Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Портативные туристические GPS-навигаторы






 

Главные достоинства туристического GPS-приемника – способность определить координаты в условиях, когда вид неба загорожен деревьями или другими препятствиями и быстрота определения этих координат. Предпочтение следует отдавать 12-канальным моделям и выше. Важна простота использования. Наилучшим решением является настраиваемая пользователем экранная форма, способная отображать ту информацию, которая нужна. Помимо дизайна, следует обратить внимание на вес и габариты. Важны прочность и погодозащищенность корпуса (надежнее модели, корпуса которых герметично закрыты и заполнены азотом), продолжительность автономной работы (батареек обычно хватает до 16 часов), возможность использовать питание от бортовой электрической системы. Очень максимальное число точек, которыми можно отметить будущий маршрут.

Размеры экрана портативных GPS-навигаторов примерно одинаковы. Большинство моделей оснащены цветным экраном с антибликовым покрытием, который хорошо читается и в темноте и на ярком солнце. Экраны в градациях серого остались только в дешевых моделях.

GPS карты для туристических навигаторов бывают трех типов: топографические, автомобильные и морские. Топографические позволяют просматривать ближайшие объекты относительно вашего местоположения. На них обозначены дороги, просеки, водоемы, населенные пункты. На подробных картах можно строить маршрут. Автомобильные больше подходят для автомобильных навигаторов. В портативных навигаторах возможны загрузка и использование морских карт или карт с глубинами (в зависимости от маршрута путешествия). Навигаторы по возможности работы с тем или иным типом картографии делятся на: приборы без возможности загрузки GPS карт; приборы со встроенной памятью для карт (поддерживают туристические и морские карты), память приборов при этом относительно невелика, ее хватает на 2-3 области; приборы со слотом для карт памяти, такие приборы поддерживают все три типа картографии и поэтому нет ограничения ее объемом, т.к. карточку памяти всегда можно сменить. Чем больше объем памяти, тем больше карт и в более подробном масштабе можно в него загрузить. Для установки карт расширения памяти прибор должен иметь специальный разъем.

Выбирая gps навигатор нужно обратить внимание и на дополнительные функции. Многие модели комплектуются барометром, высотомером и магнитным компасом. Барометрический высотомер позволяет измерять высоту с точностью до 1-2 метров. Этой функцией пользуются в горах. По изменению атмосферного давления за продолжительное время можно также прогнозировать погодные условия. Для определения сторон света, обычному навигатору требуется, чтобы пользователь передвигался с некоторой скоростью. Стоя на месте, определить где запад, восток – не получится, вот тут то и выручит электронный компас.

Ведущими мировыми производителями портативных навигаторов являются компании Garmin, Magellan и др. У российских покупателей приборы Garmin пользуются большей популярностью. Для навигаторов этой компании в России достаточно развита сеть сервисных центров. Все современные модели портативных навигаторов Garmin отличаются качественным приемником сигнала, влагозащищенностью. Качество приема обеспечивается последним поколением GPS-чипсетов, позволяющих обрабатывать не только прямые сигналы от спутников, но и переотраженные от атмосферы и крупных объектов. Основные функции, присущие всем портативным GPS – навигаторам Garmin – это запись пройденного пути, сохранение текущего местоположения, указание направления на заранее сохраненную точку или точку с известными координатами. При выходе на известную точку, на экране навигатора появляется прямая линия, соединяющая текущее местоположение и точку, к которой надо двигаться.

Однако туристические GPS-навигаторы имеют ряд важных отличительных особенностей, рассчитанных на работу в непростых для электроники условиях, поскольку они созданы специально для людей, ведущих активный образ жизни, – туристов, спортсменов, велосипедистов, грибников, рыбаков. Основным преимуществом портативных навигаторов является их малое энергопотребление и легкая замена элементов питания; наличие карт местности, включающих в себя высоты и глубины, запись треков/маршрутов, а также такие специализированные дополнительные опции, как электронный компас, альтиметр, барометр, календарь рыбака/охотника и др.

Портативные туристические навигаторы появились в России уже давно, и многие любители рыбной ловли стали пользоваться ими еще до того, как в обиход вошли автонавигаторы. Дело в том, что для туристического похода и рыбалки, скажем на водохранилище, достаточно было иметь простейшую топографическую карту местности. Небольшие российские фирмы занимались изготовлением таких карт для навигаторов Garmin, а некоторые пользователи делали их сами.

Если в мире автомобильных навигаторов существует достаточно сильная конкуренция, то среди туристических моделей на нашем рынке господствует Garmin. Эта компания производит несколько линеек классических туристических навигаторов: eTrex, 60 серия, 76 серия, Oregon. Кроме того, Garmin выпускает и специализированные спортивные навигаторы: Forerunner – для бегунов и Edge – для велосипедистов. На рисунке 3 Приложения Е показаны туристические навигаторы Garmin eTrex. Они обладают ударопрочным и влагонепроницаемым корпусом и может работать в широком диапазоне температур (от –20°C до +70°C).

Спутниковый GPS-сигнал может быть принят с любого направления, но для получения наилучшего результата объект должен находиться под максимально открытым участком неба (вплоть до горизонта). Металлические поверхности, здания, плотные кроны деревьев и т.п. блокируют сигнал. Мощные передатчики (особенно в микроволновом диапазоне) могут вносить сильные искажения. Лучше избегать мест, через которые проходит сфокусированное микроволновое излучение, или территорий, расположенных вблизи мощных радаров, которые излучают волны на радиочастотах, близких к кратным значениям частоты сигнала L1 (1575, 42 МГц).

Для начинающих туристов отлично подойдет самая простая модель туристического навигатора Garmin eTrex H. Это компактное (112x51x30 мм) и легкое (150 г) устройство, работающее от двух пальчиковых батареек AA (до 17 часов), является водонепроницаемым в соответствии со стандартом IPX7. В памяти eTrex H может храниться до 500 путевых точек, а функция TrackBack позволит пользователю без проблем вернуться домой: она переворачивает траекторию и направляет к начальной точке. GPS-приемник навигатора eTrex H поддерживает аугментацию WAAS, которая обеспечивает быстрый поиск спутниковых сигналов и точный расчет местоположения даже под плотными кронами деревьев и в глубоких оврагах, однако действует эта функция только на территории США. В таблице приложения Е представлены характеристики моделей туристических навигаторов Garmin eTrex с поддержкой ГЛОНАСС. Благодаря поддержке ГЛОНАСС, Garmin eTrex 10, 20 и 30 при тех же условиях находят больше спутников, чем навигаторы с поддержкой только GPS. Это положительно сказывается в первую очередь на устойчивости приёма, что особенно важно при нахождении в " проблемных" местах (например, в окружении небоскрёбов, или, наоборот, в низине в густом лесу). В настройках может отключить использование Глонасс, оставив работать лишь GPS. Приборы поддерживают работу как с векторными так и с растровыми картами. На рисунке 8 показана работа навигатора Garmin eTrex 20 в различных режимах.

Рисунок 8 – Работа навигатора Garmin eTrex в различных режимах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.