Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение трудового договора. Перевод.






ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ БИЛЕТЫ

для проверки знаний по вопросам охраны труда руководителей и специалистов ОАО «Светлогорский ЦКК», связанных с организацией и проведением работ непосредственно на производственных участках, осуществляющих контроль и надзор за техническим состоянием машин, механизмов, зданий и сооружений, проведением технологических процессов.

(вводятся с 1 января 2010 года)

БИЛЕТ № 1.

Изменение трудового договора. Перевод.

Статья 30. Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки).

Перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев (Временный перевод в связи с производственной необходимостью и Временный перевод в случае простоя).

Работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, наниматель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, соответствующую медицинскому заключению. При отказе работника от перевода либо отсутствии соответствующей работы трудовой договор расторгается по пункту 2 статьи 42 настоящего Кодекса(несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы).

Запрещается перевод работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

При переводе на другую работу у того же нанимателя с работником заключается трудовой договор

 

2.Правила расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Какие несчастные случаи подлежат расследованию, оформлению и учету?

Несчастный случай на производстве — событие, в результате которо­го работник (застрахованный) получил увечье или иное повреждение здо­ровья при исполнении им трудовых обязанностей по трудовому договору (контракту) и в других определенных Правилами (Положением) случаях как на территории нанимателя (страхователя), так и в ином месте, где застрахованный (работник) находился в связи с работой или совер­шал действия в интересах нанимателя (страхователя), либо во время следования на транспорте, предоставленном нанимателем (страхова­телем), к месту работы или с работы и которое повлекло необходи­мость перевода работника (застрахованного) на другую работу, вре­менную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.

Расследуются как несчастные случаи травмы, в том числе отравления, тепловые удары, ожоги, обморо­жения, утопления, поражения электрическим током, молнией, излучени­ем, телесные повреждения, причиненные другими лицами, а также полу­ченные в результате воздействия животных и насекомых, взрывов, ава­рий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, и иные повреждения здоровья, повлек­шие за собой необходимость перевода потерпевшего на другую работу, временную (не менее одного дня) или стойкую утрату им трудоспособно­сти либо его смерть, происшедшие в течение рабочего времени, во время дополнительных специальных перерывов и перерывов для отдыха и пи­тания, в периоды времени до начала и после окончания работ, при выпол­нении работ в сверхурочное время, в выходные дни, государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президен­том Республики Беларусь нерабочими.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.