Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3.3 Организационные основы муниципальной службы






Занятие 1. Понятие и содержание муниципальной службы. Проводится в форме практического занятия.

Вопросы для подготовки к занятию:

1. Понятие муниципальной службы и ее принципы. Понятие муниципального служащего.

2.Федеральное законодательство и законодательство Забайкальского края о муниципальной службе.

3. Виды и категории муниципальных должностей.

4. Правовой статус муниципального служащего:

- требования, предъявляемые к кандидату на должность муниципальной службы;

- порядок наделения полномочиями муниципальных служащих;

- полномочия, ограничения и запреты налагаемые на муниципального служащего;

- гарантии и социальные льготы муниципальных служащих;

- основания досрочного прекращения муниципальной службы.

 

Задания и задачи:

1. Заполните сравнительную таблицу:

Признаки для сравнения Выборные должностные лица МСУ Муниципальные служащие
Способы замещения должности        
Сущностные различия статуса        

 

2.Дайте определение муниципального служащего и на основе перечисленных в нем признаков назовите, какие из приведенных ниже лиц не являются муниципальными служащими. Директор муниципального предприятия, секретарь-стенографистка городской администрации, депутат сельского совета, ректор государственного университета, завуч муниципальной гимназии, юрисконсульт районной администрации, адвокат, председатель уличного комитета, начальник управления сельского хозяйства областной администрации, председатель постоянной комиссии горсовета, заведующий отделом торговли городской администрации, вахтер поселковой администрации, руководитель аппарата городского совета, староста села, глава города, заместитель председателя областной думы, судебный исполнитель.

 

5.Группа депутатов городской думы, недовольная деятельностью главы муниципального образования, возглавляющего думу, решила бойкотировать заседания думы. Из-за того, что оставшаяся часть депутатов была меньше необходимого для проведения заседаний кворума, городская дума не работала в течение трех месяцев. Возмущенные такой ситуацией жители города обратились к губернатору области с просьбой досрочно прекратить полномочия городской думы и объявить новые выборы.

Возможно ли в этой ситуации досрочно распустить городской совет?

3.Начальник жилищного управления администрации города и два сотрудника индивидуального частного предприятия решили учредить общество с ограниченной ответственностью, целью деятельности которого должно было быть оказание услуг гражданам по обмену квартир. Подготовив проект устава общества, они отправили его в городскую регистрационную палату.

Возможна ли регистрация устава общества с ограниченной ответственностью в данной ситуации?

 

4.В целях заключения договора о сотрудничестве в развитии сельскохозяйственного производства района с зарубежными партнерами в заграничную командировку были направлены заместитель главы и начальник управления сельского хозяйства районной администрации. Вместе с ними поехал директор частной фирмы “Колос”, который и оплатил все командировочные расходы работников администрации, а также выдал им средства в иностранной валюте на представительские расходы.

Проанализируйте данную ситуацию на предмет соответствия законодательству.

 

5.На должность младшего специалиста управления коммунального хозяйства городской администрации был назначен Кириллов. Вскоре в управлении освободилась должность ведущего специалиста, и Кириллов написал заявление с просьбой о переводе его на эту должность. Начальник управления предложил Кириллову сдать квалификационный экзамен для определения его возможностей занять эту должность, от чего Кириллов отказался, сказав, что его квалификация подтверждается наличием у него специального образования, предшествующим многолетним трудовым стажем и положительной характеристикой с последнего места работы, поэтому он имеет полное право на занятие вакантной должности. За разъяснениями Кириллов обратился к юрисконсульту городской администрации.

От имени юрисконсульта подготовьте ответ Кириллову.

 

6. На должность заместителя главы сельской администрации был назначен по совместительству Кобылкин — директор ЗАО «Рассвет», занимающегося производством и переработкой сельскохозяйственной продукции. Мотивируя данное назначение, глава администрации на сессии сельсовета отметил, что Кобылкин имеет большой опыт в организации производства, налаженные связи с поставщиками и потребителями продукции в других регионах, поэтому его деятельность в качестве заместителя главы администрации будет способствовать укреплению экономического потенциала села в целом.

Однако депутаты посчитали данное назначение неправомерным и отменили постановление главы сельской администрации. Глава администрации обратился в суд.

Как должен быть решен данный вопрос?

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Что такое муниципальная служба, каковы ее основные принципы?

2. Какие категории и виды муниципальных должностей вы знаете? Что такое квалификационные требования к муниципальной должности?

3. Кто может быть муниципальным служащим? Каков порядок замещения муниципальных должностей муниципальной службы? Какие существуют ограничения для муниципального служащего?

4. Каковы права и обязанности муниципального служащего?

5. Какие гарантии для муниципального служащего предусматривает федеральное и региональное законодательство?

6. Каковы основания для прекращения муниципальной службы?

7. Что понимается под ответственностью местного самоуправления? В каком порядке реализуется ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления перед государством?

8. Какую ответственность несут органы и должностные лица местного самоуправления перед населением?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.