ожирение называется гипертрофическим, увеличение числа адипоцитов – гиперпластическое ожирение.

(гиноидное, андроидное ожирение)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.