Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Военные навигаторы






Особым видом персональных навигаторов являются военные навигаторы. В настоящее время в российскую армию начал поступать персональный навигатор ГЛОНАСС/GPS “Грот-М”, позволяющий отображать картографическую информацию. Его внешний вид представлен на рисунке 3 Приложения Д.

Первая модель навигатора " Грот", выпускаемая с 2003 по 2010 год состоит на вооружении российской армии, а также ряда стран Африки и Латинской Америки и произведен тиражом порядка 10 тысяч экземпляров. В наших вооруженных силах применяется, в основном, командирами артиллерийских подразделений, разведкой, горными стрелками и частями специального назначения. По штату его положено иметь и в мотострелковом батальоне, а также ротным тактическим группам, действующим в отрыве от основных сил. Корпус навигатора изготовлялся из цельного бруска алюминия методом фрезеровки, что обуславливало высокую прочность изделия, но одновременно значительно утяжеляло его. Поскольку прибор первоначально предназначался только для определения координат и решения задач в артиллерии, то он получил маленький экран и не поддерживал отображение карт. Для удобства работы в сильный мороз, когда руки в перчатках, навигатор оснастили большими кнопками.

Новая модель построена на основе СБИС GNSS32L512 содержащей 32-битный процессор ARM и имеет цветной дисплей с разрешением 320х240. Кнопки расположены в верхней части навигатора, поскольку именно при таком расположении прибор удобнее всего лежит в руке и нажатия на кнопки наиболее комфортны. Навигатор выдерживает нахождение под водой на глубине 1 метра в течение суток и может после этого работать.

" Грот" можно подключать к сетям с низким напряжением (от 10 до 30 вольт), что позволяет заряжать его от бортовой сети автомобилей и бронетехники. Заряжать блоки аккумуляторов возможно как в самом приборе, так и в отдельном зарядном устройстве. Энергопотребление навигатора составляет 1.05-1.1 Вт не более 1 Вт.

Навигатор может работать одновременно с 32 спутниками, что значительно повышает точность позиционирования. Она зависит от многих факторов (количество спутников, рельеф местности и т.п.) и составляет 10 м (режим работы, когда взаимодействие идет только со спутниками), что сравнимо с аналогичными показателями американского военного навигатора DAGR. Дифференциальный режим позволяет, используя базовые станции, увеличить точность позиционирования до десятков сантиметров.

По желанию заказчика возможна установка слота под SD-карты флеш-памяти, но военные пока не просят о такой возможности. Внутренняя же память самого устройства составляет 256 мегабайт.

Микросхема навигатора целиком разработана на предприятии, кроме ядра процессора, который закуплен по лицензии. Схемотехника цифровой части, топология - все отечественное, а вот физическое изготовление - Китай, Тайвань. Монтаж платы опять же происходит у нас.

Навигатор позволяет записывать маршрут и показывать его на фоне карты. Карты, маршруты можно закачивать в прибор и снимать с него через интерфейс USB (порт для USB, RS-232 и RS-485 один, в комплекте идет разветвитель). В комплекте к изделию идет программное обеспечение, позволяющее конечному пользователю сопрягать навигатор с операционными системами на базе Linux и Windows. Предполагается, что при желании пользователь сможет устанавливать в " Грот" любые карты от сторонних разработчиков, используя специальный конвертер из комплекта программного обеспечения.

Навигатор может решать сервисные задачи, которые необходимы для нужд армии:

· по заданным координатам, расстоянию и азимуту определяются координаты точки, которую необходимо обстрелять;

· по заданным двум парам координат определяется расстояние и азимут между ними;

· по координатам двух точек и углу между ними определяются координаты третьей точки;

· - измерение дирекционного угла и т.п.

Возможен пересчет долготы и широты в координаты Гаусса-Крюгера и обратно.

В 2013 году начались поставки в силовые ведомства и Вооруженные силы навигаторов «Орион» «КБ «Навис». «Орион» предназначен для командиров подразделений – до командира взвода или отделения включительно. Масса устройства – 320 грамм. Оно способно работать от штатной батареи 24 часа в температурах от минус 30 градусов до плюс 55 градусов Цельсия. Военный навигатор сохраняет работоспособность при повышенной влажности, воздействии осадков, после погружения в воду на глубину до 1 м и после падения с высоты полутора метров. С завода навигаторы будут выходить «чистыми» – без встроенных цифровых карт. Устанавливать карты необходимой местности будет картографическое управление Минобороны.

Навигатор выполняет автоматическое определение текущих координат места (широта, долгота, высота), текущего вектора путевой скорости (путевой угол, путевая скорость) фиксированной точки (фазового центра антенны), выдачу на индикацию данных навигационных определений и времени, к которому они относятся. Ввод корректирующей информации МДПС производится по интерфейсу RS-232 и ее учет при решении навигационной задачи. Обеспечивается автоматическое распределение аппаратных каналов приема радиосигналов НКА СНС. Обеспечивается индикация состояния каналов приема и решение навигационной задачи по минимальному созвездию из трех НКА одной СНС.

Обеспечивается автоматический самоконтроль технического состояния НАП «Орион» (в том числе навигационной антенны СНС) с индикацией и выдачей по цифровому интерфейсу информации об отказавшем узле, как при включении, так и во время работы и ввод оператором и индикация минимального допустимого угла возвышения НКА.

Осуществляется индикация текущего времени в ШВ UTC SU (или при вводе поправки - в местном времени) в формате часы, минуты, секунды и выдача на индикацию и во внешние устройства навигационных параметров в системах координат WGS-84, ПЗ-90.02, СК-95, СК-42 (Балтийская система высот) или в системе, параметры которой вводятся оператором.

Индикация происходит по выбору оператора координат места в виде геодезических координат (B, L, H) или в виде плоских прямоугольных координат в проекции Гаусса-Крюгера (x, y, z).

Прибор позволяет выполнять ряд картографических задач. Это считывание и сохранение в памяти электронных карт местности объемом до 100 Мб, отображение карты на дисплее, отображение на карте местонахождения приемника навигационного портативного с одновременным отображением координат местоположения и направления движения, масштабирование карты по команде оператора, еремещение листа карты (в видимой области) по команде оператора с возможностью быстрого возвращения к виду с последней используемой точкой на карте.

«Орион» обеспечивает решение задач пространственной ориентации и их использование при решении задач по назначению при помощи встроенного трехосного магнитного компаса. Обеспечивается возможность решения ряда других задач.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.