Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шкала оценки самообслуживания.

 

Степень самообслуживания Баллы
   
Себя совершенно не обслуживает, нуждается в постоянном уходе  
Обслуживает себя частично с помощью здоровой руки, нуждается в постороннем уходе  
Обслуживает себя частично не только с помощью здоровой руки, но и больной, которая выполняет вспомогательную функцию (поддерж­ки, кратковременного удержания); нуждается в постороннем уходе  
Обслуживает себя почти полностью с помощью обеих рук. Больная рука выполняет функцию, но в ограниченном объеме. Темп выпол­нения замедленный. В постороннем уходе не нуждается  
Самообслуживание полное, но в несколько замедленном темпе  
  Самообслуживание полное. Темп движений нормальный  

Шкала оценки элементарных двигательных функций

Бал­ лы Сила мышц Тонус мышц Объем активных движений
       
  Нет видимого движения и не ощущается напряжения мышц при пальпации Динамическая контрактура: сопротивление мышц антагонистов на­столько велико, что исследующему не удается изменить положение сегмента конечности Отсутствие движений
  Нет видимого движения, но при пальпации ощущается напряжение мышечных волокон Резкое повышение тонуса мышц: при значительном усилии исследующему удается достичь не более половины объема нормального движения в данном суставе Соответствует 10% от нормального
  Возможно активное движение в облегченном исходном положении, однако больной не может преодолеть противодействие исследующего Повышение тонуса мышц: при значительном усилении исследующе­му удается достичь не более половины объема нормального движения в данном суставе Соответствует 25% от нормального
  Осуществление полного или близкого к нему объема произвольного движения против направления силы тяжести при невозможности преодоления сопротивления исследующего Умеренный мышечный гипертонус: сопротивление мышц-антагонистов позволяет осуществить лишь около 75% от полного объема данного пассивного движения в норме Соответствует 50% нормального
  Наибольшее снижение мышечной силы при возможнос­ти полного объема произ­вольного движения с преодо­лением как силы тяжести, так и сопротивления исследующего Небольшое сопротивление пассивному движению по сравнению с нормой и с аналогичным сопротивлением на про­тивоположной (симметричной) конеч­ности; возможен полный объем при пассивном движении Соответствует 75% нормального
  Нормальная мышечная сила Нормальное сопротивление мышц при пассивном движении, отсутствие «разболтанности» в суставе Нормальный объем движений

 

Ориентировочная основа для составления гигиенической гимнастики

Гигиеническая гимнастика проводится в утренние часы и является хорошим средств перехода от сна к бодрствованию. Применяемые в гигиенической гимнастике физические упражнения должны быть нетрудными. Неприемлимы статические упражнения, вызывающие сильное напряжение и задержку дыхания. Подбирают упражнения, воздействующие на различные группы мышц.

Продолжительность выполнения гимнастических упражнений должна быть не более 10-3 минут, в комплекс включают 9-16 упражнений. Это могут быть общеразвивающие упражнения для отдельных мышечных групп, дыхательные упражнения, упражнения для туловища, на расслабление, для мышц брюшного пресса.

Следует начинать с простых упражнений (разминка), а затем переходить к более сложным.

Особенности состояния пациента Выбор комплекса упражнений
1.Общее состояние больного Общая нагрузка (по параметрам)
2. Двигательный режим Возможные исходные положения
3. Самостоятельность больного Активные / пассивные упражнения
4.Обучаемость больного Возможность выполнения самостоятель­но или под контролем
5. Предпочтение больного Выбор упражнений интересных и возможных
6. Возможность реализации Создание окружающей обстановки

 

Каждое упражнение несет определенную функциональную нагрузку.

1. Ходьба медленная. Вызывает равномерное усиление дыхания и кровообращения, «настраивает» на предстоящее занятие.

2. Упражнения типа потягивания. Углубляют дыхание, увеличивают подвижность грудной клетки, гибкость позвоночника, укрепляют мышцы плечевого пояса, исправляют осанку.

3. Поднимание рук с отведением их в стороны и назад, медленные вращения плечевых суставов, сгибание и разгибание рук - увеличивают подвижность суставов, укрепляют мышцы рук.

4. Упражнения для стоп способствуют увеличению подвижности суставов, укреплению мыши связок.

5. Приседания укрепляют мышцы ног и брюшного пресса, оказывают общетренирующее влияние.

6. Ходьба с медленным, глубоким дыханием, способствует расслаблению и восстановлению функций организма.

7. Рывковые и маховые движения руками развивают мышцы плечевого пояса, укрепляют связки, способствуют увеличению амплитуды движений.

8. Наклоны туловища вперед укрепляют мышцы спины, увеличивают гибкость позвоночника (хорошо сочетаются с глубоким, энергичным дыханием).

9. Прогибание и другие упражнения для мышцы спины и позвоночника способствуют увеличению его гибкости.

10. Выпады с движением рук и туловища развивают и тренируют мышцы ног.

11. Силовые упражнения для рук увеличивают мышечную силу.

 

Примерный комплекс гигиенической гимнастики для здорового мужчины

1. Ходьба на месте (20-30 секунд).

2.ИП стоя - поднимание рук с поочередным и одновременным отведением ноги назад (3-4 раза), возвращение в ИП.

3.ИП стоя, руки в стороны, ноги на ширине плеч - поочередные взмахи ног в стороны с приподниманием на носки и одновременным отведением рук в противоположную сторону (6-8 раз в каждую сторону.

4.ИП стоя - поднимание рук вверх с последующим приседанием и отведением рук назад (4-6 раз).

5.ИП стоя - наклоны туловища в стороны с отведением ноги в сторону наклона, заведением одноименной руки за спину и поднятием противоположной руки вверх, за голову (3-6 раз в каждую сторону).

6.ИП стоя, ноги шире плеч - наклоны туловища вперед с одновременным разведением рук в стороны и возвращением в ИП.

7.ИП стоя - руки в стороны - поочередные выпады ногой в сторону с приседанием (4-6 раз в каждую сторону).

8.ИП стоя - повороты туловища в стороны с одновременным подъемом прямых рук вверх и возвращением в ИП (4-6 раз).

9.ИП стоя - одновременные поочередные отведения ноги и рук в стороны с возвращением в ИП (4-6 раз).

10.ИП сидя, ладони на коленях - выпрямляя ноги, достать руками пола (6-8 раз).

11.ИП стоя - поднимание рук вверх с одновременным отведением ноги назад и последующим опусканием и отведением рук назад с подниманием ноги вперед (4-6 раз каждой ногой).

12.ИП стоя, ноги шире плеч - приподнимание на носках, руки вверх. Наклоны туловища вперед с поочередным доставанием руками пальцев разноименных ног (6-8 раз).

13.ИП стоя - прыжки на месте (20-30 секунд) с переходом на ходьбу (10-20 секунд).

14.ИП стоя, ноги на ширине плеч - приподнимание на носках, разведение рук в стороны и свободные наклоны туловища вперед, сгибая колени и перекрещивая руки.


 

 

Примерный комплекс гигиенической гимнастики для здоровой женщины

1. Ходьба на месте (20-30 секунд).

2. ИП стоя - подняться на носки, руки поднять вверх и потянуться; наклонить туловище вперед с опусканием рук (3-4 раза).

3. ИП стоя - поднимание рук вверх с одновременным отведением поочередно ног назад на носок и последующее опускание и отведение рук назад со сгибанием поочередно ног в коленном и тазобедренном суставах (4-6 раз).

4. ИП стоя, ноги вместе, руки на поясе - наклоны туловища в стороны с одновременным отведением ноги в сторону наклона и подниманием противоположной руки вверх, за голову (4-6 раз в каждую сторону).

5. ИП стоя, ноги вместе, кисти на плечах - наклоны туловища вперед с доставанием пальцами рук противоположной стопы и одновременным отведением другой руки назад, вверх (4-6 р; в каждую сторону).

6. ИП сидя на стуле - прогибание с отведенными назад локтями и вытянутыми ногами, затем приседание с отведенными назад руками (4-6 раз).

7. ИП стоя на четвереньках - поочередное поднимание ног вверх с последующим опусканием их и доставанием коленом противоположной руки (4-6 раз каждой ногой).

8. ИП лежа на спине - разведение и сведение ног (4-6 раз).

9. ИП лежа на спине - движения ног, имитирующее езду на велосипеде (6-8 раз).

10. ИП на четвереньках - повороты туловища с одновременным отведением руки в ту же сторону с последующим возвращением в ИП (3-4 раза каждой рукой).

11. ИП лежа на спине с согнутыми в коленях ногами, руки назад — переход в положение сидя с одновременным поднятием и отведением назад одной рукой и доставанием поочередно руками противоположной стопы (4-6 раз).

12.ИП стоя - поднимание рук с переплетенными в «замок» пальцами (3-4 раза).

13.ИП стоя - прыжки на месте: ноги в стороны - вместе (10-20 секунд).

14.ИП стоя - ходьба на месте с постепенным замедлением темпа (15-20 секунд).

15.ИП стоя - разведение рук в стороны с поочередным отведением прямой ноги назад на носок и возвращением в ИП (3-4 раза).

16.Повороты, наклоны, вращение туловища увеличивают подвижность позвоночника и укрепляют мышцы туловища.

17.Бег, прыжки тренируют и укрепляют сердечно-сосудистую систему, повышают выносливость.

18.Ходьба в конце занятия. Способствует равномерному снижению физической нагрузки, восстановлению дыхания.

Правила применения гигиенической гимнастики

1.В начале занятия - ходьба по комнате, на месте, упражнения в потягивании, затем для мышц шеи, дыхательные упражнения, для мышц верхних конечностей, спины, брюшного пресса и нижних конечностей в разных исходных положениях. Начинать упражнения с движений в малых периферических суставах и постепенно включать большие суставы сов­местно с активизацией больших мышечных групп.

2. Упражнения больших амплитуд и усилий (без натуживании и задержек) следует чередо­вать с дыхательными упражнениями, включая диафрагмальное дыхание, так как они улуч­шают перистальтику кишечника и включают в кровообращение резервы крови, депониро­ванные в селезенке и печени.

3. Темп упражнений должен быть спокойным, движения - широкими, проводящимися в полном физиологическом объеме.

4.Не следует применять упражнения с противодействием.

5.Необходимо при разработке системы упражнений принимать во внимание вид и локализацию заболеваний, физическое развитие.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Особенности ЛФК. Главное - выбрать ИП, которые способствуют перемещению внутренних органов кверху и уменьшению внутрибрюшного давления | Сколиоз. Массируют передненаружную группу мышц голени (все приемы) для повышения их тонуса, а внутреннюю и заднюю поверхность – для расслабления мышц (поглаживание




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.