Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Найдите высоту правильной четырехугольной пирамиды, если сторона основания равна 6 см и боковое ребро 30 см.






Решение сводится к нахождению катета МО прямоугольного треугольника МОС. Гипотенуза МС = 30 см, ОС- половина диагонали AC квадрата ABCD. Нам дана сторона квадрата, можно найти диагональ квадрата, а затем из прямоугольного треугольника МОС по теореме Пифагора:

MO2=MC2-OC2.

10. Решите уравнение:

11. Для облицовки стен бассейна используется белая, желтая и черная плитка в отношении 1: 1, 3: 2, 7. Взяли 150 плиток. Сколько среди них должно быть плиток белого и желтого цвета вместе? Решаем. Обозначим одну часть через х. Тогда взяли х штук белых плиток, 1, 3х штук желтых и 2, 7х — черных плиток. Зная, что всего взяли 150 штук, составим уравнение: х+1, 3х+2, 7х=150, считаем иксы в левой части и получаем: 5х=150, отсюда х=30. Белых и желтых плиток вместе взяли х+1, 3х= 2, 3х. Так как х=30, то белых и желтых плиток получается 2, 3·30= 69 штук.

12. Требуется найти сумму корней показательного уравнения:

13. Чему равно выражение log5log4log381? Решаем. log5log4log381=log5log44=log51= 0.

14. Найдите х/у, где (х; у) — решение системы:

Смотрим на правую часть данного тригонометрического уравнения: она отрицательна. Данное уравнение решений не имеет, так как квадрат любого числа не может быть равен отрицательному числу. Ответ: нет корней.

16. Дана функция:

17. Вычислите площадь фигуры, ограниченной графиком функции y=3x2 и прямой у=2х+1. Построим графики этих функций. Найдем площадь заштрихованной фигуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.