Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое задание 3.






Базы данных (ОПД)

 

Вопрос 1. Реляционная алгебра. Выборка. Проекция. Переименование атрибутов. Объединение. Пересечение. Разность. Декартово произведение. Естественное соединение. Свойства операций.

 

Вопрос: Каким образом операция естественного соединения реализуется в языке SQL?

Ответ: Через операцию внутреннего соединения inner join с условием равенства кортежей на пересечении схем отношений.

 

Практическое задание 1.

 

Вопрос: А нельзя ли шаги 3, 4 заменить одной выборкой с условием, что родовое имя детали не есть «Болт»?

Ответ: Нет, нельзя, так как при этом были бы получены поставщики, поставляющие еще какие либо детали помимо деталей с родовым именем «Болт». А это не соответствует условию задания.

 

Вопрос 2. Целостность реляционных баз данных по состоянию. Ограничения уровней атрибута, кортежа, отношения, базы данных. Правила поддержания ссылочной целостности.

 

Вопрос: Как реализуется поддержка нестандартных ограничений целостности?

Ответ: С помощью триггеров. Триггер – это процедура, которая пишется на языке SQL разработчиком базы данных, но вызывается автоматически при выполнении операции модификации отношения, то есть при вставке, обновлении или удалении кортежа.

 

Практическое задание 2.

 

Вопрос: Что такое null-значение? (произносится как «нул-значение»)

Ответ: Null-значения используются для маркировки неопределенных значений. Правила вычисления выражений с null-значениями специфичны. При выполнении любых операций, за исключением логических операций конъюнкции и дизъюнкции, будет получено null-значение, если операндом является null-значение. При выполнении операций конъюнкции и дизъюнкции законы поглощения продолжают действовать, то есть

«ложь» конъюнкция null – это «ложь», а

«истина» дизъюнкция null – это «истина»

 

Вопрос 3. Реляционный язык запросов SQL. Реализация операций реляционной алгебры.

 

Вопрос: Как реализуются операции левого, правого и полного внешних соединений, и что они собой представляют?

Ответ: В операторе внутреннего соединения ключевое слово «внутренний» заменяется на «левый», «правый» и «полный» соответственно. В операции левого внешнего соединения к результату внутреннего соединения добавляются несоединимые кортежи левого операнда, дополненные на схеме другого операнда null-значениями. Аналогично для правого. В полном внешнем соединении добавляются несоединимые кортежи обоих операндов.

 

Практическое задание 3.

 

Вопрос: Что произойдет, если внутренний подзапрос будет являться пустым?

Ответ: Тогда формально внутренний подзапрос вернет null-значение, условие выборки станет тождественно ложным, и в результате будет получено пустое отношение.

 

Вопрос 4. Нормальные формы реляционных баз данных (1НФ, 2НФ, 3НФ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.