Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовые и социальные отпуска. Понятие отпуска, виды отпусков.






Под отпуском понимается освобождение от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы и заработной платы в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Работникам предоставляются следующие виды отпусков:

1) трудовые отпуска: основной отпуск; дополнительные отпуска;

2) социальные отпуска: по беременности и родам; по уходу за детьми; в связи с обучением; в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС; по уважительным причинам личного и семейного характера.

 

2. Правила расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Разрешение разногласий по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев?

Разногласия по вопросам рас­следования, оформления и учета несчастных случаев на производстве (не­признание нанимателем, страхователем факта несчастного случая, отказ в проведении его расследования и составлении акта формы Н-1 или акта формы НП, несогласие потерпевшего или лица, представляющего его ин­тересы, страховщика с содержанием указанного акта и другое) рассматри­ваются по их обращению государственным инспектором труда.

При выявлении факта сокрытия несчастного случая от расследования и учета и других нарушений государственный инс­пектор труда, представитель органа государственного специализированного надзора и контроля по поднадзорным ему объектам требуют от нанимате­ля, страхователя их устранения. При необходимости государственный инспектор труда самостоятель­но или совместно с представителем органа государственного специализи­рованного надзора, проводит расследование несчастного случая на производ­стве независимо от срока давности и по результатам расследования со­ставляет Заключение. Заключение государственного инспектора труда о несчастном случае на производстве может быть обжаловано организацией, нанимателем, стра­хователем, потерпевшим или лицом, представляющим его интересы, стра­ховщиком в порядке подчиненности у начальника межрайонной инспек­ции труда, главного государственного инспектора труда области или го­рода Минска, Республики Беларусь, после чего — в суде. Подача нанимателем, страхователем жалобы не является основанием для неисполнения им заключения государственного инспектора труда. Заключение государственного инспектора труда о несчастном случае может быть отменено в порядке подчиненности Заключением начальника межрайонной инспекции труда, главного государственного инспектора труда области или города Минска, Республики Беларусь, после чего — судом.

З.Основные положения ГОСТ 25166 «Машины для целлюлозно-бумажной промышленности. Требования безопасности».

· управление БДМ и КДМ должно быть дистанционным, элементы управления установлены на лицевой стороне;

· должна быть автоматическая сигнализация, блокирована с момента пуска 5-8 секунд;

· на постах управления – аварийные кнопки «Стоп»;

· расправка кромок и складок на вспомогательных скоростях;

· чистка, удаление пыли только при остановленных машинах;

· приборы регулировки и контроля должны быть вынесены на пульт управления;

· для осмотра машин должны быть предусмотрены мостики, проходы, лестницы, площадки.

Ремонт бумаго - картоноделательных машин должен выполняться по графику ППР – участка производственных помещений для приготовления растворов, выделяющие вредные вещества, должны быть изолированы от машинного зала. Устройство сушильных цилиндров, подъемно-транспортного механизма должно соответствовать требованиям «Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением». При эксплуатации необходимо соблюдать «Правила защиты от статического электричества». В нормативно-технической документации на материалы, применяемые в производстве бумаги, и картона, должны приводиться данные 0% содержания в них веществ с опасными и вредными свойствами и меры по обеспечению безопасности при работе с ними.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.