Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы конфликта и подходы к решению проблем.






Конфликт возникает не вдруг, причины его накапливаются и зреют иногда в течение довольно продолжительного времени. Конфликт – это борьба противоположных интересов, ценностей и сил. Для того чтобы противоречие переросло в конфликт, необходимы осознание противоположности интересов и соответствующая мотивация поведения.

1. Предконфликтная ситуация. Здесь закладываются предпосылки для образования конфликта. Это могут быть субъективные причины, объективные причины.

Причины конфликта – это явление, события, факты, ситуации, которые предшествуют конфликту и, при определенных условиях деятельности субъектов социального взаимодействия, вызывают его:

Социально-политические и экономические;

Социально-демографические;

Социально-психологические;

Индивидуально-психологические;

Частные причины - связанные с конкретным видом конфликта:

неудовлетворенность условиями деятельности;

нарушение служебной этики;

нарушение трудового законодательства;

ограниченность ресурсов;

различия в целях, ценностях, средствах достижения целей;

неудовлетворительные коммуникации.

Предконфликтное состояние весьма неустойчиво: незначительное, даже случайное событие может вызвать необратимые процессы, прямо ведущие к открытому конфликту.

В предконфликтной стадии субъекты прежде чем решиться на открытые действия, оценивают свои возможности, предпринимают шаги для консолидации сил противоборствующих сторон, поиска сторонников.

Предконфликтная ситуация является периодом формирования каждой стороной своей стратегии действий.

При анализе предконфликтной ситуации следует выделять два этапа:

1) возникновение конфликтной ситуации;

2) осознание, восприятие конфликтной ситуации.

Индицент – это стечение обстоятельств, являющихся поводом для конфликта, это ситуация, которая провоцирует конфликт (например, не выполнение условий договора), т.е. своеобразный «спусковой механизм», способствующий развитию событий.

Конфликтная ситуация – это накопившиеся противоречия, связанные с деятельностью субъектов социального взаимодействия и создающие почву для реального противоборства между ними. Конфликтная ситуация имеет как пространственные, так и временные характеристики. Разрастаясь все новыми обстоятельствами и, в связи с этим, обостряясь, она может быть очень продолжительной по времени. Внутри конфликтной ситуации потенциального основного конфликта могут происходить другие противоборства. Отношения, складывающиеся в начале и в конце конфликта, существенно различаются: с разной степенью проявляется активность субъектов, могут возникать неожиданные повороты событий и т.д.

Эскалация конфликта. Процесс разрастания конфликта, который длится до тех пор, пока не появятся ощутимые результаты противоборства. Например. Сторона, которая не выполнила условия договора, считает свои действия правомерными и непреклонна в своей позиции, что возмущает другую сторону. Начинается обмен мнениями, расширение участников конфликта и зоны разногласий. Находятся все новые аргументы для подтверждения правоты каждой из сторон, увеличивается эмоциональный фон конфликта.

Кульминация конфликта (развитие открытого конфликта). Конфликт достигает высшей точки по накалу аргументов и эмоций и может сопровождаться применением физической силы. Действия сторон могут быть открытыми, непосредственными или же скрытыми опосредованными в них проявляется специфическое поведение людей. Эти действия могут быть предсказуемыми и непредсказуемыми, но они расширяют сферу конфликта. Кульминацией может стать судебное разбирательство и решение суда.

Разрешение конфликта. Эта стадия предполагает знание объекта конфликта, состав его участников, его исторических корней и непосредственного повода, а также представление об уровне напряженности.

Разрешение конфликта следует рассматривать с точки зрения подходов к конфликту. При этом следует разделять разрешение и урегулирование конфликта.

Признаком разрешения служит завершение инцидента. Это значит между конфликтующими сторонами прекращается конфликтное взаимодействие. Устранение инцидента- необходимое, но недостаточное условие для погашение конфликта, ибо при определенных обстоятельствах угаснувший конфликт может вспыхнуть вновь.

Разрешение конфликта возможно лишь при изменении конфликтной ситуации, точнее, если будет изжита коренная причина конфликта, когда изменится установка соперников в отношении друг друга и они перестанут видеть друг друге противников, когда изменятся требования сторон и соперник идет на уступки.

Разрешение конфликта может быть полное или частичное. Полное означает разрешение конфликта, кардинальную перестройку всего образа конфликтной ситуации. При частичном разрешении изменяется только его внешняя форма, но сохраняются внутренние побудительные установки к продолжению противоборства.

Разрешение юридического конфликта - это то или иное положительное действие (решение) самих субъектов конфликта либо третьей стороны, прекращающее противоборство мирными средствами либо путем согласования интересов противоборствующих сторон, либо путем императивного предписания соответствующего органа. Поскольку конфликт зависит и от внешних обстоятельств, и от самих противоборствующих субъектов, то его благополучное разрешение связано как с устранением объективных факторов, породивших конфликтную ситуацию, так и с возможностями субъектов и третьей стороны. Разрешение конфликта всегда приводит к устранению юридического противоречия, лежащего в его основе. Для разрешения конфликта необходим длительный обоюдный анализ сторонами, как истоков, так и содержания спора.

Урегулирование юридического конфликта – это, в большей своей части, результат организованного успешного побуждения (или принуждения) одного из субъектов права к тому или иному юридическому действию, выгодному другому субъекту противоборства или третьей стороне. Достигнутый таким образом «мир» или компромисс не всегда прочен: поскольку исходная причина соперничества не устранена, постконфликтные отношения противников остаются чреватыми новой вспышкой борьбы.

Постконфликтная стадия. Эта стадия, в которой оказываются стороны после завершения конфликта. На этой стадии происходит и изменение фактических обстоятельств, и изменение отношений к фактам, личностям, поступкам. Такое последствие конфликта может быть как негативным, так и позитивным, но чаще всего включает в себя элементы и того, и другого плана.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.