Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиционный климат






 

Как показывает мировой опыт, инвестиционная активность в различных сферах экономики является следствием совокупного воздействия на поведение хозяйствующих субъектов всех составляющих общественной деятельности:

политической стабильности в стране;

экономической политики Правительства;

состояния производительных сил;

законодательной базы предпринимательской деятельности;

возможностей для бизнеса;

материальных стимулов инвесторам;

наличия конкурентного рынка инвестиций.

Все эти факторы в совокупности определяют инвестиционный климат (Рис.1.4), который «отражает степень благоприятности ситуации, складывающейся в стране (отрасли), регионе, районе по отношению к инвестициям».

Рис. 1.4. Инвестиционный климат

 

К сожалению, по оценке различных мировых рейтинговых агентств, инвестиционный климат в России в настоящее время не благоприятен.

Об этом свидетельствуют:

пятикратное сокращение объёмов инвестиций в основной капитал за годы реформ;

незначительные объёмы прямых иностранных вложений;

отток (вывоз) капитала из страны, объёмы которого многократно превышают приток иностранных инвестиций;

низкий кредитный рейтинг (104 место в списке из 133 стран);

не конкурентоспособность на мировом рынке инвестиций.

Объясняется это многими факторами, среди которых значительную роль играет огромный государственный долг России.

Сейчас уже официально признано, что сложившееся положение стадо следствием неграмотных, с нарушением всех известных аксиом управления государственным долгом, действий Правительства РФ в 1995-1998 годах.

Его величина просто не сопоставима с возможностями источников обеспечения, а временная структура платежей по обслуживанию внутреннего и внешнего долга крайне неблагоприятна. Именно это обстоятельство предопределяет низкий кредитный рейтинг России на мировом рынке капитала и высокие процентные ставки для привлекаемых средств.

Швейцарский International Institute for Management and Development на основе анализа 288 показателей, определяющих инвестиционную привлекательность государства, в 1999 году поставил Россию по конкурентоспособности на последнее место в списке из 47 стран.

Продолжающийся процесс преобразований в экономике России, постепенно создаёт условия для благоприятного инвестиционного климата. И хотя ещё есть влияние политических решений на экономическую ситуацию, общая положительная тенденция развития рыночных отношений сохраняется.

Последовательность курса руководства страны на создание институтов рыночной экономики и качество регулирования рынка служат для инвесторов реальными свидетельствами повышения благоприятности инвестиционного климата.

К настоящему моменту реально сложилась ситуация, когда инвесторы (не только западные, но и частные российские) заинтересованы вкладывать деньги в проекты долгосрочного развития.

Проводимая ими оценка инвестиционного климата основывается на анализе факторов, способствующих экономическому росту страны (региона, отрасли) на основе создания таких условий, при которых инвестиции, и, прежде всего, в сферу материального производства, становятся выгодными.

Привлекательность инвестиционного климата особенно важна для иностранных инвестиций, которые являются в настоящее время для регионов (и России в целом) просто необходимы. При отсутствии внутренних ресурсов они позволяют не только строить новые предприятия и создавать дополнительные рабочие места в сферах обслуживания и обеспечения, но и способствуют развитию систем инженерных коммуникаций, приносят заказы российским строительным компаниям.

Сейчас официально признаётся, что иностранные инвестиции помогают развитию экономики страны, так как приводят к импорту новейших технологий, предпринимательских способностей и управленческого опыта.

Прямые иностранные инвестиции при разумном их использовании способствуют диверсификации экспорта, созданию дополнительных рабочих мест в стране, позаимствовавшей инвестиции, и по сравнению с иностранными кредитами не увеличивают задолженности страны, тем самым уменьшают отток валюты за рубеж. Но важно не столько привлекать иностранные инвестиции, сколько рационально их использовать.

В международной практике под иностранными инвестициями понимаются все виды имущественных и интеллектуальных средств, вкладываемые иностранными инвесторами в производство товаров и услуг с целью получения прибыли.

Для привлечения иностранных инвестиций в экономику России Государственная Дума и Правительство РФ приняли ряд мер по улучшению инвестиционного климата в стране. К ним можно отнести:

1. Присоединение России к таможенной конвенции и другим международным соглашениям.

2. Создание системы консультационных органов и сервисных служб для иностранных инвесторов:

Консультативный Совет по иностранным инвестициям при Правительстве РФ.

Департамент международного инвестиционного сотрудничества в Министерстве экономики.

Департаменты по внешнеэкономической деятельности в Администрациях субъектов федерации.

Отделы в экономических и строительных подразделениях органов местного самоуправления.

Комплексная служба оказания услуг иностранным компаниям и отдельным Инвесторам при Торгово-промышленной палате России.

3. Предоставление Субъектам Федерации и Органам местного самоуправления большей самостоятельности в решении вопросов привлечения иностранных инвестиций в целях социально-экономического развития районов и регионов.

4. Постоянное совершенствование системы нормативно-правового регулирования инвестиционной деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.