Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношение к знанию (религия, наука, отношение к информации как к таковой), техника, отношение к носителям знания, отношение к путешественникам.






С неолита начинает зарождаться прослойка жречества и развиваются религии – происходит первая, мифологическая попытка систематизации знаний. Знание впервые разделяется на сакральное (теоретическое, дающее ответы на вечные вопросы), и профанное (практическое). Жрецы выступают как универсалы, владеющие и тем и другим типом знания. В то же время фигура главы рода (племени), как хранителя практических знаний, сохраняется. К этому же времени относится появление колдуна, как более практического и специализированного жреца, т.е. ориентированного на нужды обитателей рода и племени вообще. Жрецов, колдунов (ну и вождей, в силу того, что именно он в походах замещает жреца во всех обрядах) почитают, наличие в племени жреца и колдуна (или обоих) – повышает его статус.

В связи с оседанием народов на земле, зарождается понимание «своей» и чужой земли, где своя земля – это земля обустроенная родом, окультуренная, живая, а находящееся за пределом «своей» земли пространство – чужое, опасное, мертвое.

Такая дифференциация приводит к сакрализации орудий разделения своего и чужого, например – орудий труда (мотыга, плуг, молот).

Всякий же, кто не принадлежит к «своей» земле и своим людям – чужак (мертвец, оборотень, злой дух, чудовище). Такое переосмысление пространства и его обитателей, приводит к возникновению и упрочнению традиций и обычаев (инициация, брачные обряды, погребальные ритуалы), свойственных конкретному племени. Происходит ритуализация жизни в целом.

 

Рассмотрим некоторые ритуалы подробнее.

 

Погребальные ритуалы. Нацелены на то, чтобы мертвому предку комфортнее «жилось» в тех землях, куда он, умирая, отправился. Тем самым предок «задабривается», чтобы наблюдая за своими потомками, помогал им, а не вредил. Так происходит обожествление предков, начиная с того самого зверя (растения), который считался прародителем племени, и исполнял функцию племенного тотема.

 

Инициация. Это набор ритуальных испытаний, которые подросток (отрок) обязан пройти по достижении определенного возраста. В процессе этих испытаний его представляют мертвым предкам. Если не сможет (предки не примут его) – то будет убит или изгнан (изгнание по-прежнему приравнено к смерти). Таким образом, проходя через инициацию, человек доказывает, что он «свой» и становится полноправным членом общины.

Примечание – под отроком вообще подразумевается «отреченный», т.е. не имеющий права голоса.

 

То же можно сказать и касаемо брака. Бытует обычай брать невест из другого племени, чужачек, и чужака считается «мертвой» пока не пройдет через свадебный обряд. В отличии от инициирующего – свадебный обряд не опасен, и нацелен на то, чтобы невеста из иного племени из «мертвой» превратилась в «живую» и была принята предками рода как «своя», для чего она должна задобрить предков жертвой.

В принципе, существовала система обрядов, позволяющая существовать чужаку (гостю из загробного мира) в конкретном роду (мире живых) какое-то время. Через нее проходили и торговцы.

 

Отдельно стоит упомянуть кочевой тип общества.

Кочевники имели зимние поселения, где женщины и дети жили на постоянной основе, и летний выгон – на который мужчины племени уходили на все теплое время года. Ушедшие тоже считались умершими, в ходу были ритуальные проводы - «оплакивание» пастухов весной, а по возвращении осенью пастухи должны были пройти обряд оживления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.