Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды медицинских стандартов






Принято выделять следующие виды медицинских стандартов:

А.По административно-территориальному делению:

1. Международные утвержденные на международном уровне и обязательные для исполнения на территории тех стран, где действует данный стандарт.

2. Национальные утвержденные на федеральном уровне и обязательные для исполнения на всей территории страны.

3. Территориальные - разработанные субъектами Российской Федерации на основании уточнения национальных стандартов (если таковые приняты). В случае отсутствия национальных стандартов субъект Федерации может разрабатывать стандарты самостоятельно. Стандарт административно-территориальной единицы - это стандарт, принятый на уровне одного субъекта РФ и доступный широкому кругу потребителей.

4. Локальные принятые в конкретной медицинской организации. Они разрабатываются в случае отсутствия на объект стандартизации ГОСТа Р и ОСТа или при необходимости установления требований, расширяющих ус­тановленные ГОСТом Р или ОСТом. Порядок разработ­ки стандарта предприятия гармонизируется с государст­венным и отраслевым порядком разработки и устанавливается этим предприятием.

Б. По ведомственной принадлежности:

1. Государственный стандарт РФ стандарт, который разрабатывается на продукцию, работы и услуги, потребности в которых носят межотраслевой характер и принимаются Госстандартом России.

2. Отраслевой стандарт (системы стандартизации в здравоохранении) - стандарт, который разрабатывается в случае отсутствия стандартизации ГОСТа Р или при необходимости установления требований, расширяющих установленные ГОСТы Р. Порядок разработки ОСТа ус­танавливается отраслевым органом государственного управления отраслью (здравоохранением).

В. По объектам стандартизации:

1. Структурно-организационные стандарты - стандарты, которые устанавливают обязательные требования к условиям оказания медицинской помощи.

2. Профессиональные стандарты стандарты, которые устанавливают обязательные требования к профессиональным качествам медицинских работников.

3. Технологические стандарты — стандарты, которые устанавливают перечень необходимых лечебно-диагностических манипуляций по наблюдению больных конкретной нозологической формой с учетом пола, возраста, ряда других факторов.

Г. По механизму использования:

1. Простые стандарты, предусматривающие наличие только одного стандарта. Определение соответствия осу­ществляется по системе: «соответствует—не соответствует».

2. Групповые комплекс стандартов одного вида, иерархически связанных между собой. Определение соответствия в данном случае осуществляется по системе: соответствует стандарту высшей категории (класса, разряда); соответствует стандарту первой категории; соответствует стандарту общей (базовой) категории; не соответствует ни одному из стандартов.

Кроме того, выделяют предварительный стандарт - временный документ, который принимается органом по стандартизации и доводится до широкого круга потенциальных потребителей. Информация, полученная в процессе использования предварительного стандарта, и отзывы об этом документе служат базой для решения вопроса о целесообразности принятия и введения в действие стандарта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.