Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Р е ш е н и е. Запишем значения параметров, необходимых для построения векторной диаграммы.






Запишем значения параметров, необходимых для построения векторной диаграммы.

Номинальное первичное напряжение

= 31, 5 кВ = 31500 В.

Активное напряжение короткого замыкания

= = × 31500× 3, 3 = 1040 В.

Реактивное напряжение короткого замыкания

= = × 31500× 7, 8 = 2457 В.

Номинальный ток в первичной цепи

= 600× /31500 = 19 А.

Угол фазового сдвига = arccos 0, 7 = 45°.

Порядок построения диаграммы (рис. 7). Необходимо выбрать масштаб напряжения. При этом следует определить размер листа бумаги, на котором будет построена диаграмма. Например, для листа форматом А4 целесообразно принять масштаб = 150 В/мм. В этом случае длина векторов составит:

первичного напряжения .................................... 210 мм;

активного напряжения короткого замыкания 7, 0 мм;

реактивного напряжения короткого замыкания 16, 5 мм.

 

Рис. 7. Упрощенная векторная диаграмма трансформатора

 

На оси ординат строим вектор тока . Этот вектор проводим произвольной длины, так как она не оказывает влияние на диаграмму. Затем в сторону опережения по фазе (влево от вектора тока) под углом = 45° строим вектор напряжения . Из конца этого вектора перпендикулярно вектору тока проводим вектор реактивного напряжения короткого замыкания , а затем из конца этого вектора параллельно — встречно вектору тока строим вектор активного напряжения короткого замыкания . Соединив начало диаграммы (точка 0) с концом вектора , получают вектор приведенного значения вторичного напряжения .Измерив угол = 43°, определяют коэффициент мощности cos = 0, 731.

Диаграмму для случая активно-емкостной нагрузки строят аналогично, но вектор напряжения откладывают вправо от вектора тока. Выполнив необходимые построения, видим, что вектор напряжения увеличился, т. е. напряжение на выходе вторичной обмотки при активно-индуктивной нагрузке возрастает. Угол = 48°, а cos = 0, 67.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.