Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и значение субъективной стороны преступления.






 

Субъективная сторона преступления - это внутренняя сторона деяния. Она характеризует внутреннее, психическое отношение лица к содеянному, внутренние процессы, происходящие в психике субъекта при выполнении деяния.

 

К субъективной стороне относятся:

· вина в форме умысла или неосторожности,

· а также мотив,

· цель,

· эмоциональное состояние.

 

Обязательным признаком субъективной стороны любого преступления является

вина, то есть психическое отношение лица к деянию и последствиям этого деяния.

 

По Российскому уголовному праву недопустимо так называемое " объективное вменение", то есть ответственность за причиненный вред независимо от наличия вины.

 

Вредные последствия независимо от их тяжести могут быть вменены лицу лишь в том случае, если лицо действовало в отношение последствий умышленно или допустило их по неосторожности.

 

Однако вина не исчерпывает всего содержания субъективной стороны.

 

Помимо вины, психическое отношение лица к содеянному характеризуют еще и мотив и цель.

Они раскрывают, почему, из каких побуждений человек совершил преступление.

Однако, мотив и цель имеют значение не в каждом преступлении, поэтому относятся к факультативным признакам субъективной стороны.

 

Точно так же не является обязательным признаком субъективной стороны каждого преступления эмоциональное состояние (эмоции), например, гнев, страх, сострадание и т. д.

 

Эмоция, также как мотив и цель является факультативным признаком субъективной стороны.

 

Однако, в ряде составов преступлений законодатель специально указывает на мотив, цель, эмоциональное состояние, например, п. " и" ч. 2 ст. 105 УК, ст. 107, ч. 2 ст. 113 УК, ст. 162 УК и др.

 

Статья 105. Убийство

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет.

2. Убийство:

а) двух или более лиц;

б) лица или его близких, в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно, сопряженное с похищением человека либо захватом заложника;

г) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

д) совершенное с особой жестокостью;

е) совершенное общеопасным способом;

ж) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

з) из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом;

и) из хулиганских побуждений;

 

В таких случаях мотив, цель, эмоциональное состояние из факультативных признаков становятся обязательными в таких составах.

 

Субъективная сторона преступления имеет важное юридическое значение.

С помощью анализа вины, а также мотива и цели преступления удается отграничить одно преступление от другого, а также преступное деяние от непреступного.

 

Например, завладение чужим имуществом без корыстной цели не будет образовывать хищение.

Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа будет квалифицироваться по ст. 317 УК только в том случае, если оно осуществлено в целях воспрепятствования его законной деятельности либо в целях мести за такую деятельность.

 

Статья 317. Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, а равно их близких в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность -

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

В противном случае эти действия будут образовывать состав иного преступления (ст. 105 УК убийство).

Кроме того, содержание субъективной стороны преступления в значительной степени влияет на выбор судом конкретной меры наказания виновному.

Например, обстоятельством, смягчающим ответственность признается совершение преступления по мотиву сострадания (п. " д" ст. 61 УК), наоборот, обстоятельством, отягчающим ответственность признается совершение преступления по мотиву расовой, национальной, религиозной ненависти или вражды, из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение (ст. 63 УК).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.