Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Артриты






Это воспаление суставов, сопровождающееся ограничением движений, а при более сложных изменениях - полной неподвижностью (анкилоз) суставов, болями при нагрузке, а позднее и в покое. Различают моноартрит (поражение одного сустава) и полиартрит (поражение нескольких суставов).

Задачи ЛФК и массажа

Активизация деятельности сердечно-сосудистой, дыхательной систем, нервно-мышечного аппарата, нормализация обмена веществ, улучшение подвижности в суставе, увеличе­ние силы мышц, ликвидация боли.

Особенности ЛФК

Активные движения следует выполнять в облегченных условиях: в положении лежа, на четвереньках, сидя, в воде, в висах и др. Не допускать болевых ощущений, В занятие включают ходьбу пешком, езду на велосипеде, ходьбу на лыжах, общеразвивающие и дыхатель­ные упражнения, упражнения со снарядами (мячами, палками, гантелями и пр.) в положении стоя и сидя при поражении верхних конечностей, лежа и сидя - при поражении нижних конечностей, подвижные игры. Упражнения в расслаблении мышц больной конечности чередуют с упражнениями для больных суставов. Исключают прыжки, подскоки, упражнения с гантелями, гирями в положении стоя.

При анкилозах суставов применяют в основном изометрические упражнения мышц, движения в менее пораженных или здоровых суставах, а также тренируют компенсаторные дви­гательные навыки.

Массаж

Массаж проводят в положении лежа или сидя (при повреждении нижних конечностей). Массируют паравертебральные зоны: при поражении суставов верхних конечностей - сегменты D2 - С4, при поражении суставов нижних конечностей - S4- 1- Dl1. Затем воздействуют на проксимальные отделы конечностей, участки ниже больного сустава и симметрично расположенные участки здоровой конечности, пораженный сустав. Продолжительность массажа для верхних конечностей - 10-15 минут, для нижних - до 25 минут. Курс - 10-12 процедур.

Артрозы

Хронические заболевания суставов, при котором первичные изменения в основном дегенеративного характера возникают в суставном хряще. Позднее изменяются другие ткани сустава: кости - с их уплотнением (остеосклероз) и разрастаниями (остеофиты), синовиальная оболочка - с развитием реактивной гиперемии, очагового воспаления (синовит) и последующим фиброзом, а также изменяются околосуставные мягкие ткани (пер артриты). Выделяют первичный (идеопатический) и вторичный остеоартроз, который вы­зывается дисплазией суставов и костей, травмой сустава, метаболическими, эндокринными нарушениями (например, гипотиреоз) и др. Наиболее часто поражаются плюснефаланговые суставы пальцев стоп, коленные (гоноартроз), тазобедренные суставы (коксартроз), а также дистальные и проксимальные межфаланговые суставы кистей. В начальной стадии болезни отмечается быстрая усталость в суставе, тупые или ноющие боли, что обусловле­но рефлекторными изменениями в мышцах, гипоксией и нарушением кровообращения, ограничение движений. При прогрессировании заболевания боль возникает как при нагрузке, так и в покое, может развиться анкилоз и даже вывих. В течении заболевания различают 3 периода: острый, подострый и период ремиссии.

Применяют консервативное и оперативное лечение.

 

Задачи ЛФК и массажа

 

В остром периоде - улучшение местного крово- и лимфообращения, ускорение регенерации, расслабление напряженных мышц, ликвидация или уменьшение боли; в подостром периоде - добавляют увеличение подвижности в пораженном суставе, замедление развития контрактур; в период ремиссии - укрепление мышц, прилегающих к суставу, развитие компенсаторных навыков за счет включения непораженных отделов опорно-двигательного аппарата.

 

Особенности ЛФК

В остром периоде ЛГ проводят при уменьшении болей на фоне разгрузки поражен­ного сустава, в ИП лежа (при артрозе нижних конечностей) и сидя (при артрозе верхних конечностей): лечение положением (то разгибательное, то сгибательное положение), упражнение на расслабление мышц с повышенным тонусом, общеразвивающие упражне­ния для неповрежденных суставов, дыхательные, изометрические упражнения.

В подостром периоде, когда болей нет или они незначительны, ЛГ целесообразно выполнять в бассейне, добавляют облегченные маховые движения в пораженном суставе, упражнения на растяжение мышц и с сопротивлением (для увеличения мышечной силы). Каждое движение многократно повторяют. Нельзя применять вытяжение по оси конечнос­ти. При артрозах верхних конечностей ЛГ выполняют в ИП стоя: движения с предметами,

 

со снарядами, у гимнастическои стенки. При остеоартрозе верхних конечностей, проявля­ющемся лишь болью после длительной ходьбы, основное значение имеет уменьшение на - грузок на пораженный сустав, сокращение продолжительности ходьбы, стояния.

ЛФК при коксартрозе и гонартрозе проводится только в положении лежа и сидя. Чрезмерные физические нагрузки, в том числе занятия спортом, бег, длительная ходьба - противо­показаны; целесообразна езда на велосипеде, плавание, водные игры, занятия на тренаже­рах.

 

Массаж

При коксартрозе массируют спину, ягодичные мышцы и нижние конечности, не применяя ударных приемов; при гонартрозе - сегментарный массаж позвоночника, затем бед­ро больной ноги, голень и непосредственно коленный сустав: круговое поглаживание, растирание (в местах припухлости и болезненности - осторожно); при артрозе локтевого сустава - шейно-грудной отдел позвоночника, надплечья, плечо, предплечье, заканчивая массаж поглаживанием всей конечности от кисти до подмышечной ямки (локтевой сустав не массировать!). Продолжительность массажа - 10-15 минут. Курс 15-20 процедур.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.