Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные материальные ценности, характерные для эпохи, отношение к ним. Скотоводы: 1)Скот 2)Дети 3)Серебро и бронза, метеоритное железо 4)Женщины 4)Рабы.






 

Скотоводы: 1)Скот 2)Дети 3)Серебро и бронза, метеоритное железо 4)Женщины 4)Рабы.

 

Земледельцы: 1)Земля 2)Скот 3)Дети 4)Серебро и бронза, метеоритное железо 5)Женщины 6)Рабы.

 

Отношение к знанию (религия, наука, отношение к информации как к таковой), техника, отношение к носителям знания, отношение к путешественникам.

Со времени неолита - почти то же самое.

Но профессионализировалось и начало специализироваться жречество. При этом ремесленники первоначально также брали на себя часть жреческих функций, а за некоторыми специалистами прочно закреплялось положение колдунов, например – кузнецы и ветеринары.

Женщина-мать теряет сакральные функции или же круг их сильно сужается (домашнее хозяйство, деторождение), бывают исключения, но они рассматриваются как отклонения от нормы (ведьмы).

Ведьма с этого периода становится хотя и глубоко уважаемой, но «неправильной» женщиной – живет на отшибе, семьи и детей не имеет.

Жречество теперь мужская функция и привилегия, статус жрецов растет во всех обществах.

Складываются большие общности с едиными традициями при минимальных местных вариациях - первая " стандартизация" знаний. Развиваются, хотя и в рамках мифологического мышления, науки (агрономия, ветеринария, химия, горное дело), в рамках цивилизаций начинает складываться письменность - иероглифы, пиктограммы. Выделяется категория торговцев, также связанная с тайным знанием, но теперь все более уважаемая.

Земледельческие цивилизации продолжают в целом оставаться закрытыми, настороженно относясь и к новой информации «извне» и ее носителям – путешественникам и прочим чужакам, в отличии от антиобществ – дружин, которые имеют возможность «захватывать» и переносить информацию с места на место. Также складываются свои особые, военные культы, отличные от земледельческих (Культ плодородия – Культ войны).

Антиобщество (дружина) положительно относится к путешествиям, это же свойственно и скотоводам (застывшее общество дружины).

Складываются устойчивые пантеоны божеств с разработанными ритуалами и храмами (капищами). Начинает отделяться категория колдунов и магов (те же жрецы, но более близкие к общине, обеспечивающие ее практические нужды).

Отношение к жизни (смерти), убийству, самоубийству, войне, оружию.

Во многом аналогично неолиту, однако в антиобществах, в связи с опасным образом жизни и малой ее продолжительностью зарождаются культы правильной смерти – т.е. в бою, не сдавшись, не попав в плен, не отступив и т.п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.