Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адвентициальные клетки






Сопровождают кровеносные сосуды, имеют веретеновидную форму, слабо базофильную цитоплазму и овальное ядро. Предполагают, что они являются малодифференцированными клетками, в результате деления которых образуются клетки фибробластического ряда и адипоциты.

Межклеточное вещество.

Основное вещество – аморфный и относительно прозрачный материал со свойствами геля. Основное вещество включает:

- протеогликаны – состоят из пептидной цепи, связанной с гликозаминогликанами – играют важную роль в транспорте воды и электролитов, влияет на образование коллагеновых волокон.

- Гликопротеины - класс соединений белка с олигосахаридами.

- Фибронектин - связан главным образом с коллагеном, выполняя роль своеобразного клея, обусловливает рост и подвижность клеток.

Молекулы этих веществ прочно связаны с волокнами внеклеточного матрикса, обеспечивая:

- транспорт воды, солей, аминокислот и т.д.

- регулируют процессы роста и размножения клеток

- объединяет волокнистые структуры в единый остов и поддерживает их пространственные взаимоотношения.

Волокна.

Различают коллагеновые, эластические и ретикулярные волокна.

Коллагеновые волокна являются основным компонентом СТ, составляют более 30% общей массы тела, причем около 40% коллагена находится в коже.

Коллагеновые волокна:

- придают тканям прочность и упругость.

- Определяют архитектонику СТ

- Обеспечивают взаимодействие между клетками и межклеточным веществом

- Влияют на миграцию и функциональную активность клеток.

Строение коллагеновых волокон.

Их основу образует белок коллаген, секретируемый фибробластами.

Молекула коллагена является спиралью, образованной из 3-х полипептидных α -цепей.

α -цепи образованы повторяющимися последовательностями 3-х аминокислот с глицином в третьем положении. Первая аминокислота в такой последовательности может быть любой, вторая: пролин или лизин или гидроксиплолин.

α -цепи объединяются в спираль, образуя молекулу коллагена, выделяющегося из клетки. На этом заканчивается внутриклеточный этап образования коллагена. При недостатке некоторых кофакторов, например витамина С, α -цепи не способны формировать тройные спирали и возникают дефекты десен, костей, нарушение заживления и т.д..

На внеклеточном этапе происходит ряд последовательных событий:

1. Концевые участки проколлагена отщепляются, образуя тропоколлаген.

2. Молекулы тропоколлагена имеют головной и хвостовой концы и спонтанно объединяются в параллельно расположенные цепи, выстраиваясь последовательно конец в конец и сторона к стороне. Между головным и хвостовым концами остаются зазоры шириной 35 нм. Каждая молекула цепи смещена относительно молекулы в соседней цепи на четверть длины. И в результате образуется чередование светлых и темных полос. Объединяясь таким образом с помощью аморфного матрикса тропоколлаген формирует коллагеновые микрофибриллы.

3. Фибриллярный уровень. Коллагеновая фибрилла – микроагрегат микрофибрилл, контактирующих боковыми поверхностями. Фибриллы имеют спиральную форму, ветвятся. Фибриллы могут существовать самостоятельно, но чаще объединяются в волокно.

4. Коллагеновое волокно формируется из параллельно расположенных, связанных протеогликанами коллагеновых фибрилл. В настоящее время описано не менее 20 типов коллагена, формирующего волокна. Наиболее распространены:

Тип I - синтезируется фибробластами, остеобластами, ГМК.

Тип II – синтезируется хондробластами, хондроцитами.

Тип III – входит в состав ретикулярных волокн

Тип IV – образует сетеподобную структуру базальной мембраны.

Тип V – присутствует в кровеносных сосудах, вокруг ГМК.

Коллагеновые волокна из разных органов по таким биомеханическим свойствам, как прочность на разрыв, различаются незначительно. Главной причиной механических различий являются разные геометрические способы укладки волокон и их пучков, т.е. архитектоника СТ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.