Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования электробезопасности при производстве сварочных работ?






На видном месте корпусов сварочных трансформаторов и выпрямителей классов защиты 01 и 1 по ГОСТ 12. 2.007.0-75 (Без заземления не включать)

.До подключения к источнику питания трансформатор сварочный должен быть заземлен.

При дуговой электросварке следует применять меры предосторожности
против:

а) поражения лучами электрической дуги глаз и открытой поверхности кожи;

6) ожогов от разбрызгивания капель расплавленного металла и шлака;

в) отравления газами, выделяющимися при сварке;

г) взрыва при сварке сосудов, находящихся пол давлением или емкостей из-под горючих веществ, а также при работе вблизи легко воспламеняющихся и взрывоопасных веществ;

д) пожара от брызг расплавленного металла.

При работе трансформатора допускается наличие не более одного условия повышенной электробезопасности:

а) сырости (относительная влажность более 75%),

б) токопроводящих полов (земляных, металлических, кирпичных, железобетонных);

в) высокой температуры (длительно более + ЗОС)

Необходимо помнить, что напряжение холостого хода трансформатора является опасным, поэтому должны быть приняты меры предосторожности, исключающие возможность соприкосновения тела человека с электродом и металлическими частями сварочных зажимов и кабелей.

При смене электродов и перерыве в работе необходимо отключать трансформатор от сети, если сварочный аппарат не оборудован ограничителем холостого хода

Запрещается использовать в качестве обратного провода сварочной цепи трубы санитарно-технических устройств.

.При работе необходимо пользоваться специальной одеждой электросварщика.

Рабочее место сварщика должно хорошо проветриваться или искусственно
вентилироваться.

.При проведении сварочных работ необходимо соблюдать меры противопожарной безопасности; временные места проведения сварочных работ должны быть очищены от горючих материалов и легковоспламеняющихся жидкостей в радиусе не менее 3 метров; место проведения сварочных работ необходимо обеспечить средствами пожаротушения (огнетушитель или ящик с песком, лопаты и ведро с водой); приступать к проведению сварочных работ можно только после выполнения всех требований пожарной безопасности; используются только сухие электроды. Запрещается эксплуатация трансформатора сварочного внутри металлических емкостей, в колодцах, туннелях.

Присоединение и отключение от сети сварочных установок, а также наблюдение за исправным состоянием в процессе эксплуатации должны производиться оперативно- ремонтным персоналом предприятия, гр. Ш. Электросварщикам, прошедшим специальное обучение, может присваиваться гр. Ш и выше с правом присоединения и отсоединения от сети передвижных сварочных установок.

Длина первичной цепи между пунктом питания и передвижной сварочной установкой не должна превышать 15 м. Изоляция проводов первичной цепи должна быть защищена от механических повреждений.

Для провода тока от источника сварочного тока к электродержателю установки ручной дуговой сварки должен использоваться сварочный гибкий провод с резиновой изоляцией и в резиновой оболочке. Применение проводов с изоляцией или в оболочке из полимерных материалов, распространяющих горение, запрещается.

Особые требования. При выполнении сварочных работ в условиях повышенной опасности поражения электрическим током (сварка в ёмкостях, отсеках и т. п.) электросварщики должны обеспечиваться диэлектрическими перчатками, галошами и ковриками.

Освещение внутри свариваемых ёмкостей должно осуществляться с помощью светильников направленного действия, установленных вне свариваемого объекта, с помощью ручных переносных светильников оборудованных защитной сеткой, питающихся от аккумуляторов, сухих батарей или понизительных трансформаторов с вторичным напряжением не выше 12 В, установленных вне ёмкости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.