Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №4.






Альфа и бета-адреномиметики. Основные эффекты, применение.

 

СРЕДСТВА, СТИМУЛИРУЮЩИЕ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО α -АДРЕНОРЕЦЕПТОРЫ (α -АДРЕНОМИМЕТИКИ)

Преимущественным влиянием на α 1-адренорецепторы обладает мезатон (фенилэфрина гидрохлорид). Мезатон в основном влияет на сердечно-сосудистую систему. Повышает артериальное давление (при внутривенном введении в течение примерно 20 мин, при подкожном — 40—50 мин), вызывает рефлекторную брадикардию.

Мезатон используется в качестве прессорного средства. Кроме того, его назначают местно при рините. По химическому строению α 2-адреномиметик нафтизин (нафазолина нитрат, санорин) существенно отличается от норадреналина и мезатона. Нафтизин по сравнению с мезатоном вызывает более длительный сосудосуживающий эффект. Применяют его местно при рините.

СРЕДСТВА, СТИМУЛИРУЮЩИЕ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО β -АДРЕНОРЕЦЕПТОРЫ (β -АДРЕНОМИМЕТИКИ)

Одним из β -адреномиметиков является - изадрин (изопреналина гидрохлорид, изупрел;). Оказывает прямое стимулирующее влияние на β -адренорецепторы. Основные его эффекты связаны с влиянием на сердце и гладкие мышцы. Стимулируя β 1 - адренорецепторы сердца, изадрин увеличивает силу и частоту сердечный сокращений. Вместе с тем препарат возбуждает и β 2-адренорецепторы сосудов (особенно сосудов скелетных мышц). В результате диастолическое давление снижается.

Применяют изадрин при бронхоспазмах (вводят главным образом ингаляционно в виде аэрозолей), а также при атриовентрикулярном блоке (сублингвально).

С учетом ряда побочных эффектов (особенно тахиаритмии), возникающих при использовании изадрина при бронхиальной астме и связанных с β 1-адреномиметическим действием, были синтезированы препараты с преимущественным влиянием на β 2-адренорецепторы. К ним относятся сальбутамол, тербуталин (бриканил), фенотерол (беротек Н, партусистен) и др. Они отличаются от изадрина менее выраженным влиянием на β -адренорецепторы сердца. Применяют указанные препараты в качестве бронхолитических средств (ингалянионно, внутрь, парентерально), а также для снижения сократительной активности миометрия.

 

2. Recipe: Tabulettae Tetracyclini 0, 1

Dentur tales doses №30

Signa: Принимать по 2 таблетки 4 – 5 раз в сутки

Антибиотик тетрациклинового ряда

Ибупрофен

 

Билет №5

Противовирусные средства. Классификация. Механизм действия. Препараты применение.

 

2. Recipe: Solutionis Atropini sulfatis 0, 1% - 1, 0 ml

Dentur tales doses №6 in ampullis

Signa: Вводить по 0, 5 – 1 мл под кожу 1 – 2 раза в день.

Миотропный спазмолитик






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.