Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Настоящее Учебное пособие (практикум) подготовлено коллективом преподавателей и аспирантов кафедры арбитражного процесса ГОУ ВПО «саратовская государственная






 

Настоящее учебное пособие (практикум) подготовлено коллективом преподавателей и аспирантов кафедры арбитражного процесса ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» и предназначено для студентов юридических вузов и факультетов, изучающих арбитражное судопроизводство.

Арбитражное процессуальное право – самостоятельная отрасль российского права. Предметом изучения арбитражного процессуального права являются нормы права, регулирующие порядок осуществления правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Посредством арбитражного судопроизводства осуществляется защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов предприятий, учреждений, организаций и граждан в случае возникновения между ними экономического спора. Необходимость изучения деятельности арбитражных судов и практики реализации арбитражного процессуального законодательства обусловлена образованием системы арбитражных судов как органов хозяйственной юрисдикции и процессом становления в России независимой судебной власти.

В Саратовской государственной академии права изучение данной дисциплины предусмотрено на всех формах обучения и на всех факультетах. Программа и учебно-тематический план по арбитражному судопроизводству разработаны таким образом, что позволяют отразить характеристики собственно арбитражного процессуального права. И такой подход не случаен. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации регламентирует арбитражное судопроизводство по модели гражданского процесса, и по многим позициям арбитражная процессуальная форма совпадает с гражданской процессуальной формой. Такой вывод можно сделать из буквального сопоставления статей Арбитражного и Гражданского процессуального кодексов. Весьма примечательно, что дисциплина «Арбитражное судопроизводство» читается в юридических вузах на старших курсах, то есть предполагается, что база знаний по основам судоустройства и судопроизводства у студентов уже имеется.

Сообразно этому ряд общих положений, выработанных наукой гражданского процессуального права, используется при изучении курса по арбитражного судопроизводства. К таким положениям можно отнести, например, институт принципов арбитражного процессуального права, в частности, характеристика и состав судоустройственных принципов, институт участия сторон в арбитражном процессе. Практически сходны по содержанию учение об арбитражных и гражданских процессуальных правоотношениях, теория иска в арбитражном и гражданском процессе, учение о судебном решении и др.

Вместе с тем при изучении дисциплины «Арбитражное судопроизводство» нельзя не учитывать, что некоторые одноименные с гражданским процессом институты арбитражного процессуального права имеют несколько иное содержание, например, функциональные принципы арбитражного процессуального права; иной характер носят стадии арбитражного процесса, в том числе связанные с пересмотром судебных актов. На эти моменты необходимо обращать внимание при изучении данной дисциплины.

Практикум содержит комплекс разнообразных материалов, необходимых студентам для изучения арбитражного судопроизводства. В практикуме содержатся задачи, составленные на основе материалов судебной практики, решение которых позволит закрепить теоретический материал, полученный студентами на лекциях и при самостоятельной работе. Кроме того, практикум включает основные вопросы, на которые студентам необходимо обратить внимание, изучая определенную тему. Решению задач должно предшествовать тщательное изучение основных нормативных актов, учебного материала по соответствующей теме курса, материалов судебной практики. Указание на эту информацию также имеется в практикуме. Литература, перечень которой приводится к каждой теме, поможет студентам подготовиться не только к практическим занятиям, но и выполнить курсовую работу, а также может служить исходной базой для подготовки дипломной работы.

В качестве приложений дан перечень действующих Постановлений Пленумов Высшего Арбитражного Суда РФ, информационных писем Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, разъясняющих применение некоторых положений арбитражного процессуального законодательства. Студенты также могут ознакомиться с перечнем тем курсовых и дипломных работ, образцами процессуальных документов и проверить свои знания, используя предлагаемый тест.

Все эти материалы призваны облегчить проведение занятий и самостоятельное изучение дисциплины. Но, учитывая непрерывный процесс разработки и принятия новых нормативных актов, студенты должны постоянно следить за изменением законодательства, просматривая соответствующие издания, например, «Российскую газету», «Собрание законодательства Российской Федерации», «Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации» и др.

 

Тема 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.