Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4.2 Местный бюджет






Занятие 1. Проводится в форме семинара.

Вопросы для подготовки к занятию:

1. Понятие и состав местных бюджетов.

2. Виды доходов и расходов местного бюджета.

3. Выравнивание уровня бюджетной обеспеченности муниципальных образований.

4. Бюджетный процесс в муниципальных образованиях.

5. Муниципальный заказ и муниципальные заимствования.

 

Занятие 2. Проводится в форме практического занятия с элементами тренинга

Задания и задачи:

1. Районный муниципальный совет принял постановление, которым запретил до окончания сельскохозяйственных работ ввоз на территорию района картофеля и овощей из других районов области в целях первоочередной и на более выгодных условиях реализации продукции, произведенной сельскохозяйственными предприятиями своего района.

Законно ли постановление районного совета?

 

2.Глава городской администрации принял постановление, которым предоставил ООО «Мастер» льготу по налогу на добавленную стоимость в размере 80%, по местным налогам и сборам — в размере 100%. Данное постановление было опротестовано прокуратурой.

Какие положения законодательства нарушены постановлением главы администрации?

 

3. Постановлением главы администрации города был образован муниципальный внебюджетный экологический фонд. Устанавливалось, что в этот фонд должны направляться суммы штрафов за все совершаемые на территории города административные правонарушения, а также 50% сумм сборов за уборку территории. 30% собранных сумм направляется на премирование работников комитета но охране природы администрации города, некоторых других должностных лиц администрации. Городской совет счел данное постановление главы администрации города незаконным и отменил его.

Прокомментируйте данную ситуацию.

 

5. Жители села Масловка (290 жителей) провели сход, на котором приняли решение о сборе средств на строительство нового моста через речку. Администрация поселения отказалась выполнять решение схода на том основании, что установление местных налогов и сборов входит в исключительную компетенцию представительного органа сельского поселения.

Как должен быть решен данный вопрос?

 

7. В постановлении областной думы о принятии бюджета было записано: «Утвердить по бюджетам Киршанского и Сосновского районов и города Пикалево превышение доходов над расходами бюджета, подлежащими изъятию в областной бюджет, в сумме 350 тыс. руб.». Обосновывалось это тем, что в области много убыточных территорий, которым необходима финансовая поддержка из областного бюджета.

Депутаты Пикалевского городского совета не согласились с постановлением областной думы и поручили мэру города принять все необходимые меры.

Как должен поступить мэр города в этой ситуации?

 

8. В районную администрацию обратились главы сельских администраций с просьбой о выдаче ссуды на заработную плату работникам учреждений и организаций бюджетной сферы. Глава районной администрации в выдаче ссуд отказал, ссылаясь на то, что этим занимаются банковские учреждения, и порекомендовал главам сельских администраций выпустить облигации муниципального займа.

Правомерно ли поступил глава районной администрации? В каком порядке и при каких условиях возможен выпуск муниципальных облигаций?

 

9. В целях повышения собираемости налогов и укрепления доходной части городского бюджета городской совет принял решение о создании муниципальной налоговой инспекции для сбора местных налогов. Однако руководство областной налоговой инспекции сочло данное решение незаконным, поскольку оно было принято без их согласия, и обратилось в суд с заявлением о его отмене.

Какое решение должен вынести суд?

 

10.В состав территории Березовского сельского поселения входят три села- «Березово», «Есаулово» и «Казаково», удаленных друг от друга в среднем на 15 км. Финансирования решения вопросов местного значения в

Самостоятельная работа:

- выявить особенности дотаций, субвенций и субсидий.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Что такое муниципальный бюджет, какова его структура?

2. Что относится к доходным источникам местных бюджетов? Что такое закрепленные и регулирующие доходы?

3. Каков порядок формирования и функционирования фонда финансовой поддержки муниципальных образований в субъекте РФ.

4. Каковы основные направления расходов местных бюджетов?

5. Каковы основные полномочия органов местного самоуправления в финансово-кредитных отношениях?

6. Каков порядок формирования и расходования средств муниципальных внебюджетных фондов? Какие виды внебюджетных фондов создаются в муниципальных образованиях?

 

Дополнительная литература:

Затулина Т.Н. К вопросу о проблемах местного самоуправления в области налогов и сборов в Российской Федерации //Административное и муниципальное право. 2008. N 4.

Кеня И.А. Экономическая основа местного самоуправления: понятие и особенности правового регулирования //Муниципальная служба: правовые вопросы, 2014, N 3.

Пешин Н.Л. Межбюджетные отношения на уровне местного самоуправления // Конституционное и муниципальное право. 2009. N 18.

Савостьянова С.А. Правовое регулирование доходов местных бюджетов // Финансовое право. 2011. N 9.

Чердакова Л.А. Теоретико-правовые основы права муниципальной собственности // Конституционное и муниципальное право. 2009. N 23.

 

Нормативные правовые акты:

Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // «Российская газета», N 7, 21.01.2009.

«Бюджетный кодекс Российской Федерации» от 31.07.1998 N 145-ФЗ // СЗ РФ. - 1998. - N 31. - Ст. 3823.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ // СЗ РФ. - 1998. - N 31. - Ст. 3824.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ // СЗ РФ. - 1994. - N 32. - Ст. 3301.

Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от 21.07.2005 N 94-ФЗ

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 N 131-ФЗ // СЗ РФ. - 2003. - N 40. - Ст. 3822.

Федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» от 14.11.2002 N 161-ФЗ.

Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21.12.2001 N 178-ФЗ // «Российская газета», N 16, 26.01.2002.

Федеральный закон " Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" от 30 декабря 2004 г

Указ Президента РФ от 22.12.1993 N 2265 «О гарантиях местного самоуправления в Российской Федерации» // «Российская газета», N 237, 25.12.1993.

Постановление Верховного Совета РФ от 27.12.1991 N 3020-1 «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность» // «Российская газета», N 8, 11.01.1992.

Постановление Конституционного Суда РФ от 17.06.2004 N 12-П " По делу о проверке конституционности пункта 2 статьи 155, пунктов 2 и 3 статьи 156 и абзаца двадцать второго статьи 283 Бюджетного кодекса Российской Федерации в связи с запросами Администрации Санкт-Петербурга, Законодательного Собрания Красноярского края, Красноярского краевого суда и Арбитражного суда Републики Хакасия" // " Российская газета", N 134, 25.06.2004.

Постановление Конституционного Суда РФ от 11.11.2003 N 16-П " По делу о проверке конституционности положений пункта 2 статьи 81 Закона Челябинской области " О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Челябинской области" в связи с запросом Челябинского областного суда" // СЗ РФ, 17.11.2003, N 46 (ч. 2), ст. 4509.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.