Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В чем заключаются недостатки посредничества.






Их нет, разве что никто не может заставить стороны воспользоваться Посредничеством или хотя бы попытаться это сделать. Посредничество - добровольный процесс, оно основано на стремлении сторон, достигнуть честного и справедливого соглашения; ни одну сторону нельзя принудить к Посредничеству, продолжать Посредничество или согласиться с его результатом.

Этот недостаток, однако, является на самом деле одной из сильных сторон Посредничества, поскольку это означает, что стороны сами контролируют свое будущее, а не подвергаются контролю третьей стороной, такой как суды или арбитры, которые конечно, не обладают полными сведениями и представлениями обо всех фактах и подоплеке сторон и спора.

Посредничество, кроме того, не панацея и может оказаться неподходящей процедурой для некоторых конфликтующих сторон и некоторых видов споров. В частности по уголовным делам посредничество неприемлемо в случаях, когда потерпевшей стороной выступает государство или его органы.

 

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЦЕССА ПОСРЕДНИЧЕСТВА.

· Заинтересованность обеих сторон в совместной работе, готовность учесть мнение друг друга и посредника, принять предлагаемое решение.

· Степень напряженности конфликта. Излишняя напряженность, как правило, негативно влияет на успешность процедуры посредничества.

· Длительность конфликта. Затяжные конфликты менее поддаются регулированию, нежели скоротечные.

· Характер отношений сторон. Чем сложнее и напряженнее взаимоотношения сторон, тем менее эффективно посредничество.

 

КОГДА ЖЕЛАТЕЛЬНО ПРИБЕГНУТЬ К УСЛУГАМ ПОСРЕДНИКА.

Решение прибегнуть к услугам посредника, по возможности, должно приниматься сторонами до начала конфликта, например, когда они находятся в равных условиях, путем включение в договоры пункта об обращении к примирительной процедуре с участием посредника в случае возникновения спора. Или, когда возникли первые разногласия и одна из сторон, желая их разрешить, инициирует начало проведения процедуры посредничества.

Если посредничество не дало желательных результатов, вы всегда можете вернуться к традиционной судебной процедуре.

С помощью посредничества стороны, смогут достичь некоторых частичных соглашений и тем самым сузить круг вопросов, подлежащих рассмотрению в арбитраже или суде.

 

В 85 % случаях, если стороны садятся за стол переговоров, они

достигают взаимного соглашения.

В 91% случаев достигнутое сторонами соглашение выполняется.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.