Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Азотные термальные воды






Такие минеральные воды формируются в разнообразных геологических структурах. В их газовом составе преобладает N2, а минерализация изменяется от сотен до 30 г/л. Обычно азот­ные термальные воды формируются в структурах областей но­вейшей активизации (тектонических зонах эпиплатформенного орогенеза), характеризующихся наличием разрывных дислока­ций. Азотные термальные воды имеют различные геохимические особенности. Наиболее распространены азотные термальные воды бассейнов трещинно-жильных вод в массивах кристаллических пород. Они приурочены к областям молодых тектонических движений в пределах крупных массивов кристаллических пород, где атмосферные воды проникают по разломам на большую глубину и приобретают высокую (до 100°С и бо­лее) температуру. Такие воды широко распространены в зонах эпиплатформенного орогенеза Тянь-Шаня, Дальнего Востока. Примером может являться Горячинская ми­неральная вода в Забайкалье:

M0, 8 T54°C pH 9, 3.

Характерными особенностями этого геохимического типа термальных вод являются относительно малая (менее 1, 5 г/л) минерализация, значительные (до 100 мг/л и более) концентра­ции кремнекислоты, а также высокие содержания таких анионогенных элементов как F, W, Mo, Ge.

Газонасыщенность азотных вод невелика. Максимальные со­держания суммарного азота в этих водах изменяются от миллиграммов на литр до 50 мг/л. Помимо азота, эти воды часто содержат в своем газо­вом составе высокие концентрации гелия (до 5*10-2мл/л), инертных газов (Ar, Kr, Xe до 2%). Иногда присутствуют 02 и СО. Еh азотных вод изменяется от +300 до —250 мВ.

Основной геохимический облик азотных термальных вод оп­ределяют следующие процессы — гидролитическое разложение силикатов по схеме: Na, К, Са- силикат +Н2О→ каолинит+H3SiO4-+OH-+Na+, K+, Ca2+; растворение и выщелачивание пород, растворе­ние СО2 с образованием НСО3-.

Исходя из геотермических условий конкретных структур, глубина формирования азотных термальных вод может дости­гать 3000 м и более, при этом величина He/Ar этих вод и палеогидрогеологический анализ развития геологических структур показывают достаточно длительное (n*106 лет) время сущест­вования термальных вод в этих структурах. тов.

Азотные термальные воды Забай­калья по содержанию дейтерия и кислорода-18, по данным И. С. Ломоносова, близки к поверхностным водам этого региона. Это свидетельствует о том, что азотные термальные воды явля­ются инфильтрационными образованиями. Судя по величине Ar/N2∙ 100, а также изотопному составу (40Аr/36Аr, 36Аr/38Аr, 38Аr/40Аr), в газовом составе азотных терм преобладают N2 и Аr воздушного происхождения.

Азотные термальные минеральные воды, как правило, поликомпонентны, так как содержат ряд специфических биологиче­ски активных компонентов (Н2SiО3, Rn, F, Н2S и др.). На осно­ве этих вод действует большое число курортов (Кульдур в Ха­баровском крае, Белокуриха на Алтае).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.