Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связанных с исполнением приговора






Уголовно-процессуальный закон устанавливает правила, по которым осуществляется производство по рассмотрению вопросов, связанных с исполнением приговора. В числе первых установлений находится требование о надлежащем субъекте рассмотрения вопросов, возникающих в ходе исполнения приговора.

В зависимости от того, какого рода вопрос возник в ходе исполнения приговора и с учетом принципа территориальности, его разрешение относиться к ведению того или иного суда. Компетенция судов в решении вопросов, связанных с исполнением приговора, определена ст. 396 УПК РФ. Анализ указанной статьи позволяет выделить несколько видов судов (слайд 10 – возникновение по щелчку).

1. Суд, постановивший приговор. Под таким судом понимается любой суд общей юрисдикции, рассмотревший уголовное дело по существу и вынесший итоговое решение в виде приговора. На суды, постановившие приговор ложится основная нагрузка по рассмотрению вопросов, связанных с исполнением приговоров. Им подсудны 10 видов вопросов, которые указанны в ч. 1 ст. 396 УПК РФ. Это вопросы, возникающие по поводу: реабилитации и восстановления прав осужденного; замены наказания; освобождения от отбывания наказания; исполнения приговора при наличии других неисполненных; зачета времени содержания под стражей; снижения размера удержания из заработной платы; разъяснения сомнений и неясностей; освобождения от наказания несовершеннолетних с применением принудительных мер воспитательного воздействия; передачи гражданина иностранного государства, осужденного к лишению свободы в России, для отбывания наказания в государство, гражданином которого он является; отсрочки исполнения приговора.

Итак, по общему правилу рассмотрение вышеуказанных вопросов производиться судом, постановившим приговор. Однако есть исключение, согласно которому, если приговор приводится в исполнение в месте, на которое не распространяется юрисдикция суда, постановившего приговор, то подсудные ему вопросы разрешаются судом того же уровня, а при его отсутствии в месте исполнения приговора – вышестоящим судом. В этом случае копия постановления суда по месту исполнения приговора направляется в суд, постановивший приговор (ч. 2 ст. 396 УПК РФ).

2. Суд по месту отбывания наказания осужденным либо по месту применения принудительных мер медицинского характера. В данном случае имеется в виду тот суд, юрисдикция которого распространяется на место дислокации исправительного или иного учреждения, а также территорию, на которой отбывает наказание осужденный. В компетенцию таких судов входит рассмотрение вопросов, возникающих по поводу изменения вида исправительного учреждения; условно-досрочного освобождения; замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания; освобождения от наказания в связи с болезнью осужденного; продления, изменения или прекращения применения принудительных мер медицинского характера; освобождения от наказания или смягчения наказания в случае издания уголовного закона, имеющего обратную силу; замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания либо освобождения от наказания в виде ограничения по военной службе военнослужащего, уволенного с военной службы (ч. 3 ст. 396 УПК РФ)).

3. Суд по месту жительства осужденного. Под таким судом понимается суд, юрисдикция которого распространяется на район проживания осужденного. Суд по месту жительства осужденного разрешает вопросы, связанные с отменой условно-досрочного освобождения; отменой условного осуждения или продления испытательного срока; отменой либо дополнением возложенных на осужденного обязанностей; отменой отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей; снятием судимости (ч. 4 ст. 396 и ч. 1 ст. 400 УПК РФ).

4. Суд по месту задержания осужденного – это суд, юрисдикция которого распространяется на район, в котором был задержан осужденный. В компетенцию данного суда входит разрешение вопроса о заключении под стражу осужденного, скрывшегося в целях уклонения от отбывания наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ либо ограничения свободы, до рассмотрения вопроса, о замене наказания, но не более чем на 30 суток (ч. 41 ст. 396 УПК РФ).

5. Суд по месту последнего проживания гражданина России, осужденного судом иностранного государства, к подсудности которого относиться совершенное им преступление. Указанный суд рассматривает вопрос о признании, порядке и об условиях исполнения приговора суда иностранного государства, которым осужден гражданин Российской Федерации, передаваемый в Российскую Федерацию для отбывания наказания.

В данном случае для определения компетентного суда, необходимо учитывать два условия: место последнего проживания и подсудность совершенного гражданином России в иностранном государстве преступления в соответствии с его квалификацией по Уголовному кодексу РФ (ч. 5 ст. 396 УПК РФ). Таким образом, если последним местом проживания осужденного был Центральный район г. Барнаула и преступление подсудно районному суду, то вопрос об исполнении приговора иностранного государства будет разрешаться Центральным районным судом г. Барнаула. Однако, если преступление подсудно суду уровня субъекта РФ, то указанный вопрос будет разрешен Алтайским краевым судом.

Во всех вышеуказанных судах, производство по разрешению всех, независимо от их вида вопросов, осуществляется судьёй единолично в судебном заседании (ч. 6 ст. 396 УПК РФ).

Поводами для рассмотрения судом вопросов, связанных с исполнением приговора, являются: соответствующие представления учреждений или органов, исполняющих наказания, органов внутренних дел или прокурора; ходатайства осужденных, реабилитированных, а так же их законных представителей, близких родственников и защитников (ч. 3 ст. 396, ч. 1 ст. 399 УПК РФ).

Круг участников судебного заседания зависит от того, по чьей инициативе на разрешение суда поставлен вопрос, связанный с исполнением приговора, а так же от того какого рода данный вопрос.

Так, согласно ч. 2 ст. 399 УПК РФ суд вызывает в заседание представителя компетентного органа, по представлению которого разрешается вопрос, связанный с исполнением наказания. Если вопрос касается исполнения приговора в части гражданского иска, то в судебное заседание могут быть вызваны гражданский истец и ответчик.

При наличии ходатайства осужденного об участии в судебном заседании суд обязан обеспечить его непосредственное участие в судебном заседании либо предоставить возможность изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи. Вопрос о форме участия осужденного в судебном заседании решается судом. Ходатайство осужденного об участии в судебном заседании может быть заявлено одновременно с его ходатайством по вопросам, связанным с исполнением приговора, либо в течение 10 суток со дня получения осужденным извещения о дате, времени и месте судебного заседания[11].

К участию в судебном заседании может быть допущен адвокат, если об этом ходатайствуют осужденный, его родственники или иные заинтересованные лица.

Прокурор вправе участвовать в судебном заседании независимо от того, являлся ли он его инициатором, а так же от того, какого рода вопрос рассматривается (ч. 6 ст. 399, ч. 3 ст. 400 УПК РФ).

О назначении судебного заседания судья выносит постановление. Сроков рассмотрения поступивших в суд ходатайств или представлений закон не устанавливает. Судебное заседание начинается с доклада представителя учреждения или органа, от которых поступило представление либо с объяснения заявителя. При рассмотрении вопроса о снятии судимости заседание начинается с заслушивания объяснений лица, обратившегося с ходатайством. После выступлений указанных выше лиц исследуются материалы, представленные суду, выслушиваются объяснения других лиц и мнение прокурора.

По результатам судебного заседания судьей выносится постановление, которое должно быть мотивированным и содержать подробное обоснование изложенных в нем выводов. На решения суда по вопросам, связанным с исполнением приговора, могут быть поданы жалобы или представление в кассационном порядке (ст. 401 УПК РФ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.