Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи для решения в ходе практических занятий по теме: «Соучастие в совершении умышленных преступлений».






Задача № 1.

17-летний Наумов и 13-летний Бабеев, гуляя в лесу, наткнулись на автомобиль, в котором никого не было. Проникнув в салон, подростки сняли магнитолу забрали находившиеся в бардачке деньги. В это время их заметили пассажиры автомобиля, которые стали их преследовать. Тогда же Наумов передал Бабееву охотничье ружье своего отца, которое Блез разрешения взял с собой в лес, и приказал стрелять в преследователей. Выстрелив, Бабеев причинил смертельное ранение преследователю Петрову.

1. Имеет ли место в данном случае соучастие в совершении преступления?

2. Что следует понимать под посредственным причинением вреда?

Задача № 2.

Дронов и Орехов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве неприязненных отношений избили Верина, причинив ему тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть.

1.Дайте оценку поведению названных лиц.

2. Возможно ли соучастие в преступлении с двумя формами вины?

Задача № 3.

30-летний Карагузов, напоив водкой 13-летнего Захарова, предложил ему лишить жизни Хусаинова, который плохо отзывается о нем среди коллег по работе. Захаров дал согласие, однако при попытке ударить Хусаинова ножом, тот скрутил ему руки и выбил нож.

Дайте юридическую оценку содеянного указанными лицами.

Задача № 4.

Корнев после похищения четырех автомобильных колес попросил Баранова хранить их в гараже. Тот согласился, не зная, что колеса похищены. Однако через несколько дней колеса были обнаружены работниками милиции.

1. Дайте юридическую оценку данной ситуации.

2. Подлежит ли Баранов уголовной ответственности, за какое деяние?

Задача № 5.

Гаглоев, придя к себе домой с приятелем Ломовым, застал в постели свою жену Белу в обнаженном виде вместе с Янкевичем. Придя в ярость, он сорвал с любовников одеяло и стал избивать их. Тогда же Ломов, который в избиение не вмешивался, передал ему свой финский нож, которым Гаглоев нанес Белле и Янкевичу смертельные ранения.

1. Дайте юридическую оценку действиям Гаглоева и Ломова.

2. Имеется ли в данном случае соучастие в преступлении?

3. Как отразится на квалификации преступления то обстоятельство, что Гаглоев совершил свои действия в состоянии внезапно возникшего сильногоо душевного волнения?

Тема 11. Множественность преступлений.

Изучаемые вопросы:

1. Понятие и формы множественности.

2. Понятие и виды единого преступления.

3. Совокупность преступлений.

4. Рецидив преступлений.

5. Конкуренция норм.

Понятие и формы множественности преступлений

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.