Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила охраны труда при работе на высоте. Основные положения.






Требования к организации работ. К работам на высоте относятся работы, при выполнении которых работник находится выше 1 м от пола, перекрытия, рабочего настила, и для их производства должны устраиваться леса и подмости. К верхолазным работам относятся работы, при выполнении которых работник находится на высоте более 5 м от пола, перекрытия, рабочего настила.

К верхолазным работам допускаются работники не моложе 18 лет и не старше 60 лет, прошедшие медицинское освидетельствование на годность к верхолазным работам, имеющие квалификацию монтажника не ниже 3-го разряда, обученные правилам безопасного выполнения верхолазных работ, имеющие необходимую тренировку и практические навыки их выполнения, прошедшие перед началом каждой работы специальный инструктаж на рабочем месте, имеющие соответствующее удостоверение о допуске к верхолазным работам.

Если в зоне работы на высоте проходят электрические и др. действующие коммуникации, производство работ разрешается по наряду - допуску, выданному или согласованному организацией, в чьем ведении находятся эти коммуникации.

К работам на высоте до 5 м допускаются работники без специальной подготовки, но прошедшие медицинское освидетельствование на годность к работе на высоте.

Работы на высоте и верхолазные работы должны выполняться по плану производства работ (ППР) с обязательным проведением инструктажа на рабочем месте с разъяснением:

· приемов безопасной работы на высоте;

· порядка подхода к рабочему месту;

· состояния рабочего места;

· характера и безопасных методов выполнения предстоящей работы;

· порядка пользования предохранительными приспособлениями;

· порядка и места установки грузоподъемных средств и т.д.;

· мер предупреждения падения с высоты, способов безопасного перехода с одного рабочего места на другое;

· мероприятий по обеспечению безопасности при установке в проектное положение или снятии конструкций, узлов, деталей и т.д.;

· обеспечения приемлемых для работников факторов производственной среды (освещенности, температуры, влажности, скорости движения воздуха, атмосферных осадков, шума, вибрации и т.д.);

· состояния лесов, подмостей, площадок, лестниц, ограждений, страховочных канатов и др.;

· необходимости средств индивидуальной защиты - каски, предохранительного пояса, верхолазных предохранительных устройств, ловителей с вертикальным канатом и др.

Проход к верхним поясам подкрановых балок и нижним поясам стропильных и подстропильных ферм разрешается только в том случае, если вдоль балок или ферм на высоте 1 м будет натянут страховочный трос, предназначенный для закрепления цепи предохранительного пояса. Запрещается передвижение вдоль страхующего троса более 2 чел. одновременно, а также встречное движение работников. Запрещается носить груз по подкрановым балкам. Подача каких-либо предметов вверх и вниз должна осуществляться с помощью веревки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.