Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиционная деятельность






Поскольку все составляющие инвестиций имеют стоимостную оценку, экономическое развитие отдельных компаний, районов, регионов и страны в целом достаточно полно и наглядно характеризуется инвестиционными процессами в них, предопределяющими темпы обновления основных средств, использование высоких технологий, создание новых производств.

Удачные инвестиционные решения ведут к улучшению качества жизни и к экономическому росту.

Распределение инвестиционных ресурсов по отраслям народного хозяйства, регионам, видам деятельности и хозяйствующим субъектам определяет содержание и структуру инвестиционной деятельности (Рис.1.1), под которой понимается осуществление практических действий в целях получения прибыли или другого полезного эффекта.

Рис. 1.1. Содержание и структура инвестиционной деятельности

 

Анализ показывает, что при всём многообразии подходов (структурных и терминологических) к обоснованию целесообразности инвестиций, она в определяющей степени зависит от экономической оценки инвестиционных проектов.


Содержание и структура инвестиционного проекта

 

Естественно, что инвестиционная деятельность в разных сферах экономики осуществляется отдельными субъектами в форме реализации конкретных проектов.

Инвестиционный проект — это:

обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений;

необходимая проектно-сметная документация;

описание практических действий по осуществлению инвестиций.

Другими словами, инвестиционный проект представляет собой вид деятельности, при котором финансовые, материальные, интеллектуальные и трудовые ресурсы организуются специфическим образом для достижения поставленных целей в ограниченные сроки.

Реализация проекта представляет собой сложную многопарамет­рическую задачу, решение которой предполагает обоснование целе­сообразности и оценку возможности создания объекта (продукта, услуги), планирование и организацию работ, принятие необходимых мер в нужное время при полном понимании последствий.

Специфические особенности этих процессов в значительной степени определяются движением денежных потоков. Поэтому наиболее сложным при инвестиционном проектировании является расчет потоков реальных денег, которые должны быть сформированы таким образом, чтобы сальдо их всегда принимало положительные значения.

Двух одинаковых проектов просто не может быть, так как каждый проект уникален - у него свои цели, сроки, материальные ресурсы, финансы, персонал, климатические условия и т. п.

Каждый инвестиционный проект реализуется в конкретных организационно-правовых рамках в силу чего его содержание и структура определяются нормативными документами.

Поэтому инвестиционный проект всегда можно рассматривать как временное предприятие, предназначенное для создания уникальных объектов, продуктов или услуг в конкретных условиях.

В самом общем виде под инвестиционным проектом понимается некоторая организационная система, представляющая собой совокупность:

сформулированных целей деятельности;

подлежащих решению задач, обеспечивающих достижение целей;

участников, организованных для совместной деятельности по достижению конкретных целей, и принципы, их взаимоотношений;

материальных, финансовых, трудовых и иных ресурсов, обеспечивающих достижение поставленных целей;

физических объектов и технологических процессов, создаваемых или модернизируемых для решения поставленных задач;

технической и организационной документации;

управленческих решений и мероприятий по их реализации.

К наиболее важным характеристикам каждого инвестиционного проекта, играющим ключевые роли при поиске инвесторов и партнёров, относятся:

направленность, определяемая целями проекта;

значимость (масштабность), оцениваемая степенью влияния его на общественную деятельность, и

эффективность, выражающаяся через отношение затрат и полученных результатов.

Исходя из целей инвестиционной деятельности, можно выделить следующие виды направленности конкретных проектов:

а) создание новых производств (вывод на рынок новых товаров, освоение новых сегментов рынка, реализация результатов НИР и НИОКР);

б) рационализация действующего производства (загрузка неиспользуемых производственных площадей и оборудования, сокращение расхода сырья и материалов, энергосбережение, использование отходов);

в) повышение качества и конкурентоспособности продукции (повышение безопасности продукции, улучшение её экологичности, сохраняемости и срока годности, совершенствование упаковки и т.п.);

г) расширение производства и рынка сбыта

(выпуск импортозамещающих товаров, увеличение экспорта продукции, освоение новых рынков);

д) улучшение социальных характеристик предприятия (создание новых и сохранение имеющихся рабочих мест, поставка на рынки товаров (услуги) для слабо защищенных групп населения - пенсионеры, инвалиды и дети, многодетные семьи, меры по охране окружающей среды).

Значимость (масштаб) инвестиционного проекта определяется влиянием результатов его реализации на хотя бы один из внутренних (или внешних) рынков: финансовых, материальных продуктов и услуг, труда, а также на экологическую и социальную обстановку.

В самом общем случае под значимостью (масштабностью) проекта понимается его значение для:

места (города, района) реализации,

региона (области, края, республики),

субрегиона (экономического района) страны, России в целом,

отдельных или групп зарубежных стран,

всего международного сообщества.

Если влияние инвестиционного проекта имеет планетарный характер, то его классифицируют как глобальный. Примером такого проекта может служить создание международной космической станции на околоземной орбите.

Если оно не затрагивает другие страны - как крупномасштабный. Всем ещё памятен проект Байкало-Амурской магистрали.

Аналогично оцениваются проекты регионального, районного, городского, отраслевого масштабов.

Проекты, реализация которых не оказывает существенного влияния на экономическую, социальную или экологическую ситуацию в регионах и/или городах, на уровень и структуру цен на товарных рынках, рассматриваются как локальные.

Определение значимости (масштабности) проекта создаёт предпосылки для объединения интересов и ресурсов как предпринимательских структур, так и органов власти различных уровней. А это повышает привлекательность проекта и уверенность инвесторов в успешной реализации его.

Наибольшие шансы на успех имеют проекты, учитывающие интересы инвесторов и органов власти всех уровней.

Успешность проекта обычно ассоциируется с эффективностью инвестиций, принципы и методы оценки которой будут рассмотрены позднее.

В общем случае инвестиционный проект (Рис.1.2) охватывает изучение целесообразности выхода на тот или иной рынок, оценку возможности строительства (реконструкции, расширения) производственных объектов, разработку обоснования инвестиций, тендерной, проектной и контрактной документации, организацию и производство строительно-монтажных и пуско-наладочных работ, ввод объекта в эксплуатацию и мониторинг экономических показателей деятельности хозяйствующего субъекта.

Рис. 1.2. Содержание инвестиционного проекта

Всё это должно проводиться в рамках действующего нормативно-правового поля и потому не мыслимо без организационного обеспечения, требующего профессионального управления процессом достижения поставленных в инвестиционном проекте целей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.