Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3.2 Органы местного самоуправления






Занятие 1. Правовой статус представительного органа местного самоуправления. Проводится в форме практического занятия с элементами тренинга.

Вопросы для подготовки к занятию:

1. Структура органов местного самоуправления.

2. Правовой статус представительного органа местного самоуправления.

3. Правовые акты представительных органов местного самоуправления: виды, порядок их принятия и вступления в силу.

4. Правовой статус депутатов представительных органов местного самоуправления:

- требования, предъявляемые к кандидатам;

- порядок наделения полномочиями;

- полномочия депутатов представительных органов местного самоуправления;

-гарантии деятельности депутатов представительных органов местного самоуправления;

-основания досрочного прекращения полномочий.

 

Задания и задачи:

1. Назовите наименование представительных органов различных видов муниципальных образований согласно закона Забайкальского края.

 

2.Уставом городского округа с внутригородским делением предусмотрено, что представительный орган городского округа избирается на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Соответствует ли данное положение устава федеральному законодательству и законодательству субъекта федерации?

 

3. Заполните таблицу:

Порядок формирования представительного органа муниципального района Преимущества Недостатки
п.4.1. ст.35    
п.4.2. ст.35    

 

4. При обсуждении проекта устава муниципального района группой жителей было внесено следующее предложение: представительный орган муниципального района формировать из избираемых депутатами представительных органов поселений из своего состава. Председателем районного совета по должности является представитель поселения, являющегося административным центром муниципального района.

Возможен ли такой способ формирования районного представительного органа, и наделения полномочиями председателя представительного органа?

 

5. По данным Избирательной комиссии Забайкальского края по состоянию на 01.07.2014 г. в городском округе «Город Чита» насчитывалось 241613 избирателей, в т.ч. в Железнодорожном административном районе 38948, Ингодинском 51222, Центральном 89574 и Черновском административном районе 61869 избирателей.

Каким мог бы быть по численности депутатский корпус, если бы Чита была городским округом с внутригородским делением?

 

6. На заседании поселкового совета из девяти присутствовало пять депутатов. Депутаты утвердили бюджет городского поселения на следующий год и отчет об исполнении бюджета за предыдущий финансовый год, заслушали информацию заместителя главы поселковой администрации о ходе выполнения плана по благоустройству поселка, упразднили одну из постоянных комиссий совета и внесли по этому поводу соответствующее изменение в устав городского поселения.

Правомочны ли данные решения поселкового совета?

 

7.На очередной сессии районного совета должен был рассматриваться вопрос «О мерах по укреплению законности и правопорядка на территории района». Председатель постоянной комиссии по законности районного совета направил письменные обращения в правоохранительные органы района с просьбой предоставить информацию о раскрытых, рассмотренных и находящихся в производстве делах за прошедший год, а также сведения о планируемых мероприятиях на предстоящий год.

Может ли быть предоставлена постоянной комиссии районного совета требуемая информация? Какие мероприятия могут быть проведены депутатами районного совета при подготовке к данной сессии?

 

8.По данным муниципальной избирательной комиссии городского округа «Городской округ Город Светлый» в списки избирателей на выборах депутатов думы городского округа включено 7455 человек.

По какой избирательной системе должны проводиться выборы представительного органа городского округа? Как решается вопрос о том, какая избирательная система применяется на муниципальных выборах?

9. За нарушение правил дорожного движения (переход улицы на красный свет светофора) сотрудник ГИБДД предложил гражданину К. уплатить штраф. Однако К. предъявил удостоверение депутата городской думы и сказал, что в соответствии с законодательством на него не могут быть наложены меры административного взыскания без согласия городской думы. Сотрудник полиции направил протокол нарушения правил дорожного движения депутатом К. в городскую думу.

Прокомментируйте данную ситуацию.

 

10.Группа депутатов городской думы, недовольная деятельностью главы муниципального образования, возглавляющего думу, решила бойкотировать заседания думы. Из-за того, что оставшаяся часть депутатов была меньше необходимого для проведения заседаний кворума, городская дума не работала в течение трех месяцев. Возмущенные такой ситуацией жители города обратились к губернатору области с просьбой досрочно прекратить полномочия городской думы и объявить новые выборы.

Возможно ли в этой ситуации досрочно распустить городской совет?

Самостоятельная работа: составить схемы моделей формирования органов местного самоуправления.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Что такое выборные органы местного самоуправления и каков порядок их формирования? Может ли быть в муниципальном образовании несколько выборных органов местного самоуправления?

2. Каковы место и роль представительных органов в системе местного самоуправления?

3. Какими исключительными полномочиями располагают представительные органы местного самоуправления?

4. Какова структура представительного органа местного самоуправления? Существуют ли варианты замещения должности председателя представительного органа? В чем состоят полномочия председателя представительного органа?

5. Какие виды правовых актов принимают представительные органы местного самоуправления? Каков порядок их вступления в силу, отмены?

6. Что такое регламент представительного органа, какова его роль в организации деятельности данного органа?

7. Какую роль играют постоянные комиссии представительного органа? Каковы виды, функции, порядок работы постоянных комиссий, юридическая сила принимаемых ими решений? Что такое временные комиссии представительного органа и для чего они могут создаваться?

8. Каковы задачи и структура аппарата представительного органа?

9. Охарактеризуйте правовой статус депутата представительного органа. Каковы основные полномочия депутатов?

10 Возможен ли отзыв депутата представительного органа местного самоуправления избирателями? Что может быть основанием отзыва, каков его порядок?

 

Занятие 2. Правовой статус главы муниципального образования. Правовой статус местной администрации. Проводится в форме семинара

Вопросы для подготовки к занятию:

1.Правовой статус главы муниципального образования.

1.1 Требования, предъявляемые к кандидату на должность главы муниципального образования.

1.2 Порядок наделения полномочиями.

1.3 Полномочия главы муниципального образования.

1.4. Гарантии деятельности.

1.5. Основания досрочного прекращения полномочий.

2. Понятие исполнительно- распорядительного органа местного самоуправления, его полномочия.

3. Порядок наделения главы местной администрации полномочиями.

4.Виды органов и структурных подразделений местных администраций и их полномочия.

 

Задачи и задания:

1. Какие возможны модели наделения полномочиями главы муниципального образования.

 

2. Назовите виды правовых актов исполнительно- распорядительных органов местного самоуправления, сравните их с правовыми актами представительных органов по: процедуре принятия, порядку вступления в силу, характеру регулируемых вопросов, порядку отмены.

 

3. Классифицируйте и назовите группы вопросов местного значения муниципального района (городского округа) решение которых обеспечивает местная администрация.

 

4. В Устав городского округа «город Зареченск» было внесено изменение в соответствии с которым «Управление образования администрации городского округа» наделялось статусом юридического лица и преобразовывалось в муниципальное казенное учреждение «Управление образования администрации городского округа «Зареченск».

Какие юридические действия должны быть совершены для государственной регистрации муниципального казенное учреждения «Управление образования администрации городского округа «Зареченск»?

 

5.Уставом сельского поселения предусмотрено, что глава поселения избирается непосредственно населением и является председателем представительного органа; глава местной администрации назначается на должность представительным органом по результатам конкурса; контракт с главой администрации заключает глава муниципального образования.

Насколько приведенное положение устава отвечает требованиям законодательства?

 

6.Глава администрации муниципального района своим распоряжением образовал в структуре администрации отдел по связям с общественными формированиями и назначил его руководителя. На сессии районного совета это распоряжение было отменено депутатами как незаконное. Тогда глава администрации обратился в суд с требованием признать не соответствующим закону указанное решение районного совета.

Решите дело.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Кто относится к выборным должностным лицам местного самоуправления? В чем отличие их статуса от статуса депутатов представительных органов местного самоуправления, а также от статуса муниципальных служащих?

2. Каков порядок наделения полномочиями глав муниципальных образований?

3. Какими нормативными актами определяются порядок образования и структура исполнительных органов местного самоуправления?

4. Каковы основные задачи и функции исполнительно- распорядительных органов местного самоуправления? Каков механизм взаимодействия представительных и исполнительных органов местного самоуправления?

5. Какие виды правовых актов принимают исполнительные органы местного самоуправления и их структурные подразделения? Каков порядок их вступления в силу, отмены?

6. Какие полномочия осуществляет глава местной администрации?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.