Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Модель экономического кругооборота и основные макроэкономические показатели






Теоретический материал

 

 

1.1. Модель экономического кругооборота и общие условия
равновесия.

1.2. Валовой внутренний продукт и методы его подсчета.

1.3. Инфляция и методы ее оценки. Номинальные и реальные
показатели.

 

1.1. Модель экономического кругооборота и общие условия
равновесия

Макроэкономика – раздел экономической теории, в котором изучается функционирование национальной экономики как единого целого. Макроэкономика изучает проблемы устойчивого экономического роста, полной занятости ресурсов, минимизации уровня инфляции и равновесия платежного баланса.

Особенность макроэкономического анализа состоит в том, что все экономические явления и процессы рассматриваются в агрегированном (обобщенном) виде. Так в макроэкономике выделяются четыре субъекта: домашние хозяйства, фирмы, государство и остальной мир.

Домашние хозяйства – потребительский сектор национальной экономики, объединяющий все хозяйственные единицы целью которых является удовлетворение личных потребностей. Домохозяйства выступают в роли поставщиков на факторных рынках (труда, капитала) и покупателей на рынках потребительских благ (товаров и услуг).

Фирмы – предпринимательский сектор, объединяющий все хозяйственные единицы, осуществляющие производство и реализацию готовой продукции. Фирмы выступают в роли поставщиков потребительских благ и покупателей факторов производства и инвестиционных товаров.

Государство – все государственные учреждения, участвующие в перераспределении и использовании национального дохода. Государство как субъект макроэкономики осуществляет принудительное взимание налогов с собственников факторов производства (домохозяйств), производит закупку товаров и услуг, осуществляет займы либо размещения средств на финансовом рынке.

Остальной мир – совокупность всех хозяйствующих субъектов, действующих за пределами данной страны и взаимосвязанных с ней потоками товаров и капиталов.

Взаимодействие макроэкономических субъектов осуществляется на трех национальных рынках: товарный рынок (обеспечивает реализацию конечной продукции, в т. ч. товаров и услуг потребительского назначения и инвестиционных товаров), рынок экономических ресурсов и финансовый рынок (обеспечивает трансформацию национальных сбережений в инвестиции).

Модель экономического кругооборота описывает встречные потоки товаров, услуг, факторов производства и денежных платежей по ним. В своей элементарной форме эта модель описывает «закрытую» экономику, в которой действуют лишь два экономических субъекта: домохозяйства и фирмы, причем домохозяйства расходуют весь полученный доход на текущее потребление, а фирмы не осуществляют инвестиции. В этом случае экономика представляет собой замкнутую систему, в которой доходы одних субъектов представляют расходы других.

Расходы фирм на ресурсы (или их издержки) одновременно представляют собой потоки заработной платы, ренты и других доходов для домохозяйств. С другой стороны, поток потребительских расходов образует выручку (или доход) фирм от реализации готовой продукции.

На рис. 1.1. представлена графическая интерпретация упрощенной модели экономического кругооборота. Внешний круг характеризует поток «ресурсы-продукция», а внутренний – «доходы-расходы». Данные потоки осуществ­ляются одновременно в противоположных направлениях и бес­конечно повторяются. Основным выводом из модели является равенство суммарной величины продаж фирм суммарной вели­чине доходов домашних хозяйств:

Национальный продукт = Национальный доход.

 

Рис. 1.1. Упрощенная модель экономического кругооборота

 

Полная модель экономического кругооборота иллюстрирует открытую экономику с участием государства и внешнеэкономического сектора. Так же в рамках полной модели предполагается, что производители могут осуществлять инвестиционные расходы на национальном товарном рынке, а средства на инвестиции фирмы привлекают с финансового рынка. Графическая иллюстрация потока «доходы-расходы» полной модели экономического кругооборота представлена на рис. 1.2.

Следует отметить, что введение в модель государства и остального мира приводит к изменению условия макроэкономического равновесия. Это связано с тем, что из потока «доходы-расходы» образу­ются «утечки» в виде сбережений, налоговых платежей и импор­та. Утечки – часть национального дохода, которая не расходуется домохозяйствами на национальном товарном рынке. Одновременно в поток «доходы-расходы» вливаются дополнительные средства в виде «инъекций» – инвестиции, государственные расходы и экспорт. Инъекции – то, что расходуется на национальном товарном рынке, минуя домохозяйства.

 

Рис. 1.2. Полная модель экономического кругооборота

Условием общего макроэкономического равновесия является равенство утечек и инъекций:

S + T + IM = I + G + EX,

где S – сбережения домохозяйств; T – чистые налоги (налоговые платежи за минусом трансфертов); IM – расходы на импорт товаров и услуг; I – инвестиционные расходы; G – государственные расходы; EX – поступления от экспорта товаров и услуг.

Схема взаимодействия между решениями домохозяйств о расходах и решениями фирм по поводу производства остается прежней, хотя и усложняется: с помощью налогов, трансфертов, государственных закупок (расходов) и других экономических инструментов правительство регулирует колебания в уровнях производства, занятости и инфляции.

 

1.2. Валовой внутренний продукт и способы его подсчета

Основным макроэкономическим показателем, с помощью которого оценивается объем выпуска, является валовой внутренний продукт (ВВП). ВВП – это рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных на территории данной страны за определенный период времени.

Сегодня ВВП считается главным показателем размера национальной экономики. До 90-х гг. основным макроэкономическим показателем был валовой национальный продукт (ВНП). ВНП – это рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных резидентами данной страны за определенный период времени. Резидентами считаются все экономические единицы (предприятия, домохозяйства) независимо от их национальной принадлежности и гражданства, имеющие центр экономического интереса на экономической территории данной страны (занимаются производственной деятельностью или проживают в стране не менее года).

Для полноценного понимания сущности ВВП во внимание необходимо принять несколько особенностей его измерения.

1. При подсчете ВВП учитывается только стоимость товаров и услуг, предназначенных для конечного потребления, т. е. то, что завершено производством и идет на потребление, накопление и экспорт. В состав ВВП не включаются промежуточные продукты, использованные для произведения конечной продукции. К примеру, включая в ВВП стоимость столов, мы не учитываем отдельно стоимость дерева, из которого они сделаны, иначе она будет посчитана дважды.

2. Период времени. В ВВП включаются товары и услуги, произведенные только за рассматриваемый период времени. Иными словами, учитывается лишь текущий выпуск продукции, а товары и услуги, произведенные в предыдущем периоде и продающиеся в текущем, не включаются. Однако услуги по их продаже входят в расчет ВВП текущего года. Например, если кровать произведена в 2009 г., а продается в 2010-ом, то в ВВП 2010 г. включается только стоимость услуг магазина по ее продаже, а стоимость самой кровати включаться не будет, поскольку она уже учтена в 2009 г.

3. ВВП по рыночным ценам. Рыночные цены большинства товаров включают всевозможные налоги, в результате этого рыночные цены отличаются от тех, которые назначают производители.

ВВП может быть рассчитан тремя способами: по потоку производства (добавленной стоимости); по потоку доходов; по потоку расходов.

При подсчете ВВП производственным методом суммируется стоимость, добавленная на каждой стадии производства конеч­ного продукта. Добавленная стоимость – это разность между стоимостью произведенных товаров и услуг (выпуском) и стоимостью това­ров и услуг, полностью потребленных в процессе производства (промежуточным потреблением). Данный метод подсчета ВВП позволяет учесть вклад различных фирм и отраслей в создание ВВП. Применение данного метода возможно только при существовании НДС.

При подсчете ВВП по расходам предполагается, что вся конечная продукция реализуется и оплачивается потребителями. ВВП определяется как сумма расходов на ко­нечное потребление товаров и услуг домашних хозяйств; валовых инвестиций; государственных закупок товаров и услуг; чистого
экспорта:

ВВП = C + I + G + NX.

В потребительские расходы домохозяйств включаются все расходы домохозяйств на товары и услуги, в том числе расходы на товары длительного пользования (на­пример, автомобили, стиральные машины и компьютеры). В них входят покупка продовольствия, квартплата, медицинские расходы и др. В них не включается приобретение жилья, но входит арендная плата. Потреби­тельские расходы домохозяйств учитывают расходы на приобретение у государства разрешений и лицензий.

Под инвестициями понимаются валовые част­ные внутренние инвестиции. В них учитываются частные и государст­венные инвестиции в основные фонды, изменения в материальных запасах и чистые приобретения активов. Инвестиции расцениваются как увеличение физического капитала, но приобретения финансовых активов не являются инвестициями. К ним, прежде всего, относится строи­тельство, установка оборудования, увеличение товарных запасов, рас­ходы на приобретение жилья и т. д., а приобретения финансовых акти­вов считаются сбережениями, а не инвестициями.

Инвестиции называют внутренними, если они осуществляются фирмами и домохозяйствами данной страны, частными – если в рас­четы не включаются инвестиции государства. Сумму чистых инвести­ций и амортизации называют валовыми инвестициями.

Государственные (правительственные) расходы на приобрете­ние товаров и услуг включают все правительственные расходы на товары и услуги, в том числе зарплату госслужащим, расходы на национальную оборону, здраво­охранение, охрану окружающей среды, инфраструктуру и т. д., в них частично учитываются государственные инвестиции. Государственные расходы не включают никакие социальные платежи вроде пенсий или пособий по безработице.

Разница между валовым экспортом и валовым импортом на­зывается чистым экспортом, он представляет собой ком­понент внешнего совокупного спроса на отечественные товары и услуги.

В развитых странах большая часть ВВП, около 60%, приходится на потребление и меньшая часть, порядка 20%, – на инвестиции. В развивающихся странах, напротив, на потребление уходит не так много, около 50%, однако в быстрорастущей экономике инве­стиционные расходы достигают 20–30% ВВП. Как правило, государ­ственные расходы в экономически развитых странах больше, нежели в развивающихся. До 10% ВВП развивающимся странам может при­носить чистый экспорт. Развивающиеся страны, как правило, имеют открытую экономику и придерживаются экспортно-ориентированной модели развития до тех пор, пока внутренний потребительский рынок и благосостояние населения не вырастут в достаточной степени. Раз­витые страны имеют более закрытую самодостаточную экономику, благодаря чему экспорт почти уравнивает импорт. Структура ВВП России за 2008 г. представлена на рис. 1.3.

 

Рис. 1.3. Структура ВВП России за 2008 г., % ВВП

 

Еще одним способом подсчета ВВП является «метод потока доходов», который основан на предположении о том, что вся стоимость конечной продукции выплачивается фирмами владельцам факторов производства. В этом случае ВВП определяется как сумма факторных доходов: зарплаты со всеми начислениями, отчислений на социальное страхование, процентов, арендных платежей, доходов от собственности, прибыли корпораций, амортизации, чистых косвенных налогов (косвенных налогов за вычетом субсидий).

Показатель ВВП может быть использован для сравнения экономик разных стран. Согласно системе национальных счетов, ВВП можно сопоставлять по двум подходам:

· приведя ВВП разных стран в одну единицу измерения (доллары США или евро) по текущему валютному курсу (подход преобладает в анализе финансовых аналитиков);

· пересчитав ВВП разных стран по паритету покупательной способности (подход превалирует в долгосрочных макроэкономических
сопоставлениях).

Результаты ранжирования стран по обоим подходам существенно различается (табл. 1.1). Объясняется это тем, что деньги в разных странах имеют неодинаковую покупательную способность. Причины тому могут быть разными – от государственного регулирования до специфических маркетинговых стратегий транснациональных корпораций.

Таблица 1.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.