Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) для двух точечных источников.






 

Согласно распространенному заблуждению, генетический аппарат многоклеточных существует в двух формах: в виде клеточного ядра (в интерфазе) и в виде отдельных свободных хромосом (во время деления). Такое мнение сложилось потому, что в методах исследования внутриклеточных структур превалирует деструктивный подход. Тому способствуют фиксация, разрезание и раздавливание клеток при их микроскопировании. Таким образом, изучаются уже разрозненные обломки первоначальной структуры. Группа Мосолова поставила пе­ред собой задачу изучения структуры именно живого, неповрежденно­го объекта. Были использованы методы фазовоконтрастной и интерфе­ренционной микроскопии. Удалось установить, что:

- источником микроскопического акустического поля является именно геном;

- таковой образует сложную пространственную структуру, по от­ношению к которой и отдельные хромосомы, и, тем более, хромосом­ное ДНК, представляют собой уже образование низшего порядка орга­низации, отдельные детали общего механизма;

- автоколебательные физико-химические процессы, происходящие в недрах генетического аппарата, порождают автоколебательные аку­стические поля; таким образом, морфогенез - это, фактически, реали­зация сложной акустической голограммы.

В результате почти 30-летних исследований было установлено, что генетический аппарат - структурно единая, но пространственно ди­намическая система, в основе которой - многоуровневый сфероторои-дальный принцип организации. В интерфазе генетический аппарат принимает конфигурацию асимметричной сферы (это и есть клеточное ядро). Тела хромосом, укрепленные на внутренней мембране сферы ядра, располагаются меридианально. При этом все центромеры (кинетохоры) хромосом расположены у одного из полюсов, соединяясь в единую структуру - центромерное кольцо.

Определим некоторые используемые термины:

Интерфаза (лат. inter - «между» + греч. phasis - «проявление») -период жизненного цикла клетки между двумя митогенетическими делениями, в течение которого синтезируются вещества, необходимые Для существования и последующего деления клетки, а также возникают специальные структуры, в зависимости от ее функциональных особен­ностей; структурное поле проявлено слабо.

Митоз (греч. mitos - «нить») - основная форма клеточного де­ления, сущность которой заключается в удвоении числа хромосом и дальнейшем их равномерном распределении между дочерними клетками.

Морфогенез (греч. morphe - «вид», «форма» + греч. genes - «поро­ждающий») - совокупность процессов развития оплодотворенной яй­цеклетки, приводящих к формированию органов и систем зародыша (.морфогенез эмбриональный), а затем органов и систем организма.

Теломер (греч. telos — «конец» + греч. meros - «часть») – концевой участок хромосомы.

Хроматин (греч. chroma - «кожа», «цвет кожи») - вещество кле­точного ядра, состоящее из ДНК, которая является носителем генети­ческой информации, и небольшого количества РНК, а также белков; хорошо окрашивается основными красителями (отсюда название); в интерфазе, по представлениям официальной науки, рассеян в клеточ­ном ядре, в период клеточного деления сконцентрирован в хромосо­мах. Исследования А. Н. Мосолова показывают, что и в интерфазе хроматин составляет вещество хромосом.

Хромосомы (греч. chroma - «кожа», «цвет кожи» + греч. soma -«тело») - структурный элемент клеточного ядра, содержащий ДНК, различимый, с точки зрения официальной науки, в виде образований определенного размера и формы только во время деления клетки, са­моудвоение и закономерное распределение хромосом по дочерним клеткам обеспечивает передачу наследственной информации. По дан­ным Мосолова, отдельно хромосомы не существуют - они образуют сложную пространственную форму, которая сохраняется и в интерфазе.

Центромера (лат. centreum - «центр круга» + греч. meros - «часть») - участок хромосомы в области ее первичной перетяжки.

Хвостовые участки хромосом (теломеры) сходятся у противопо­ложного полюса ядра. Можно утверждать, что в естественном (непо­врежденном) состоянии центромеры не существуют - это обрывки центромерного кольца. Точно так же не существуют и отдельные хро­мосомы. Такой подход позволяет разрешить и еще одну загадку биоло­гии развития - механизм точного по количеству и качеству расхожде­ния хромосом по дочерним клеткам.

Каждый вид живых существ имеет строго определенное количест­во хромосом. У человека их 46 (23 пары). Каждая хромосома имеет свою долю генетической информации и в этом смысле уникальна. При делении клетки происходит копирование генетического материала (репликация) и, следовательно, удвоение числа хромосом. Но каким образом хромосомы, если они никак не организованы, точно распреде­ляются между дочерними клетками так, чтобы в каждой из этих клеток оказалось необходимое количество хромосом, и, при этом, их полный набор? Современная биология не знает ответа. Но если, как показыва­ют исследования проф. Мосолова, все хромосомы представляют собой единую систему, то механизм их точного удвоения, а затем распреде­ления между дочерними клетками под действием мощного акустиче­ского поля предстает простым и понятным (рис. 19).

Итак, организация генетического материала внутри ядра в про­странственном отношении весьма сложна

 

 

Рис. 19. Механизм удвоения и распределения

генетического материала ядра (по А. Н. Мосолову)

 

Но дело не только в этом. Мы должны признать, что, строго гово­ря, жизнь не ведает смерти. Действительно, рассмотрим внимательно ранние стадии развития многоклеточного живого существа, а именно человека (рис. 20).

 

 

Рис. 20. Развитие человеческого существа

 

Первый этап связан с оплодотворением материнской клетки спермато­зоидом. Далее происходит дробление зиготы - сперва вдвое, затем еще раз вдвое, затем - постоянное накопление клеточной массы без клеточной дифференциации. Следующий этап - перемещение цитологических масс, когда образуются три зародышевых листка - эктодерм, мезодерм и эндо­дерм. Далее происходит т. н. Первичный органогенез и формируется ком­плекс осевых органов: нервная трубка, кишечная трубка и хорда. Затем формируются собственно органы и, наконец, наступает момент рождения. Человек живет, умирает, но если он успевает породить потомство, то пере­дает ему часть себя в виде цитоплазмы материнской клетки и прочих ее Неточных органелл.

Таким образом, геном передается не одним лишь клеточным (внутри­ядерным) ДНК, он состоит из:

- суммарного генетического материала отца и матери, сформиро­ванного сложным пространственным образом;

- акустического поля, возникающего как результат вибрации ядра, окруженного цитоплазмой и мембраной;

- клеточной цитоплазмы и других составляющих оплодотворенной яйцеклетки, чью преемственность, в принципе, мы можем проследить i вплоть до первого человека.

По мере зародышевого развития влияние наиболее глубинных струк­тур размывается, а влияние собственно генной информации возрастает. Мы можем проследить следующие принципиальные этапы:

- этап непосредственно перед оплодотворением, когда вся сово­купность будущего генома сосредоточена в двух половых клетках - отцовской и материнской;

- этап оплодотворенной материнской яйцеклетки, в которой про­явлен весь геном и все его информационные носители (и, соответст­венно, составляющие) задействованы одновременно - и родительская цитоплазма, и акустическое поле, и генерирующий его и обладающий изначальной структурой ядерный генетический аппарат;

- этап дробления зиготы, когда в трансляции генома задейство- | ваны все три информационных носителя, клетки не дифференциро­ваны и постепенно происходит падение значения родительской цито­плазмы; акустическое поле материнской клетки заменяется сово­купным полем бластомеров, к концу этого этапа деление становится асинхронным;

- этап зародышевых листков, когда ситуация принципиально меня­ется: такой носитель, как родительская цитоплазма, уже не имеет ника­кого значения, клетки начинают дифференцироваться, таковой управ­ляет конфигурация совокупного акустического поля, структурно весь­ма далекого от поля родительской клетки;

- этап первичного органогенеза, когда происходит дальнейшая дифференциация клеток, структура управляющего поля меняется, но оно еще носит, отчасти, единый общеорганизменный характер;

- этап зародышевого развития в форму, присущую человеческому существу, происходит пренатальная закладка всех органов и систем, единство акустического поля утрачивается;

- этап постпренатального роста и развития, созревания человече­ского существа во взрослый организм, который начинается рождением, т. е. индивидуализацией человеческого существа, т. е. отделением его от материнского организма; он заканчивается половым созреванием;

- этап возмужания и старения; на этом этапе происходит «сброс» целостного генома в виде родительских половых клеток; трансляция собственного генома путем репликации ядерного генетического материала постепенно ухудшается - ошибки трансляции и приводят к смерти; _ этап умирания, деструкции генома в форму, не позволяющую под­держивать вертикальное единство человеческого существа (рис. 21).

 

Рис. 21. Этапы формирования, развития, роста и умирания человеческого существа

 

Вновь мы видим, во-первых, выделенность девяти зон или уров­ней, из которых, во-вторых, лишь семь принадлежат собственно чело­веческому существу, а высшая (+0) лежит за пределами его пренатальной истории, низшая же (-0, смерть) знаменует собой полный распад единства. Все указанные зоны или уровни могут быть расположены вдоль оси развития, причем в двух «рядах» - генома и фенотипа, из которых второй - проявление первого.

Поскольку объем читаемой информации генома со временем уменьшается, определим генотип как читаемую часть генома и рас­смотрим участки оси развития, учитывая, во-первых, ее двойственное проявление в виде серии генотипов и реализованных на их базе фено­типов, а, во-вторых, различие между зонами (уровнями оси) и участка­ми читаемого генома, представляющими собой сумму низлежащих зон:

- Уровень (зона) 7 - зона Адама; ей соответствует целостный геном и полностью реализованный фенотип (назовем их иначе планетарными);

- уровень (зона) 6 - зона патриархов; ей соответствуют генотип и фенотип Homo;

- уровень (зона) 5 - зона пращуров; ей соответствуют генотип и фенотип этноса;

- уровень (зона) 4 - зона предков; ей соответствуют генотип и фе­нотип рода;

- уровень (зона) 3 - зона родителей; ей соответствуют генотип и фенотип семьи;

- уровень (зона) 2 - зона индивида; ей соответствуют генотип и фенотип индивида;

- уровень (зона) 1 - зона особи; ей соответствуют генотип и фено­тип особи.

НЕ принадлежат собственно человеческому существу зоны:

- уровень (зона) + 0 - зона сянь («бессмертного»);

- уровень (зона) - 0 - зона смерти.

Уровни + 0, 7, 6 образуют участок ян, уровни с 5 по 3 - участок юань, уровни 2, 1, -0- участок инь.

Если рассматривать личную историю человеческого существа, то, начиная примерно с периода полового созревания и до существенного разрушения данных структур зоны особи, у него есть потенциальная возможность, включая путем соответствующей работы нечитаемые участки генома (ведь целостный геном всегда потенциально доступен), осуществить личную эволюцию из состояния инь - в состояние ян - и далее, к состоянию сянь, знаменующему начальную точку нового этапа развития Активного Сознания, в иной, «нечеловеческой» форме реали­зации. С этапами такой эволюции и связаны, главным образом, исполь­зуемые нами (условные) названия зон и типов оси развития. Впрочем, как мы увидим в дальнейшем, они не произвольны, а отражают кон­кретные реалии, обусловленные структурными феноменами и фрактальностью организации, в том числе и «человеческого» мира.

На данном этапе изложения для пояснения сказанного мы можем изобразить развитие конкретного человека от базового «архетипа Ада­ма» в виде следующей условной схемы (рис. 22).

Эволюция с подключением «спящих» информационных зон генома представляет собой, как мы видим, в определенном смысле, «возврат к Адаму»[19] или «обретение подобия».

 

Рис. 22. Развертывание типа конкретного человека от базового архетипа Адама

 

Она идет, прежде всего, через восстановление целостного биополя, через зону юань и обретение «общечеловеческих качеств», не отме­няющих, тем не менее, индивидуальности, которая лежит в основе витка «личной эволюции», в определенном смысле обратного витку «реализации начального фенотипа» (рис. 23).

Рис. 23. Развитие от родительской яйцеклетки и личная эволюция

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.