Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обращение к исполнению приговора, постановления, определения






После вступления решения суда в законную силу его необходимо обратить к исполнению, т.е. привести в действие. Обращение к исполнению приговора, определения или постановления суда возлагается на суд, рассматривавший уголовное дело в первой инстанции (ч. 1 ст. 393 УКП РФ). Судья или председатель суда направляет копию судебного решения в тот орган, который обязан привести его в исполнение (ст. 393 УПК РФ). В случае постановления судом апелляционной инстанции нового приговора в орган, исполняющий наказание, направляется новый приговор. Таким образом, под обращением приговора к исполнению можно понимать деятельность суда, заключающуюся в направлении судебного решения в орган, исполняющий наказания.

Инструкция по судебному производству[5] устанавливает дополнительные требования к документальному оформлению обращения к исполнению решений суда. В частности при обращении к исполнению обвинительного приговора, связанного с лишением свободы, судьей или председателем суда в орган, уполномоченный исполнять наказание, направляется распоряжение, в котором указывается точная дата вступления приговора в законную силу. Распоряжение подписывается судьей и секретарем, к нему прилагаются две копии приговора, удостоверенные подписями судьи и секретаря и заверенные гербовой печатью, а так же справка о судимости (для судов уровня субъекта России есть специальная инструкция[6])

По общему правилу срок, в который приговор обращается к исполнению, равен трем суткам со дня его вступления в законную силу. Если приговор был предметом обжалования, то обращение его к исполнению осуществляется в течение трех суток, но уже с момента возвращения уголовного дела из суда апелляционной (ч. 4 ст. 390 УПК РФ).

Основания для отсрочки приговора, указанные в ст. 398 УПК РФ, не означают, что обращение приговора к исполнению может переноситься. Вступивший в законную силу приговор суда обращается к исполнению в общем порядке, а вопрос об отсрочке разрешается уже в ходе исполнения приговора судом, постановившим приговор. Таким образом, отсрочка приостанавливает (откладывает) реальное применение к лицу наказания, а не сам ход исполнения приговора, так как решение суда продолжает исполняться органами, осуществляющими контроль за поведением осужденного.

В соответствии со ст. 395 УПК РФ до обращения приговора к исполнению судья, который председательствовал в судебном заседании, или председатель суда обязаны предоставить близким родственникам осужденного, содержащегося под стражей, по их просьбе, возможность свидания с ним.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.