Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Момент провозглашения приговора.






Необходимо заметить, что при вынесении судом обвинительного приговора, не связанного с лишением свободы, суд исполняет приговор немедленно лишь в части, касающейся освобождения осужденного из-под стражи. После этого исполнение приговора в оставшейся части приостанавливается до вступления приговора в законную силу.

Наиболее сложным является определение момента окончания стадии исполнения приговора. Разрешение данного вопроса зависит от того, что считать проявлением стадии – а) процессуальную деятельность суда, направленную на исполнение приговора и разрешение вопросов, возникающих в связи с этим; б) фактическое исполнение приговора или б) уголовно-процессуальные правоотношения по поводу исполнения приговора.

Если ставить стадию исполнения приговора в зависимость от соответствующей процессуальной деятельности суда, то моментом ее окончания будет являться итоговое решение суда по вопросу, связанному с исполнением приговора. Зная формы участия суда в исполнении приговора, можно заключить, что стадия исполнения приговора может завершаться:

- обращением судом приговора к исполнению (направление копии приговора в орган на который возложено исполнение наказания (ст. 393 УПК РФ));

- непосредственным приведением в исполнение судом некоторых приговоров;

- вынесением судом постановления в порядке ст. 399 УПК РФ, если в ходе фактического исполнения приговора возникает необходимость разрешения обращений соответствующих органов или лиц о необходимости рассмотрения одного из вопросов, предусмотренных ст. 397 УПК РФ.

Таким образом, указанный подход основан на мысли о том, что стадия исполнения приговора может носить периодичный, прерывный характер – она может возникать и завершаться каждый раз, когда возникают и разрешаются процессуальные вопросы, связанные с исполнением приговора.

Рассмотренный подход положен в основу определения стадии исполнения приговора авторами учебника «Уголовный процесс» под редакцией К.Ф. Гуценко, в котором указывается, что исполнение приговора – это завершающая стадия уголовного процесса, в которой происходит реализация приговоров, а так же разрешение судом вопросов, возникающих как при обращении приговора к исполнению, так и в ходе его исполнения»[1].

Второй подход, связывающий окончание рассматриваемой стадии с фактическим исполнением наказания, в настоящее время большинством процессуалистов воспринимается критически.

Сегодня в учебниках и науке преобладает мнение о том, что «надлежит четко различать процессуальную деятельность суда в стадии исполнения приговора и фактическое исполнение приговора [2]».

Третий подход основан на понимании стадии как этапа уголовного судопроизводства, на котором реализуются правоотношения, регламентируемые соответствующими, специально предусмотренными для данной стадии нормами. Этот подход является наиболее широким и означает, что стадия не может завершиться, пока ее участников связывают характерные для нее правоотношения. Другими словами, стадия длится до тех пор, пока хотя бы у одного из ее участников имеются права, а у другого – корреспондирующие им обязанности, связанные с назначением данной стадии. Таким образом, стадия исполнения приговора может считаться оконченной в момент:

1) истечения сроков исковой давности для обращения реабилитированного с требованием о возмещении имущественного вреда (в этот момент прекращается право реабилитированного ходатайствовать в порядке п. 1 ч. 1 ст. 399 УПК РФ о возмещении имущественного вреда);

2) смерти реабилитированного (так как право ходатайствовать о восстановлении прав (трудовых, пенсионных, жилищных) в порядке п. 1 ч. 1 ст. 399 УПК РФ не ограничено сроком исковой давности (ст. 199 ГК РФ));

3) погашения судимости в соответствии с ч. 3 ст. 86 УК РФ (так как в этот момент прекращается самое «продолжительное» право лица, отбывшего наказание – ходатайствовать о снятии судимости в порядке ст. 400 УПК РФ);

Как видно, все вышеуказанные моменты окончания стадии лежат за рамками сроков фактического исполнения наказания. Не наступление хотя бы одного из них свидетельствует о продолжении стадии исполнения приговора. Единственным случаем, когда момент завершения стадии совпадает с моментом окончания фактического исполнения приговора, является истечение испытательного срока, назначенного условно осужденному лицу, так как в этот момент его судимость считается погашенной (ч. 3 ст. 86 УК РФ).

То есть, стадия исполнения наказания в соответствии с третьим подходом длиться как минимум до момента окончания исполнения наказания. Это связано не только с тем, чтобы включить в нее разрешение вопроса о погашении судимости, но и с тем, что в любой момент исполнения наказания за осужденным сохраняется право обратиться с ходатайством о разрешении вопросов, указанных в п. 2 ч. 1 ст. 399 УПК РФ, а у суда – соответствующая обязанность по его рассмотрению.

Более востребованным практикой и распространенным в науке является первый подход к определению момента окончания рассматриваемой стадии. Таким образом, стадия исполнения приговора

начинается:

в момент вступления приговора в законную силу или провозглашения приговора, требующего немедленного его исполнения в части, касающейся освобождения из-под стражи;

завершается:

исполнением приговора судом и (или) обращением судом приговора к исполнению и разрешением вопросов, связанных с его исполнением.

4. Итоговые процессуальные решения характерные для данного этапа уголовного судопроизводства (слайд 7):

1) принимаемые по итогам рассмотрения уголовного дела судом – оправдательные приговоры; обвинительные приговоры и постановления или определения суда о прекращении уголовного дела, подлежащие немедленному исполнению в части освобождения осужденного из-под стражи.

2) принимаемые по итогам рассмотрения вопросов, связанных с исполнением приговоров и облекаемые в форму постановлений;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.