Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное управление как средство достижения устойчивого развития.






 

В самом широком смысле слова управление может быть определено как деятельность групп людей, соединяющих свои усилия для достижения общих целей. По мнению Г.А. Саймона и др. “Когда два человека совместными усилиями передвигают камень, который в одиночку с места не сдвинуть, то здесь уже возникают зачатки управления. Простое действие приобретает два основополагающих свойства, становясь тем, что именуется управлением. Эти свойства - цель (передвинуть камень) и совместные действия (несколько человек соединяют свои усилия для выполнения задачи, которая невыполнима без такого соединения). Управление объективно, оно порождено обществом и постоянно им воспроизводится в процессе общественных отношений” [41, 9].

В литературе встречаются самые различные определения понятия «управление» и это безусловно продиктовано объективными обстоятельствами. Управление настолько разнообразно и многогранно, что его почти невозможно определить однозначно. Так, например, управление автомобилем, или токарным станком весьма существенно отличается от управления симфоническим оркестром, или сложной кибернетической системой и уж тем более от управления крупной предпринимательской организацией, или управления государством.

Тем не менее, при всем разнообразии формулировок и определений общим для них является то, что управление есть целенаправленное регулирующее и организующее воздействие, на систему (объект управления) с целью изменения ее параметров в желаемом направлении (достижении заданного состояния).

Согласно одному из определений, управление в обществе может быть квалифицировано как целеполагающее (сознательное, направляющее, продуманное!), организующее и регулирующее воздействие людей на собственную общественную, коллективную, групповую жизнедеятельность, осуществляемое как непосредственно (в формах самоуправления), так и через специально созданные структуры (государство, общественные объединения, партии, кооперативы, фирмы, предпринимательские организации, ассоциации и т.д.) [8, 19].

С позиций системного подхода, управление может быть представлено в виде схемы, изображенной на рисунке 1.1.

Применительно к управлению в обществе, или более конкретно государственному управлению, каждый из элементов этой системы является весьма сложной и многогранной системой понятий, процессов, норм, взглядов, действий и т. п.

Государственное управление - практическое организующее и регулирующее воздействие государства на общественную жизнедеятельность людей в целях ее упорядочения, сохранения или изменения в желаемом направлении, опирающееся на властную силу. Это одна из форм деятельности, направленная на осуществление задач и функций государства.

Государство - явление многомерное и в жизни каждого человека может проявляться в различных аспектах в зависимости от конкретных обстоятельств и отношений, в которые вступает с ним данный индивид. Тем не менее государство имеет ограниченное поле деятельности и влияния, оно не определяет все процессы протекающие в обществе, да и не должно этого делать.


 


Рисунок 1.1 - Управление как система (по Ф.П. Тарасенко)

 

Основными элементами системы управления являются:

· объект управления (управляемая система);

· субъект управления (управляющая система);

· цель (желаемое состояние управляемой системы);

· исходное состояние управляемой системы;

· управляющее воздействие (перевод управляемой системы в желаемое состояние);

· результат (действительное состояние управляемой системы после исполнения управляющего воздействия);

· обратная связь (канал информации о степени рассогласования желаемого и действительного состояния управляемой системы);

· окружающая среда (система более высокого уровня, включающая рассматриваемую нами систему в качестве подсистемы);

· возмущение (нецеленаправленное, стохастическое воздействие окружающей среды на управляемую систему).


В современном гражданском обществе выделяют три уровня общественных отношений [42]:

* первый уровень связан с производством самого человека и охватывает сферу семьи быта и культуры;

* второй уровень охватывает область экономики, включая в себя производство, распределение, обмен и производительное потребление. Субъектами отношений здесь выступают индивиды, социальные группы, образующие социальный состав общества и различные объединения индивидов (например общество потребителей). Эти субъекты устанавливают между собой связи помимо государства (договорные), позволяющие обеспечивать развитие общества без вмешательства государства как политической силы;

* на третьем уровне гражданского общества его члены вступают в политическую жизнь. Политика - область общественных отношений, в которых реализуется борьба за участие в общих делах населения, осуществляемых государством и в определении направлений его деятельности. Субъектами политического процесса являются индивиды, их политические объединения - организации и государство.

Г.В. Атаманчук говорит, что важнейшая функция государства заключается в том, чтобы выражать наиболее общие, жизненно-важные для всех его граждан потребности, интересы и цели. В этом смысле роль государства видятся в том, чтобы создавать и поддерживать в «работоспособном» состоянии организационные и правовые механизмы, позволяющие своевременно и полно выявлять потребности, интересы и цели общества, волнующие его проблемы, вырабатывать и проводить в жизнь соответствующие правила (нормы) поведения и деятельности людей, их коллективов, и сообществ [7, 12].

Об этом же говорит и В.И. Стрюковский в докладе “Рациональность как регулятивный принцип социального управления”: “Государственное управление осуществляется не само по себе, а в системе общественных отношений как важнейшая составляющая и даже цементирующая органическая часть социального управления.” [37, 26].

Социальный механизм нормирования и реализации государственного управления принято изображать графически в виде схемы, приведенной на рисунке 1.2.


 

 
 

 

 

Обратная связь. Потребность удовлетворена / не удовлетворена      
  Действия.
  Результат.
  Решения (воля).
  Цели.
  Интересы.
  Потребности.    

 

 

         
  Ресурсы  
  Экспертиза  
  Идеи  
  Знания  
  Информация  

 

 

         
             
         

Рисунок 1.2 - Социальный механизм нормирования и реализации государственного управления.

 


Из схемы видно, что этот механизм направлен на достижение результата, ориентированного на удовлетворение потребностей возникающих в обществе.

Потребности порождают интересы. Интересы отдельных людей, групп, слоев, сообществ могут не только не совпадать, но и быть прямо противоположными, поскольку общество экономически, социально, ментально и т.д. неоднородно. Так, интерес крестьянина, живущего урожаем с обрабатываемого участка земли, не совпадает с интересом предпринимателя, отторгающего эту землю под строительство завода, или автострады.

Возникают конфликты интересов. Громадную роль в конфликте интересов играет возможность одних людей удовлетворять свои потребности за счет других, эта возможность порождает самые уродливые формы конфликтов, худшими из которых являются войны.

Стремление реализовать интересы, направленные на удовлетворение потребностей, приводит к формированию целей. Очевидно, что цели, формируемые различными группами и слоями общества, будут самыми различными. Сложность управленческого целеполагания состоит в том, чтобы из этого множества отобрать цели социально-ориентированные и реальные, то есть те, которые не только нужно, но и можно практически реализовать.

Любой субъект общественного действия при столкновении интересов и воли пытается сделать доминирующими именно свой интерес и свою волю. Государственному управлению приходится проводить в жизнь, главным образом, общий интерес и общую волю.

Согласно [7], цели, которые ставятся перед обществом в целом, должны отвечать следующим требованиям:

· быть объективно обусловленными и обоснованными, исходить из объективных закономерностей и тенденций общественного развития и деятельности людей;

· быть социально мотивированными, т.е. идти от потребностей, запросов и интересов людей, отвечать им и вызывать понимание;

· быть обеспеченными в ресурсном отношении как с интеллектуальной, так и с материальной стороны, основываться на реальном потенциале;

· быть системно организованными, включать в определенной последовательности цели общие и частные, промежуточные и конечные, непосредственные, близкие и отдаленные и т.д.

В рассматриваемом контексте, цель - устойчивое развитие общества отвечает всем приведенным требованиям. Она объективно обусловлена, социально мотивирована, основывается на реальном потенциале и без особых проблем может быть системно организована.

В государственном целеполагании нельзя ориентироваться на потребности и интересы отдельных групп, слоев, сословий или классов, оно должно отражать интегрированные потребности и интересы общества. Применительно к теме данной работы заметим, что цель - устойчивое развитие, полностью отражает интересы общества в целом. Вряд ли найдется класс, слой, или группа людей, заинтересованных в уничтожении жизни на Земле в течение одного - двух поколений. Тем не менее есть еще не мало людей, считающих, что удовлетворение их антиэкологичных, антиприродных групповых либо индивидуальных интересов ни в коей мере не скажется на экологическом кризисе в целом. Государство, вставшее на путь устойчивого развития, не должно ориентироваться на такие групповые интересы не зависимо от того какими влиятельными кругами они преследуются.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.