Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Это его свойство (или способность) причинять существенный вред охраняемым законом общественным отношениям (ценностям, благам) либо ставить их в опасность причинения такого вреда.






Общественная опасность — материальный признак преступления, - характеризует степень нарушения охраняемых УК правоотношений.

 

Их перечень дан в ст. 2 УК: охрана прав и свобод человека и гражданина, собствен­ности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Фе­дерации.

В зависимости от количественных и качественных характеристик посягательства на эти правоотношения законо­датель признает их общественно опасными и, следовательно, относит к числу преступлений.

По признаку общественной опасности они разграничиваются с другими проступками: ад­министративными правонарушениями, нарушениями трудо­вой дисциплины, мелкими нарушениями финансового поряд­ка и т. д.

 

Деяния, хотя формально и содержащие признаки преступле­ния, предусмотренные какой-либо статьей УК, но в силу мало­значительности не представляющие общественной опасности, не являются преступлением (ч. 2 ст. 14 УК).

То, что деяние, не представляющее общественной опасности, не является преступным закреплено и в ч. 2 ст. 14 УК РФ

 

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

 

Кроме того, что признаки совершенного деяния должны формально соответствовать признакам, описанным в диспозиции статьи Особенной части УК, для применения данной части статьи необходимо наличие объективного и субъективного условий.

 

Объективное условие - мелкий фактически причиненный вред в результате совершенного деяния.

 

Субъективное условие - желание виновного лица причинить именно мелкий вред своим деянием.

Мелкий размер причиненного вреда является главным ограничителем малозначительного вреда от уголовно-правового вреда.

 

Если деяние будет признано малозначительным, то в возбуждении УД должно быть отказано, если же дело уже возбуждено, то оно должно быть прекращено за отсутствием в деянии состава преступления.

 

В данном случае речь может идти не о преступлении, а об административном правонарушении (например, ст. 158 УК и ст. 7.27 КоАП; ст. 213 УК и ст. 20.1 КОАП).

 

Виновность лица, совершившего преступное деяние, определяется его умышленным или неосторожным отношением к собственному поведению, ответственность за которое предусмотрена УК, не контролируемое сознанием человека, не может быть признано преступным Невиновное причинение вреда свидетельствует о казусе и не может повлечь УО

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.