Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как связываются между собой IP-адреса и доменные имена?






Связь между IP-адресами и доменными именами осуществляет международная распределенная база данных, основанная на использовании так называемых DNS-серверов.

Кадый владелец домена второго уровня должен иметь такой DNS-сервер, или арендовать его у кого-либо.

На DNS-сервере в специальных файлах прописывается и хранится соответствие – какое доменное имя соответствует какому IP-адресу (прямая зона) и обратное соответствие IP-адрес – доменное имя (обратная зона) для всех доменных имен, находящихся в ведении владельца домена.

Любое изменение соответствия должно быть обязательно прописано на DNS-сервере, только после этого оно «вступает в силу». Например, вы можете на своем компьютере прописать для него какое хотите доменное имя, но знать об этом будете только вы. Если же такая запись появится на DNS-сервере, через некоторое время (максимум – несколько часов) об этом узнает весь мир.

Каждая, как прямая так и обратная зона должна храниться как минимум на двух различных DNS-серверах. При этом, главный (как правило, расположенный у владельца) DNS-сервер, называется MASTER DNS-сервером, второй или последующие называются SLAVE DNS-серверами.

Зоны, хранящиеся на MASTER-сервере, владелец домена может (и должен) заполнять и корректировать.

На SLAVE-серверах хранятся копии зон с MASTER-серверов, причем обновлениями зон MASTER и SLAVE-сервера обмениваются автоматически.

Все DNC-серверы, включенные в сеть Интернет, могут обмениваться между собой информацией о хранимых ими зонах и о других серверах, хранящих другие зоны.

Любому пользователю, подключенному к сети Интернет, его провайдер предоставляет доступ к своему DNS-серверу, IP-адрес этого сервера прописывается на оборудовании клиента и клиентские программы для работы в сети могут обращаться к этому серверу с запросами – какое доменное имя соответствует какому IP-адресу.

Если пользователь является владельцем зарегистрированного доменного имени он может установить у себя свой собственный DNS-сервер и пользоваться им, а не сервером провайдера.

Принцип работы любого DNS-сервера достаточно прост.

Любой Клиент или Сервер, которому необходимо определить соответствие доменное имя - IP-адрес или IP-адрес - доменное имя, обращается к DNS-серверу с запросом. И если DNS-сервер " знает" это соответствие из своих хранимых зон, то сообщает его сразу. А вот если DNS-сервер ничего не знает о запрошенном доменном имени или IP-адресе, он обращается к другим DNS-серверам «за помощью». Получив ответы на свои запросы от других DNS-серверов, сервер сообщает найденную информацию Клиенту.

Например. Вам необходимо узнать - какой IP-адрес соответствует доменному имени VASYA.PUPKIN.COM. Ваш DNS-сервер ни о зоне.COM ни о зоне PUPKIN.COM ничего в данный момент не знает. Но сервер знает несколько «главных» в сети DNS-серверов, на которых хранится информация о серверах доменов первого уровня. По запросу вашего сервера, «Главный» сервер сообщает ему, IP-адрес того DNS-сервера, на котором хранится информация о доменах второго уровня в зоне.COM. Затем ваш сервер обращается к указанному серверу и спрашивает у него – «где хранится зона PUPKIN.COM». Этот сервер ему сообщает адрес очередного DNS-сервера. Далее ваш сервер спрашивает у последнего – «какой адрес для доменного имени VASYA.PUPKIN.COM» и получает точный ответ – доменное имя VASYA.PUPKIN.COM соответствует такому-то IP-адресу.

Стек протоколов -

набор протоколов различных уровней, достаточный для организации взаимодействия в сети.

В различных телекоммуникационных сетях и в различных сетевых операционных системах используются различные стеки протоколов. Существование различных сетевых протоколов обусловлено целым рядом причин. Каждый из этих протоколов имеет свою область применения. Один протокол может хорошо работать с сетью определенного типа, но быть полностью непригодным для другой сети, которая, на первый взгляд, ничем не отличается от предыдущей. Есть, однако, несколько ключевых аспектов, которые касаются всех протоколов без исключения. Потребность в памяти, использование полосы пропускания, уровень функциональности, масштабируемость - все это очень важно.

Допустим, вам при работе в сети нужно только читать и записывать файлы, находящиеся на относительно небольшом файл-сервере. Это значит, что для вас основные критерии - скорость транспортировки и простота эксплуатации. Чтобы этого добиться, можно выбрать протокол, использующий память небольшого объема и не вызывающий дополнительных расходов ресурсов сети. В другой сети, к примеру, пользователям может потребоваться регистрация, для того чтобы получить доступ к хостам и предавать большие объемы данных. Для этих пользователей протокол, богатый функциональными возможностями, более важен, нежели требуемый для него объем памяти или производительность.

В сети Windows могут использоваться такие стеки протоколов, как NetBIOS/NetBEUI (Microsoft), IPX/SPX (Novell) и TCP/IP.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.