Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перерыв для отдыха и питания.






Работникам предоставляется в течение рабочего дня перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 20 минут и не более двух часов, который используется работником по своему усмотрению и в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности) либо по соглашению между работником и нанимателем. Время, необходимое для приема пищи на тех работах, где по условиям производства перерыв установить нельзя, и предоставляемое работнику в течение рабочего дня, включается в рабочее время. Перечень таких работ, порядок и место приема пищи устанавливаются нанимателем в соответствии с коллективным договором, соглашением либо правилами внутреннего трудового распорядка.

 

2. Правила расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Расследование и учет профзаболеваний (отравлений)?

Расследованию и учету под­лежат все впервые выявленные случаи профессиональных заболеваний, которые включены в перечень профессиональных заболеваний.

О каждом выявленном или предполагаемом случае острого про­фессионального заболевания организация здравоохранения в течение 12 часов направляет по установленной форме извещение об остром про­фессиональном заболевании нанимателю, страхова­телю по месту работы заболевшего, в территориальный центр гигиены и эпидемиологии, которому подконтролен наниматель, страхователь. В слу­чаях острых профессиональных заболеваний при одновременном профес­сиональном заболевании двух и более работников извещение составляет­ся на каждого заболевшего.

Организация здравоохранения, помимо направления извещения, не­медленно информирует нанимателя, страхователя и территориальный центр гигиены и эпидемиологии по телефону, телеграфу, телефаксу, другим сред­ствам связи о каждом случае:

· острого профессионального заболевания со смертельным исходом, од­новременного острого профессионального заболевания двух и более ра­ботников;

· заболевания сибирской язвой, бруцеллезом, столбняком, бешенством и другими особо опасными инфекциями при установлении связи с про­фессиональной деятельностью заболевшего.

В случаях подозрения на хроническое профессиональное заболевание при проведении периодического медицинского осмотра либо при обра­щении работающих, организация здравоохранения в двухмесячный срок оформляет необходимые документы и устанавливает окончательный диаг­ноз. Организация здравоохранения на основании клинических данных о состоянии здоровья работника и представленных документов устанавли­вает заключительный диагноз хронического профессионального заболева­ния, составляет медицинское заключение и в пятидневный срок направляет соответствующее извещение в территориальный центр гигиены и эпи­демиологии и нанимателю, страхователю по месту работы заболевшего. Медицинское заключение о наличии профессионального заболевания направляется в организацию здравоохранения, направившую больного.

Наниматель, страхователь немедленно информирует о случае профес­сионального заболевания организацию здравоохранения, страхователя, местный исполнительный и распоря­дительный орган, профсоюз страховщика.

Об острых профессиональных заболеваниях со смертельным исходом, одновременном профессиональном заболевании двух и более человек на­ниматель, страхователь информирует также территориальную прокура­туру подразделение государ­ственной инспекции труда.

Расследование профессионального заболевания проводится врачом-гигиенистом территориального центра гигиены и эпидемиологии с учас­тием уполномоченного должностного лица нанимателя, страхователя, пред­ставителей организации здравоохранения, обслуживающей нанимателя, страхователя, профсоюза. В расследовании могут принимать участие представитель страховщика, род­ственник потерпевшего.

В расследовании профессиональных заболеваний двух и более чело­век и профессиональных заболеваний со смертельным исходом принима­ет участие государственный инспектор труда.

Расследование острого профессионального заболевания проводится в течение трех дней, а хронического профессионального заболевания — четырнадцати дней после получения извещения.

По результатам расследования врач-гигиенист составляет акт о про­фессиональном заболевании формы ПЗ-1 (далее — акт формы ПЗ-1) на каждого заболевшего в шести экземплярах. При одновременном профес­сиональном заболевании двух и более человек, профессиональном заболе­вании со смертельным исходом акт формы ПЗ-1 составляется в семи экземплярах.

Акты формы ПЗ-1 утверждаются главным государственным санитарным врачом города (района).

Утвержденные акты формы ПЗ-1 регистрируются территориальным центром гигиены и эпидемиологии в журнале регистрации профес­сиональных заболеваний и направляются заболевшему или лицу, пред­ставляющему его интересы, нанимателю, страхователю, страховщику, го­сударственному инспектору труда, организации здравоохранения, обслу­живающей нанимателя, страхователя. Утвержденные акты формы ПЗ-1 с документами расследования про­фессиональных заболеваний со смертельным исходом и с одновремен­ным острым профессиональным заболеванием двух и более человек направляются территориальным центром гигиены и эпидемиологии так­же в территориальную прокуратуру по месту нахождения организации, нанимателя, страхователя. Один экземпляр указанного акта хранится в территориальном центре гигиены и эпидемиологии.

Наниматель, страхователь регистрирует акты формы ПЗ-1 в журнале регистрации профессиональных заболеваний и направляет их копии в профсоюз. Наниматель, страхователь обеспечивает хранение актов формы ПЗ-1 в течение 45 лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.