Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4.1. Экономическая основа местного самоуправления






Занятие 1. Проводится в форме семинара

Вопросы для подготовки к занятию:

1. Понятие экономической основы местного самоуправления.

2. Понятие и структура муниципальной собственности.

3. Виды объектов муниципальной собственности городских и сельских поселений, муниципальных районов и городских округов;

4.Владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом.

5.Реестр муниципального имущества.

Самостоятельная работа: на основе анализа федеральных законов составить таблицы:

-«Понятие муниципальных унитарных предприятий, муниципальных учреждений и муниципальных организаций»;

- «Особенности муниципальных унитарных предприятий, муниципальных учреждений и муниципальных организаций»

Занятие 2. Проводится в форме практического занятия.

Задачи и задания:

1. Подготовьте проект решения органа местного самоуправления о создании муниципального унитарного предприятия (муниципального учреждения).

 

2. При выполнении работ по ремонту дорог и тротуаров муниципальным ремонтно-строительным предприятием были повреждены фасады некоторых домов, а также дворовые постройки. Жители этих домов предъявили в суд иск к городской администрации о возмещении причиненного ущерба.

Вправе ли суд принять данный иск к рассмотрению?

 

3. Городская дума приняла решение об утверждении правил торговли на территории городского округа, в котором установила, что графики работы торговых павильонов, киосков, магазинов в городе устанавливаются их руководителями по согласованию с начальником управления торговли администрации, а графики работы супермаркетов, универсамов, торговых домов, независимо от формы собственности, утверждаются главой городской администрации.

Прокомментируйте данное постановление городского совета.

 

4. Государственное предприятие - механический завод передало в муниципальную собственность поселка свой жилой фонд и расположенные в этом микрорайоне объекты соцкультбыта (школу, детский сад, столовую и клуб). Однако котельная, обеспечивающая теплом данный микрорайон, осталась в собственности завода. Спустя некоторое время завод начал испытывать финансовые трудности, начались перебои в работе котельной, увеличилось количество жалоб от жителей микрорайона по поводу отопления домов. Глава поселковой администрации потребовал от руководства завода передачи котельной в муниципальную собственность поселка, однако дирекция предприятия отказалась выполнить это требование, поскольку котельная обеспечивала теплом некоторые производственные помещения завода. Глава администрации обратился в суд.

Как следует решить это дело?

 

5. При заключении договора аренды помещений магазина, находящегося в городской муниципальной собственности, по требованию городского комитета по управлению имуществом в договор было внесено условие о том, что арендатор обязуется сохранить в прежнем объеме торговлю в данном магазине молочными и хлебобулочными изделиями. Однако спустя полгода в магазине продавали только ликероводочную продукцию. На поступившее из администрации предупреждение арендатор заявил, что предусмотренное в договоре условие является незаконным, ограничивающим его право на свободную торговлю. В случае досрочного расторжения с ним договора аренды он намерен в судебном порядке требовать от администрации города возмещения причиненных ему убытков, а также морального ущерба.

Как следует решить это дело?

 

6. Руководство муниципального хлебобулочного комбината решило войти в состав ООО «Хлебопек» Для того чтобы изыскать средства для внесения в уставный капитал общества, директор хлебобулочного комбината договорился с частным предпринимателем о продаже неиспользуемых складских помещений. Однако юрисконсульт комбината отказался визировать договор купли-продажи складских помещений, считая эту сделку незаконной

Какие положения законодательства нарушены руководством хлебобулочного комбината?

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Что входит в состав экономической основы местного самоуправления? Каково ее значение для развития местного самоуправления?

2. Каков состав и порядок формирования муниципальной собственности? Кто является собственником муниципального имущества? Как осуществляется управление муниципальной собственностью?

3. Каковы особенности правового режима муниципальных предприятий?

4. Как распределяется муниципальная собственность между муниципальными образованиями различного уровня?

5. Что такое приватизация муниципальной собственности и в каком порядке она осуществляется?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.