Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения работы






1) Изучить назначение основных узлов вертикально-сверлильного станка 2Н135.

2) Изучить классификацию осевого инструмента.

3) Ознакомиться с основными методами обработки отверстий на сверлильном станке. Для заданных преподавателем поверхностей детали назначить метод обработки, выбрать режущий инструмент.

4) Составить отчёт, содержащий эскиз вертикально-сверлильного станка с обозначением основных узлов, схемы механической обработки.

Сверлильная обработка - обработка резанием, позволяющая получить отверстие, максимально точно подходящее к необходимым замерам при помощи сверла. Сверлильные станки предназначены для сверления, рассверливания, зенкерования, снятия фасок, развертывания, растачивания, нарезания резьбы. По степени специализации станки подразделяются на универсальные и специальные; по сте­пени автоматизации – на автоматические, полуавтоматические автоматизирован­ные, с программным управлением, с механической и ручной подачами. [2]

Колонна 6 (рис. 1) станка - чугунная отливка, имеющая направляющие типа «ласточкин хвост», по которым перемещаются сверлильная головка 16 (со шпин­делем 9) и стол 13. Стол станка имеет три

Т-образных паза. Колонна крепится к фундаментной плите 14, на которой установлен электронасос 15. Коробка скоро­стей 2 посредством блоков зубчатых колес сообщает шпинделю 9 вращение от электродвигателя 1 через муфту и зубчатую передачу. Последний вал коробки - гильза - имеет шлицевое отверстие, через которое вращение передается шпинде­лю. Через зубчатую пару вращение передается на коробку подач. Смазывание ко­робки осуществляется от плунжерного насоса 3. Блоки зубчатых колес коробки скоростей переключаются рукояткой 7, имеющей четыре положения по окружно­сти и три вдоль оси.

Коробка подач 5 смонтирована в отдельном корпусе и установлена в свер­лильной головке. Переключение подач производится рукояткой, расположенной на лицевой стороне сверлильной головки, через рычажную систему, которая пе­ремещает вилки, связанные с блоками колес.


Рис. 1. Общий вид вертикально-сверлильного станка мод. 2Н135:

1 - привод; 2 - коробка скоростей; 3, 4- плунжерный насос; 5 - коробка подач;

6 - колонна; 7 - механизм управления скоростями; 8 - электрооборудование;

9 - сверлильная головка; 10 - трубопровод охлаждения; 11 - штурвал механизма
подач; 12 - механизм управления подачами; 13 - стол; 14 - основание; 15 – насос
системы охлаждения; 16 - сверлильная головка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.